Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающий лэпбук «Зимушка-зима»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Филина Алена Александровна Тимофеева Лада Михайловна Миселева Олеся Алексеевна Шульгина Наталья Павловна   
31.12.2023 17:13

Развивающий лэпбук «Зимушка-зима»Развивающий лэпбук «Зимушка-зима»

Актуальность:

Развивающий лэпбук «Зимушка-зима» разработан педагогическим коллективом МАДОУ «Детский сад №266» города Барнаула Алтайского края.

В современную эпоху гаджетов и цифровизации практически всего пространства актуальным является приобщение дошкольников к старым традициям, культуре, нравственности. К сожалению, в настоящее время дошкольники большую часть времени дома находятся у экранов телевизоров, планшетов, компьютеров, телефонов. Родители, в силу большой занятости, не в силах уделить внимание своим детям в таком объеме, в каком хотелось бы маленьким исследователям, поэтому малыши очень часто погружаются в мир виртуальный, который накладывает свой отпечаток на развитии всех психических процессов.

Посещая дошкольное образовательное учреждение, ребенок автоматически ограждается от виртуальной жизни и погружается в нечто настоящее, интересное и познавательное. Чтобы организовать образовательную деятельность дошкольников в течение всего времени его нахождения в детском саду безопасно, комфортно, интересно, эффективно и продуктивно, коллектив МАДОУ стремиться сделать это, прибегая к нестандартным решениям оформления развивающего образовательного пространства.

Развивающий лэпбук для дошкольников создан в качестве альтернативы современным гаджетам, являющийся интерактивным вариантом организации образовательной деятельности детей в условиях дошкольнойобразовательной организации.

Целью создания развивающего лэпбука является создание условий для всестороннего развития дошкольников с использованием интерактивных форм организации образовательной деятельности через решение следующих задач.

 

Задачи:

  • совершенствовать всестороннее развитие дошкольников через использование нетрадиционных форм организации образовательной деятельности;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук; речь; обогащать словарный запас дошкольников;
  • способствовать развитию творческого потенциала дошкольников;
  • активизировать познавательную активность дошкольников;
  • способствовать развитию логического мышления;
  • приобщать к традициям русской народной культуры;
  • способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма.

Целевой аудиторией являются дети старшего дошкольного возраста (от 5 до 7-8 лет).

Необычным явилось решение организовать специально отведенное пространство (рекреационное пространство «Зимний калейдоскоп игр»), где дошкольники могут отвлечься от группового пространства, выбрать из массы увлекательных заданий занятие по своему интересу. Кроме того, нетрадиционная форма организации образовательного пространства позволяет вовлечь родителей (законных представителей) к совместной деятельности с детьми в стенах дошкольного учреждения, окунуться в мир экспериментов, творчества и детства.

Развивающий лэпбук включает в себя разнообразие игр и заданий, позволяющих охватить все образовательные области образовательной программы МАДОУ «Детский сад № 266», соответствующие ФГОС ДО и ФОП ДО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

В пространство лэпбука вошли такие дидактические, оздоровительные, речевые игры как: «Гимнастика для глаз»; «Зарядка для мозга»; «Пальчиковые дорожки»; «Зимний мини баскетбол» (здоровьесберегающие технологии); «Играем и экспериментируем» (серия опытов и экспериментов); «Сделай по образцу»; «Создай свою новогоднюю игрушку» (продуктивная творческая деятельность); «Отгадай стихотворение» (использование инновационной технологии по речевому развитию дошкольников «Мнемотехника»); «Ребусы»; «Лабиринтики»; «Сыщик»; «Загадочные рисунки»; «Волшебные фломастеры» (развитие логического мышления); «Зимующие птицы»; «Что зимой бывает?» (региональный компонент в познавательном развитии дошкольников); «Украшалки» (художественно-эстетическое развитие дошкольников через приобщение к элементам народной росписи).

  • Тимофеева Лада Михайловна, заведующий
  • Миселёва Олеся Алексеевна, старший воспитатель
  • Шульгина Наталья Павловна, старший воспитатель
  • Филина Алена Александровна, педагог-психолог

МАДОУ «Детский сад №266», Алтайский край, город Баранул

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год