Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Советы в помощь родителям «Здравствуй зимушка – зима!»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Романова Елена Васильевна   
10.12.2023 02:01

Советы в помощь родителям «Здравствуй зимушка – зима!»Советы в помощь родителям «Здравствуй зимушка – зима!»

Чем можно занять ребенка на прогулке зимой? Как сделать так чтобы зимняя прогулка стала для детей и родителей интересной и познавательной.

Зима – это такое время года, когда погода очень часто меняется в нашем климатическом поясе, следовательно, в первую очередь нужно одевать ребенка согласно погодным условиям, и конечно что бы одежда была удобной. Именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, какая она чудесная, завораживающая. Зима – одно из незабываемых или уникальных времен года, когда все кругом в белом цвете, но сколько вызывает радости у детей и их родителей, когда они смотрят как резвятся в снегу их детки, все это благотворительно влияет на психическое и эмоциональное благополучие детей.

Помните, что часто очевидные для, Вас вещи очень интересны ребенку. Расскажите ему о том, что наступила зима, покажите и расскажите какие стали деревья, какие они бывают по утрам в морозном инеи или укутанные в снежные одеяла. А какие узоры на окнах рисует «волшебник» мороз, сугробы различной высоты и многое другое. Какие птицы прилетают зимой, какие остаются зимовать. Лучше всего для таких тематических прогулок подойдет парк или аллея с большим количеством деревьев. В добавок при зимней прогулке можно поиграть в различные игры. Дети обожают возиться в снегу, рисовать палочками, играть в снежки. Не стоит запрещать ребенку играть в снегу и валяться в нем. Если ваш ребенок ходит по сугробам, возьмите данную ситуацию под контроль найдите для него подходящий сугроб и поиграть с на пару в нем.

 

Одним из самых запоминающих моментов зимней прогулки для детей станет идущий снег, когда особенно день подходит к вечеру и на улице наступают сумерки и горят фонари и плавно летят снежинки. Половите снежинки руками, по рассматривайте их какие они красивые и как ложатся на варежки, что они все разные, как формой так и размером и узором.

Дети будут очень рады, а если вы еще проведете не большой эксперимент, возьмете «голой» рукой снежку или снег и он начинает таять и превращаться в водичку. Так же из снега совместно с ребенком можно вылепить различные фигурки, начиная от снежной «бабы», до различных животных или подключить фантазию и по придумывать различные несуществующие фигурки. Данная вид деятельности будет направлен на общение с близкими на развитие познавательных процессов такие как мышление, речь, воображение, восприятие и т.д.

Зимой можно поиграть в различные игры, придуманные совместно с ребенком, а так же и в давно существующие. Например, покататься на санках «бубликах», как совместно так и покатать своего ребенка, больше всего дети в восторге от того, когда вы разбегаетесь и резко разворачиваете санки или «бублик», но это конечно опасно и нужно обязательно с ребенком оговорить правила данного катания. Одно из самых любимых семейных игр в снегу, это делать «ангела», когда вы ложитесь вместе с ребенком рядом друг с другом и начинаете двигать руками и ногами по снегу в разные стороны, а потом тихонько вставать и смотреть что получилось. «Следы на снегу» когда можно шагать по снегу на разной величине или по разному ставя ножки, а затем можно предложить ребенку поиграть в догонялки, но с условием что бегать только по тем следам, которые они заранее проложили. «Снежные скульптуры», здесь можно включать фантазию и делать то что душе угодно, лепить предлагать ребенку угадывать или ребенок лепит а вы угадываете. Так же можно заранее приготовить «разноцветные шары», где в шарик вы дома наливаете воды, добавляете туда краски разных цветов, и потом замораживаете их на балконе или в морозильной камере, а потом снимать аккуратно шарик и у ребенка будет восторг и восклицание! Так же можно заморозить лед, не только в шарик набрав воды, а еще и в любую форму заранее подготовленную, Это могут быть и животные и цветы и различные геометрические фигуры и т.д. А потом, можно будет устроить игру «Поиск сокровищ», прятать ту или иную фигурку и искать. В зимнее время можно придумать различные виды игр, самое главное включить фантазию и будет приятное время провождения в зимний период времени.

Следовательно, что бы наши детки полноценно развивались как физически так и умственно, нужно устраивать различные тематические прогулки всей дружной семьей. Дети должны двигаться узнавать, что то новенькое и интересное об своем окружающем мире. Не забывайте, что в ваших силах сделать каждую прогулку яркую веселую интересную и познавательную. И дети будут счастливы и родители, тогда в семье будет спокойствие дружелюбие и эмоциональное благополучие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год