Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с социальным миром, приобщение к здоровому образу жизни)) для детей 3-4 лет «Ёжик в гостях у ребят» |
Здоровье | |
Автор: Михнева Яна Борисовна | |
06.06.2025 10:13 | |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 102 «Детский сад присмотра и оздоровления» Выполнила: Михнева Я.Б., воспитатель высшей квалификационной категории «Ёжик в гостях у ребят» во второй младшей группе. Форма деятельности: совместная деятельность детей и взрослых (беседа, чтение стихов, загадки, дидактические игры) Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, трудовая. Цель: развитие познавательных интересов. Задачи:
Материал и оборудование: мягкая игрушка Ёжик, корзина с фруктами и овощами, дидактические, наглядные пособия овощи, фрукты, тазик с водой, салфетки. Д.И. «Собери корзину с фруктами и овощами».
Ход занятия. В – ль: Ребята, присаживайтесь на стульчики, сейчас к нам кто-то приедет. (В группу приходит Ёжик). Ребята сегодня к нам в гости должен был приехать доктор Айболит, но так как в Африке у бегемотиков разболелись животики, он не смог к нам приехать. Но отправил к нам в гости Ёжика. Ё: Здравствуйте, дети! Как вы себя чувствуете, все ли здоровы? Давайте я вас посмотрю. (В – ль с Ё. обходит всех детей здоровается.) Ё: Посмотрите на свои румяные щечки, веселые глазки, на прекрасные ваши улыбки (гладит детей по голове, по плечу, по ручке). Как я рад, что вы все здоровы, что не болеете. Молодцы! В – ль: ДорогойЁ, наши дети, чтобы не заболеть, каждый день едят полезные продукты, овощи и фрукты. Ё: Ребята, я совсем забыл доктор Айболит передал вам корхину с овощами и фруктами. Давайте посмотрим. Что это? (морковка). Какого цвета морковка? (оранжевая). Посмотрите, есть у нас ещё что-нибудь оранжевого цвета, такого же как морковка? Конечно, это апельсин. Какой апельсин? (круглый, как мячик, гладкий). Правильно, апельсин оранжевый, яркий, как солнышко, ароматный, душистый, пахнет апельсином. А что это? (яблоко). Какое яблоко? (круглое, красное). Что ещё у нас есть красного цвета? (помидор). А что это? (огурчик). Какого цвета огурчик? А что ещё зеленое есть у нас? (груша). Смотрите, ребята, огурчик какой у нас по форме7 (длинный). А что ещё длинное у нас есть? (морковка). А яблоко? Что ещё круглое у нас? (апельсин, помидор). Сейчас возьмите все по одному предмету, садитесь на стульчики, доктор Айболит хочет послушать, что вы знаете об овощах и фруктах. Морковь – длинная, оранжевая, твердая, гладкая. Помидор – круглый, красный, гладкий, мягкий. Огурец – длинный, зеленый, твердый, гладкий. Апельсин – круглый, оранжевый, гладкий, твердый. Груша – зеленая, гладкая, твердая. Яблоко – круглое, красное, твердое, гладкое. В – ль: Вот видишь, доктор Айболит, наши дети знают овощи и фрукты и хорошо их едят, потому что они полезные. Спасибо тебе, доктор за заботу о здоровье наших малышей. Айболит: Все ли хорошо запомнили, что надо есть овощи и фрукты, чтобы быть крепкими, сильными и не болеть? Физкультминутка Будешь кушать витамины, Будешь очень-очень сильным: (руки согнуть в локтях и поднять в стороны) Будешь бегать далеко, (бег на месте) Будешь прыгать высоко. (прыжки на месте) Будут ножки танцевать (танцевальные движения) И усталости не знать! В – ль: Ребята а что мы должны делать перед тем как есть овощи и фрукты? (Ответы детей: Мыть руки перед едой, мыть овощи и фрукты) Ё:Ребята доктор Айболит просил приготовить для вас компот из фруктов, но в корзине все перемешалось. Вы поможете мне? Дети: Да! (Дети выбирают в кастрюлю все фрукты, нужные для компота) В – ль: Но перед тем как варить компот мы что должны сделать с фруктами? Дети: помыть руки и фрукты! Ё:Молодцы ребята, спасибо вам за помощь! (Воспитатель подводит итоги. Что узнали ребята, что нужно делать, чтоб быть здоровыми, какие фрукты и овощи запомнили дети.) Рефлексия. Дети прощаются с ёжиком, подходят к столу. «Собери корзину с фруктами и овощами». Завершение фото для доктора Айболита. Самоанализ занятия. был составлен:
(Доска с наглядными материалами, стол с корзиной и фруктами, стол с тазиком кастрюлей, салфетками и стол с Д.И.); Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме. На протяжении всего занятия были использованы наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. НОД была спланирована и проведена в игровой форме –на базе уже имеющихся у детей знаний и дополнительной работы. В ходе решения игровых обучающих ситуаций дети имели возможность показать запас накопленных знаний. Весь ход продуман, все части взаимосвязаны и объединены между собой одним общим сюжетом. (вводной, содержательной и рефлексивной). Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. «Сюрпризный момент»,. беседа – рассматривание овощей и фруктов, рассматривание наглядных пособий, физминутка, мытье фруктов, выбор фруктов для компота, дидактическая игра. Дети перемещались по группе не сидели на одном месте. Все моменты логичны и последовательны. В занятии расширялось представление о фруктах и овощах их цвете, форме. В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала закрепить знания, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный, эмоциональный настрой. Во время занятия старались общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени. Я считаю, что поставленная мною цель достигнута, задачи реализованы полностью.
|