Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по познавательному развитию (ЗОЖ) в подготовительной группе «Чудеса внутри нас. Внутренние органы»
Здоровье
Автор: Черкасова Ольга Львовна Шелковая Надежда Викторовна   
12.09.2023 16:28

Конспект НОД по познавательному развитию (ЗОЖ) в подготовительной группе «Чудеса внутри нас. Внутренние органы»Конспект НОД по познавательному развитию (ЗОЖ) в подготовительной группе «Чудеса внутри нас. Внутренние органы»

Цель: формирование интереса детей к внутренним органам своего организма.

Задачи:

  • Образовательные: Познакомить детей с понятием «внутренние органы», их названием и расположением; продолжать расширять знания детей о строении человеческого организма; в игровой форме, через экспериментирование повторить с детьми о функциях основных органов человека (мозг, сердце, желудок, лёгкие, почки, печень, кишечник). Дать детям знания о причинах заболеваний внутренних органов и о мерах профилактики заболеваний. Совершенствовать знания детей о продуктах питания и их составе; расширять знания детей о воде, о необходимости чистого воздуха для дыхания.
  • Развивающие: развивать экологическое мышление, творческое воображение в процессе опытнической деятельности, способности делать умозаключения, речь, память.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в «Энциклопедии здоровья для детей», экскурсия в медицинский кабинет, Дети встают в круг парами и показывают друг у друга.

Воспитывающие: воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, бережное отношение к своему организму.

Материалы и оборудование: стакан с водой, вата, воронка, активированный уголь, фонендоскоп, учебно-развивающее пособие фартук «Внутренние органы, система для капельниц, шарики, макет «Лёгкие», спринцовка, макеты полезных и вредных продуктов, салфетки, губка, канат, запись звука сердца.

скачать конспект

Методы и приёмы: работа с макетом (фартук с органами), объяснение, беседа, уточнение, вопросы к детям, экспериментальная деятельность, использование наглядного материала, коммуникативная игра, отгадывание загадок.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в «Энциклопедии здоровья для детей», просмотр презентации по теме «Тело человека», «Внутреннее строение человека», беседы о строении человеческого тела, его органах, дидактические игры «Полезные и вредные продукты», «Правила гигиены», сюжетно-ролевая игра «Больница», экскурсия в медицинский кабинет.

Ход НОД:

I Вводная часть

Организационный момент

Игра «Для чего нам это нужно?» (дети встают парами и показывают друг у друга ту часть тела, о которой говорится)

-Я начну, а вы продолжайте:

- Быть у каждого должна очень умной… (голова)

- Я верчу ей как умею, голова сидит на… (шее)

- Чтоб ласкать, трудиться, воды из кружечки напиться, чтоб не знать нам

скуки – нам нужны, конечно… (руки)

- Бегут по дорожке резвые… (ножки)

- Всю еду я съел и вот – мой наполнился… (живот)

- На прогулке не забудь закрывать от ветра… (грудь)

- Животик, спинка, грудь – их вместе все зовут… (туловище)

Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь, вот мы и поговорили с вами о наших помощниках которые мы видим и чувствуем.

Сюрпризный момент

-Ой, ребята, кажется кто-то стучится к нам! (входит Хворайка, держится за живот, плачет)

-Здравствуйте, уважаемый, вы кто?

-Здравствуйте! Меня зовут Хворайка.

-Почему ты плачешь? Что случилось?

-У меня тут что-то болит… Но я не знаю что… Где-то тут (показывает на живот)

-Ты что не знаешь, что там находится, внутри тебя?

-Не знаю (пожимает плечами).

-Так значит ты вовремя пришёл к нам в гости. Мы с ребятами как раз сегодня будем говорить о том, какие чудеса есть внутри нас и какие внутренние органы есть у каждого из нас. Присоединяйся к нам! Будет очень интересно.

II Основная часть

Актуализация и расширение знаний и умений у детей

-А вы знаете внутри нас тоже есть помощники.

–Хотите о них узнать? Хворайка, помоги мне. (на Хворайку надевают фартук)

-Я сейчас загадаю вам загадку, а вы отгадайте, о каком органе идёт речь.

