Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Прятки со снегурятками»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Светлана Юрьевна Буяновская   
02.11.2014 09:56

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Прятки со снегурятками»План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Прятки со снегурятками»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Труд»,(социализация»

Задачи:

- воспитывать чувство эстетического восприятия при рассмотрении репродукции художников («Художественное творчество»)

-воспитывать интерес к поэзии («Чтение художественной литературы»)

-воспитывать самостоятельность через организацию подготовки и уборки своего рабочего места («Труд»)

-Развивать у детей способность эмоционально откликаться на выраженные в музыке чувства и настроения («Музыка»)

-стимулировать проявление любознательности  через умение отгадывать загадки («Художественная литература»)

-развивать умение анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях ; Стимулировать познавательную активность. Отрабатывать умение  применять  ранее полученные знания : умение   определять животное по отдельным признакам («Познание»)

-развивать воображение детей в ходе создания живописной композиции с включением элементов  пейзажа; познакомить детей  с новым техническим приемом рисования («Художественное творчество»)

-Развивать умение  активно участвовать в обсуждении, полно и последовательно отвечать на вопросы. («Коммуникация»)

-Формирование у детей адекватной самооценки («Социализация»)

Методы и приемы:

- практические : Д/игра «Угадай по ушкам» «Волшебный конверт», использование музыкального произведения.  Физминутка и пальчиковая гимнастика

- наглядные: Рассматривание репродукций, рассматривание образца, рассматривание готовых работ детей

- словесные : Чтение стихов и загадок, вопросы, поощрения указания, объяснение

 

Материалы и оборудование: Конверт с окошечками, магнитофон, диск записью музыки, бумажные снежинки, Образец воспитателя, Д/и «Угадай по ушкам», листы бумаги А3 затонированные, гуашь синего, белого,  красного, зеленого, черного цвета,  кисти №9, №4, ватные палочки, ванночки с водой, салфетки, клеенки.

 

Формы организации совместной деятельности

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «Прогулка зимой»

Пальчиковая гимнастика

Игровая

Игровые ситуации.

 

Продуктивная

Рисование зимнего пейзажа. Знакомство с новым техническим способом рисования (ватная полочка)

 

Познавательно-исследовательская

Д/и «Чьи ушки?»;  Упражнение «Догадайся что нарисовано»

 

 

Коммуникативная

Беседа о зиме, отгадывание загадок,  вопросы

 

Музыкально-художественная

Слушание, Движения под музыку.

 

Чтение художественной литературы  (восприятие)

Рассказывание стихов, загадок

Трудовая

Поручение

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

 

1

Включает музыку ,двигается под музыку рассыпая бумажные снежинки.

Слушают музыку: «Танец снежинок», отвечают на вопрос: Что навевает вам эта прекрасная мелодия, что хочется делать под эту музыку.

Двигаются под музыку.

Создание эмоционально благоприятного настроения

 

2

Предлагает сдуть снежинки со  стола.

 

Слушает ответы и направляет.

Сдувают сугроб снежинок  со стола  и находят конверт с окошечками. Приступают к обсуждению , описывают то, что видят в открытых окошечках,

предлагают свои варианты  ответов.

Стимулирование познавательной активности

 

 

 

 

3

Загадывает загадку. Помогает охарактеризовать.

Отгадывают загадку о зиме. Достают из конверта репродукции художников Шишкина «Зима» и Грабарь «Сказка восходящего солнца и инея» и характеризуют стили рисования разных художников.

Знакомство детей с репродукциями художников.

Дать  детям представление  о различных особенностях (стилях ) рисования.

 

4

 

Читает стихотворение

Слушают стихотворение :

«Ах ты зимушка зима,

Ты пришла с морозами,

Нам сугробы намела

Ледяными  косами

Любим мы зимой водить

Хоровод у елочки

И снеговиков лепить и кататься с горочки.

 

Ознакомление  со стихотворением

 

5

 

Задает вопросы. Обсуждает и соглашается с ответами детей.

Отвечают на вопросы: За что вы любите зиму?

Что вы любите делать зимой?

Всегда ли можно строить из снега постройки?

Из какого снега получаются самые крепкие ,прочные постройки?

Анализ и выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях.

 

6

 

Руководит   физминуткой.

Выполняют движения согласно тексту: Предлагаю погулять 1,2,3,4,5. И со снегом поиграть.

1.2.3.4.5. снег летит,.  кружится медленно на землю ложится Ветер сильный подул и снежинки все раздул.

Повышение двигательной активности.

 

7

 

Приглашает детей посмотреть в окно. Задает вопросы.

Смотрят в окно, рассматривают свой участок, отвечают на вопрос: Какой  постройки нет на нашем участке, делают вывод что нет снеговика.

Принимают активное участие в обсуждении ,  высказывают  свое мнение, приходят к единому решению.

 

8

 

Читает детям стихотворение

Слушают отрывок стих-я про снеговика.

Мы катаем снежный ком

И еще один потом,

Глазки, нос, ведро и вот

Снеговик уже нас ждет.

 

Знакомство со стихотворением

 

9

Сообщает детям о встрече со снегурятами.

Обсуждают рассказ воспитателя о снегурятах.

Слушают  стих-е:

Ведь весна придет когда-то,

И растают снегурята.и поэтому мы с вами

Нарисуем их на память.

Мотивация на проявление творческих способностей детей и развитие воображения

 

10

 

Читает стихотворение и показывает нарисованные загадки.

Слушают стих-е :

Снегурята вот беда разбежались кто куда.

Сами спрятались зверюшки, но видны остались ушки.

Мы сейчас по ушкам узнаем зверюшку.

Играют в игру « Угадай по ушкам» распознают и отождествляют .

Отрабатывать умение  применять  ранее полученные знания : умение   определять животное по отдельным признакам

 

11

 

Показывает  образец помогает его исследовать.

Знакомит детей с новым техническим приемом рисования.

Рассматривают образец. Обсуждают последовательность выполнения  работы, Решают проблему способа изображения мелких деталей,

Знакомство с новым приемом рисования  мелких деталей – ватными палочками.

 

12

 

Руководит пальчиковой гимнастикой.

Выполняют движения  пальчиковой гимнастики:

Снег летит кружится

На ладошки нам ложится

Будем пальчики сгибать и снежинки все считать

1.2.3.4.5.

Развитие мелкой моторики рук и подготовка руки к рисованию

 

13

Оказывает содействие в выборе материала

Подготавливают  свое рабочее место, выбирают краски, кисти ,готовят палитру.

Воспитание самостоятельности через организацию своего рабочего места.

 

14

Оказывает содействие  детям, испытывающим затруднения.

Выполнение творческого задания

Создание живописной композиции с включением  элементов пейзажа.

 

15

Организует обратную связь в ходе анализа детских работ

Рассматривают и  оценивают рисунки, обсуждают и высказывают свое мнение.

Формирование адекватной самооценки

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru Журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 43 (359) выйдет
26 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год