Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
Здоровье
Автор: Майорова Ольга   
24.10.2016 16:58

Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».

Из высказываний детей.

Задайте вопрос любому из родителей: что он считает главным для своего ребёнка? Ответы могут отличаться, но большинство ответят– здоровье. Спросите у любого человека: что он пожелал бы другу? В большинстве случаев вы услышите в ответ – здоровья. Все мы – родители. И главное, в чём мы должны помочь своим детям – это воспитать у них потребность быть здоровыми.

Вы помните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого одна нога была в уродливом башмаке на очень толстой подошве, и поэтому он не мог бегать и играть с другими детьми. Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. На этом сказка кончается.

 

Скачать конспект

Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный цветок здоровья. Как бы он выглядел?

  • Здоровье – это красота.
  • Здоровье – это сила и ум.
  • Здоровье – это самое большое богатство.
  • Здоровье – это то, что нужно беречь.
  • Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.
  • Здоровье – это долгая счастливая жизнь.
  • Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.

- Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? Правильно, необходимо уметь заботиться о своём здоровье. Сегодня мы с вами попробуем вывести формулу здоровья.

Прежде всего, каждый человек в течение дня должен много двигаться. Мышцы требуют определенной нагрузки. Это необходимо для того, чтобы внутренние органы получали хорошее кровоснабжение, а значит, лучше работали. Ни в коем случае не сидите на одном месте.

Второе правило, которое нужно соблюдать, чтобы быть здоровым – правильно питаться. Речь идет о сбалансированном рационе, состоящем из достаточного количества белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов, запас которых должен пополняться ежедневно. Избегайте жирной, соленой пищи, газированных напитков и фаст-фуда, не злоупотребляйте сладостями

Третьим важным условием сохранения здоровья является привычка во всем находить положительные стороны и радоваться каждому дню. Помните о том, что оптимистами не рождаются, ими становятся. Заставьте себя улыбнуться, и вы почувствуете, как тут же повышается настроение. Положительные эмоции поддерживают иммунную систему и защищают от болезней, так что выкидывайте негативные мысли из головы и поменьше хандрите.

Залогом крепкого здоровья, несомненно, является чистота, как духовная, так и физическая. Соблюдая личную гигиену, ежедневно проводя уборку в жилище и проветривая квартиру, вы встаете на правильный путь к сохранению здоровья и предостерегаете себя от многих заболеваний.

Хроническое недосыпание несет серьезный вред организму.

Человек легкомысленно относится к своему здоровью. Но следить за своим здоровьем – главная задача человека.

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения и укрепления здоровья с помощью приобщения к здоровому образу жизни. Привычка к здоровому образу жизни — это главная, основная, жизненно важная привычка. Поэтому дошкольное учреждение и семья призваны в дошкольном детстве, заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы. Именно в семье, в дошкольном образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь, как можно раньше понять ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить ребёнка самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни.

Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть.

Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неудач на занятиях, в играх, в спорте.

Есть поговорка: “В здоровом теле – здоровый дух”.

Движение является одним из источников радости ребёнка, поэтому они оказывают большое влияние на его психическое развитие и являются составляющей здорового образа жизни.

Дошкольный возраст – один из главных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их жизнь, прочность знаний, вера в свои силы, поэтому одной из основных задач, стоящих перед нами, является воспитание здорового подрастающего поколения.

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна.

Восточная мудрость гласит: «Здоровье – это вершина, которую должен каждый покорить сам». Главная задача педагогов – научить детей покорять эту вершину. С сильным умом, в сильном теле можно добиться любых успехов, любых высот.

Ведение здорового образа жизни — неотъемлемая часть общей культуры человека, богатства его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентации. Поэтому одно из центральных направлений в формировании ЗОЖ — это воспитание сознательного, активного отношения к здоровью.

Почему мы называем наше детство золотым?

Потому что мы играем, веселимся и шалим.

Потому что окружает нас заботою семья,

Потому что обожают нас родные и друзья!

На эти все «потому что» ребенок имеет право, и это право подтверждено «Декларацией прав ребенка». А права эти обеспечивают прежде всего семья, образовательные учреждения и в конечном счете все наше государство. Детство по-настоящему будет «золотым», если наши дети будут здоровы и физически, и нравственно.

В ДО проводится систематическая работа по укреплению здоровья детей доступными средствами и методами, проводятся следующие формы работы по физическому воспитанию: физические упражнения, утренняя гимнастика, занятия по физкультуре, физкультурные досуги, развлечения, подвижные игры, игры на музыкальных занятиях. Для реализации этого блока имеются все условия: имеется музыкальный зал, физкультурный зал, наличия оборудования и спортивного инвентаря, спортивная площадка на территории детского сада.

Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Именно эти задачи являются приоритетными.

Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический здоровьесберегающий процесс современного детского сада. В широком смысле слова это процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме здоровьесбережения и здоровьеобогащения; процесс, направленный на обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка. Здоровьесбережение и здоровьеобогащение – важнейшие условия организации педагогического процесса в ДОУ. Это отражено ФГОС ДО и одна из задач, которых следующая: «…охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия».

Чтобы быть здоровым, необходимо относиться к себе с любовью: ухаживать за своим телом, следить за своей внешностью и поддерживать себя в хорошей физической форме. Данные процедуры отлично поднимают настроение и позволяют отвлечься от насущных проблем, тем самым увеличивая продолжительность жизни.

Будьте здоровы и счастливы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год