Отгадывание загадки

В груди у каждого из нас,

И день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный.

Конечно, вам, известный.

Дети: Сердце!

В груди у каждого из нас,

И день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный.

Конечно, вам, известный.

Сердце! (на фартук прикрепляют сердце из фетра на липучке)

-А скажите, ребята, для чего нам нужно сердце? (ответы детей)

-Именно сердце заставляет течь по специальным трубочкам-сосудам нашу кровь.

- Сожмите кулак, посмотрите: вот такого размера ваше сердечко. А у меня сердце больше вашего, вот такое (показ). Вы растете, и ваше сердце растет вместе с вами. Покажите, где находится у вас сердце? Приложите ладонь к этому месту.

- Сожмите кулачок… расслабьте… еще сожмите…снова расслабьте…Сожмется сердце – вытолкнет кровь, и она бежит по сосудам. Опять сожмется – опять вытолкнет…

Проведение опыта вместе с детьми

(опыт со спринцовкой: к спринцовке с раствором марганцовки прикреплена прозрачная трубочка от капельницы; при сжимании спринцовки подкрашенная водичка начинает выталкиваться).

-А как стучит сердце? Хотите послушать? (аудиозапись)

-Сердце можно услышать. Просто прислоните свое ухо к груди своего товарища, к тому месту, где находится сердце. Теперь поменяйтесь местами. Услышали? Ещё сделать -это можно при помощи фонендоскопа (показ фонедоскопа, дети пробуют).

-Как стучит сердце у вас? Быстро или медленно? А теперь давайте проведём небольшой эксперимент.

Физминутка «Веселая разминка».

Дружно, весело, все вместе

Начинаем шаг на месте!

А теперь – прыжки на месте!

А теперь – и бег на месте!

1-2-3-4-5- никому нас не догнать!

1-2-3- на нас посмотри!

А 4-5 и 6 –надо всем на место сесть!

- Послушайте теперь, как стало биться сердце? Слышите разницу? Если человек занимается спортом, его сердце работает быстрее, оно тренируется и становится более выносливым. Наше сердце никогда не останавливается. Поэтому его в шутку называют «мотором» нашего организма. Но даже такому выносливому мотору нужна наша поддержка.

-Хворайка, ты запомнил где, с какой стороны находится сердце? (ответ Хворайки).

-Ребята, послушайте следующую загадку, о каком же помощнике пойдет речь?

Отгадывание загадки

-Этот орган помогает нам дышать, пропуская через себя воздух, находятся в наше груди.

Что это, ребята?

2. Лёгкие

-Расскажите, для чего человеку лёгкие? (ответы детей). А может ли человек прожить без дыхания? — Нет. — Вот мы сейчас это и проверим.

Практическое задание с шариками

- Давайте на несколько секунд попробуем задержать дыхание. — Не получается. Значит, мы убедились, что человек без дыхания не может жить. Лёгкие состоят из двух частей: левого и правого лёгкого. Они заполняют грудную полость.

-Ребята, во время вдоха, мы вдыхаем воздух. Скажите, как воздух попадает в лёгкие?

Правильно через нос, он там очищается, согревается и дальше спускается в легкие.

-Ребята сейчас мы с вами посмотрим, как работают наши легкие. Возьмите воздушные шарики, сделайте глубокий вдох, а выдохните воздух прямо в шарик. Что произошло? — Да, шарик надулся. Когда воздух наполняет легкое, оно расширяется, как этот шарик. Выпустите воздух из шарика. — Что произошло? — И когда воздух выходит из легкого, оно тоже как бы сдувается (опыт с шариком проводится несколько раз). — Положите руки на свою грудную клетку, вот так (показать на себе). Когда мы вдыхаем, грудная клетка поднимается. Почему? — А когда выдыхаем? — Выдыхается воздух, который уже не нужен нашему организму, он уже не может принести пользу. Вот ребята так работают наши легкие.

-А сейчас я вам предлагаю посмотреть вот на этот макет и попробовать «надуть» лёгкие. (два мешочка в форме лёгких, внутри трубочки для коктейля, ребёнок дует в трубочки и лёгкие «наполняются»)

-Как беречь наши лёгкие? Нужно стараться не дышать дымом или грязным воздухом. Нашим легким полезен свежий чистый воздух. И конечно же, нельзя травить свои легкие вредными веществами (сигаретами). От вредных веществ (сигаретного) дыма легкие становятся черными и заболевают.

-Ребята, давайте расположим лёгкие на нашем макете (прикрепляют лёгкие из фетра на липучке к фартуку)

-Чтобы организм человека хорошо работал, все должны питаться. От питания наши клетки получают энергию необходимую для жизни человека. Каждый день человек употребляет пищу. Из тарелки пища попадает в ложку и отправляется в рот. Отсюда и начинается удивительное путешествие пищи.

- Кто расскажет об этом путешествии?

-Да, сначала пища попадает в рот, и мы начинаем жевать. Для чего пережевывать пищу? (чтобы измельчить). Во время жевания пища не просто измельчается, она еще и смачивается слюной, и поэтому ее легче глотать. Дальше пища спускается по трубочке-пищеводу прямо в желудок. В желудке есть специальная жидкость – желудочный сок. Он помогает растворить пищу. В желудке пища «переваривается».

-Итак, следующий орган:

3. Желудок

-А как выглядит желудок кто -нибудь знает?

- Сам желудок похож на мячик. И чем больше мы съедим, тем больше мячик раздувается. И если мы съедим слишком много (например, на дне рождения), желудок слишком растянется. Нам будет не очень хорошо: живот разболится… Поэтому ребята не стоит переедать!

-Хворайка, может быть ты переел и у тебя болит желудок? (ответ Хворайки).

-Ребята, давайте покажем Хворайке, где находится желудок (прикрепляют к фартуку).

-С полезной, здоровой пищей желудок справляется легко, а от вредной пищи желудок страдает и даже заболевает. Очень не любит желудок, когда мы наедаемся сверх меры — набиваем живот. Желудок не успевает справиться с большущим количеством еды и у нас начинает болеть живот.

Поиграем в игру: «Полезная и вредная пища».

-Напоминаю правила, кладем «Полезные» продукты на красный поднос, а «Вредные» продукты питания на голубой.

Проведение опыта

-Давайте посмотрим на опыте, что происходит в желудке.

-Опустим в ёмкость ложку соли. Что произошло? А теперь ложку сахара. Растворился? А раствориться ли грязь с немытых рук или яблок в желудке (высыпаю в свою емкость ложку грязи) (ответы детей).

- А теперь давайте посмотрим как желудок впитает такую еду. Вместо желудка у нас будут сегодня поролоновые губки. Возьмите тоже губки, положите возле себя. Вылейте свои растворы на них. Что произошло? Всё впиталось. А что случиться если вылить на поролон грязную воду? Выливаю. Что произошло? Жидкость впиталась, а грязь осталась на стенках желудка. Это вызывает разные заболевания. Кроме того, что в грязи находятся разные микробы и паразиты, она ещё и засоряет желудок. Поэтому, чтобы в желудок не попала грязь, что нужно делать? (ответы детей)

-Мыть руки! Руки необходимо перед едой тщательно мыть, следить, чтобы продукты, которые мы употребляем были чистыми.

-Какой мы можем сделать вывод?

(желудок важный орган, его надо беречь – правильно питаться, есть полезные продукты, не перегружать желудок).

Но вот желудок справился со своей работой – переварил пищу. Дальше пища, уже похожая на пюре, продвигается куда?

4. В кишечник.

-На что похож кишечник? Это такая длинная трубочка или вот на такую верёвку. (достаю канат).

Практическое задание

-Давайте разложим верёвку по залу. Вот какая длинная!! Примерно такой длины наш кишечник!

-А как же он помещается в животе? (ответы детей). Кишечник походит на змею, которая свернулась в несколько раз. Давайте попробуем свернуть верёвку как кишечник. А все дело в том, что наш кишечник плотно свернут внутри нашего живота, вот так! (показ). Но никаких узлов не должно быть: не то пища застрянет и понадобится помощь врача.

Опыт: «Как кишечник впитывает в себя все питательные веществ?»

-А сейчас мы с вами проведём опыт и посмотрим, как кишечник впитывает в себя все питательные вещества.

-На тарелке находится небольшое количество воды, дети берут кусочек салфетки.

-А теперь представим, что эти салфетки ворсинки в тонком кишечнике, через них происходит всасывание. Опускаем салфетки в стаканчик с водой. Точно также впитывается пища в стенки кишечника. После тонкого кишечника ненужные остатки пищи, которые желудок и тонкий кишечник не смогли переварить, попадают в толстую кишку, затем он выводит из организма ненужные остатки., или губка) и кладут его на тарелку. Затем убирают салфетки, воды нет, она впиталась).

Вывод: Вот так и наш кишечник впитывает все полезное и нужное для организма. Полезные вещества постепенно попадают в кровь, а кровь в свою очередь, разносит их по всему организму. Дальше пища попадает в толстую кишку, к этому времени в ней остаются только вредные вещества и вода. Они выводятся из организма.

-Где же находится кишечник? Давайте поместим его на нашем фартуке (ребёнок укладывает «кишечник» из фетра таким образом, чтобы он поместился)

-Ну, что же. Готовы отгадать следующую загадку?

Отгадывание загадки

  • Две фасолины висят

Ненужные вещества пропускают.

И удалять их помогают.

5. Почки!

(на фартук помещают «почки» человека).

- Кто скажет, какую функцию в организме человека выполняют почки? Когда мы с вами пьём воду и другие жидкости они обязательно проходят через почки. Они их очищают и пропускают в другие органы. Почки — процеживают кровь и удаляют с мочой из организма вредные вещества: соли, лишнюю воду. В день рекомендуется пить больше воды. У человека две почки. Расположены они на уровне поясницы, с обеих сторон позвоночника.

-По форме почка напоминает – боб (показываю боб, дети рассматривают).

-Величина почки с кулак человека. Покажите свои кулачки, (показывают кулачки) вот примерно такого размера ваши почки. Почки боятся сквозняков, тяжестей, некачественных продуктов и грязной воды… Если мы с вами будем употреблять грязную воду, некачественные продукты, большое количество лекарств и есть много соли, то все это начнет задерживаться в наших почках, образовывать в них песочек и камни, очень скоро наши почки начнут болеть.

Проведение опыта

(Опыт: взять стакан с водой, в стакане уже растворен активированный уголь, пропустить- профильтровать через вату (марлю, бинт), чтоб дети видели, как работает почки)

-Ну, теперь еще одна загадка. Этот орган фильтрует все продукты, которые мы кушаем. Помогает организму бороться с ядами.

6. Печень

  • Печень устроилась, как королева

Конечно же, справа, а вовсе не слева.

Зачем она нам? Я отвечу, к примеру,

Является печень защитным барьером.

Первый удар на себя принимает.

Если попалась отрава какая.

Ну а ещё, словно тайный заводик,

Желчь постоянно она производит.

С этой работой своею незримой

Печень нам просто необходима!

-Хворайка, ты запомнил, зачем нужна печень? Давайте, поместим этот орган в нужное место на нашем макете.

III Заключительная часть

Рефлексия.

Обобщение приобретенных знаний, умений и навыков.

-Ребята, какие внутренние органы есть у человека? Что вам запомнилось больше всего? Что и кому вы про это расскажете?

-А сейчас я предлагаю пройти на ковёр и сделать всем вместе солнышко.

-Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Сейчас мы сделаем наше солнышко (выкладываю желтый кружок на ковёр). У вас есть лучики. Вы каждый их приставите, но не просто так, а будем говорить на каждый лучик, что нужно делать, чтобы сберечь наше здоровье. Хворайка, и ты вместе с нами.

-Хворайка, тебе понравилось у нас в гостях? Что интересного ты узнал сегодня?

-Теперь ты знаешь, что есть у тебя внутри, какие органы, как они называются и где расположены. И сможешь сказать, что тебя беспокоит. Приходи к нам ещё. (ребята прощаются с Хврайкой).

Подготовили: воспитатели МБДОУ № 186 «Детский сад комбинированного вида» Черкасова Ольга Львовна, Шелковая Надежда Викторовна.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год