| 
  Победитель всероссийского конкурса «Самая востребованная статья месяца»  ЯНВАРЬ 2018 
МКУ «Управления образования» Исполнительного комитета Заинского муниципального  района Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. На тему: «Идёт волшебница-зима». (для детей подготовительной логопедической группы). Воспитатель: Миннибаева Эльвира  Рашитовна МБДОУ  «Радуга» г.Заинск. 2013 Тема: «Идет волшебница-зима». Виды детской деятельности: 
-коммуникативная. -познавательно-исследовательская. -изобразительная. -восприятие художественной литературы. -двигательная. 
Программа: 1.Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Вербовой, Т.С.Комаровой. 2.Подготовка к школе детей с общим недоразвитием  речи в  условиях специального сада. Т.С.Филичева, Г.В.Чиркина. 3. «Балалар бакчасында тэрбия  hэм  белем  бирю  программасы» Р.А.Барханова, К.В.Закирова. 
Скачать конспект 
Предварительная работа. -наблюдение за  природой на  прогулке ;игры  в  снежки. -рассматривание  иллюстраций  и  картин  о зиме. -разучивание  стихотворений ,песен ,поговорок ,примет. -рисование в  свободное от занятий время. -прослушивание музыки П.И.Чайковского «Зима» из цикла «Времена года». 
Цели: -Продолжать  знакомить с  основными  приметами  зимы, названия зимних месяцев; изменения, которые  происходят  зимой  в  животном  и  растительном  мире; -Учить  передавать  различные эмоциональные  состояния, слушать  и  понимать музыкальное  произведение. -Формировать  умения  выражать  свои  чувства ,впечатления  через  цвет, рисунок. -Продолжать  развивать  точность  движений  и  жестов. -Развивать  познавательный  интерес ,любознательность, наблюдательность. -Воспитывать  бережное  отношение  к  природе. -Подбор однокоренных слов. -Активизировать  словарь  по  данной теме. -Продолжать  учить  детей  выражать  свои мысли  полными ответами. 
Оборудование: воспитателю: магнитофон, аудиозапись «Зима» из цикла «Времена года», колокольчик, многогранные  стеклышки, снег; Детям: карточки с изображением  различных настроений ,цветные краски, палитра, салфетки ,ваза ;листочки, тонированные  голубым цветом. 
Планируемые  результаты:  ребенок  проявляет  любознательность; способен  рассуждать  и  давать адекватные  причинно-следственные  объяснения;  проявляет  умение  поддерживать  беседу; владеет  в  соответствии  с  возрастом  основными  движениями; бережно  относиться  к  природе. Ход занятия. 
Приветствие: Доброе утро, и всем  улыбнись,  Справа и  слева друзьям  поклонись. Будем дружить, помогать всем всегда- Вы  согласны? Ответьте  мне: «ДА!» 
Воспитатель(в.д. В-ль): Садитесь  правильно, поудобнее. Послушайте загадку: Тройка ,тройка  прилетела, Скакуны  в той тройке  белы, А в  санях  сидит  царица: Белокоса,белолица, Как  махнула  рукавом, Все  покрыла серебром. -Кто знает отгадку? 
Воспитанники(в.д.В-ки): 
1-ый ребенок: -Это время года зима. 2-ой ребенок:  -Зимние  месяцы. 3-ий ребенок: -Кыш. 
В-ль: -Аделина  даже  сказала по-татарски. У всех  ответы  правильные. Молодцы! Как  вы  думаете, о каком  времени года  мы  сегодня  будем  говорить? 
В-ки: Паша:-О зиме. Ариша:-Кыш турында. 
В-ль:-Правильно, о зиме. Ребята, почему в загадке говориться о «тройке»?Что за «тройка», что за скакуны? 
В-ки: 
Олег:-Скакуны -это лошади. Настя Е:-Это зимние месяцы. Их ровно три. 
В-ль: -Да, правильно. Скакуны- Это лошади ,зимние месяцы, их  ровно три. Значит зима длится три месяца. Вспомним  и  назовем зимние  месяцы  по  порядку. 
В-ки: 1-ый ребенок: -Январь,февраль,декабрь. 
В-ль:-А если точнее,самый  первый месяц? 
В-ки: 1-ый ребенок: -первый  месяц –это декабрь,начало  зимы. 2-ой ребенок: -второй  месяц –это январь, середина  зимы. 3-ий ребенок: -Это февраль- конец  зимы. 
В-ль: - У всех  ответы  правильные!Молодцы! 
1-ый ребенок. Назови. (называет). 2-ой ребенок. Назови. (повтори). - Молодцы! Ребята, мы с вами  очень  ждали  прихода  красавицы-зимы. Наблюдали  за тем, как  выпал  первый снег. Рассматривали  изящные, нарядные снежинки.А  в  какой цвет окрашивает  зима  землю, деревья? 
В-ки:  1-ый ребенок :-Зима  окрашивает землю, деревья  в  белый  цвет. 2-ой ребенок:-Снег  как  белый  ковер  на  земле. 3-ий ребенок:-Мин  кышны  яратам. Агачлар  ак  туннарын  кигэч, бик  матур  була. 
В-ль: -Нинди  матур  жавап  эйтеп бирде. Молодец! Откуда  у  нее белая  краска? 
В-ки: 1-ый ребенок: Потому  что  снег  белый. 2-ой ребенок: -Снег  еще  иногда  бывает  темный  и  даже  разноцветный. 
В-ль: -Верно. Ты  правильно  заметил. Сейчас я объясню: При  уличном  освещение  снег кажется  совсем  другим. Рядом с  фонарем он  искрится, переливается  всеми  цветами радуги, а там, куда  свет от фонаря  не доходит ,он  кажется  темным. На  свету лучики снежинок  отражают свет, поэтому  снег  переливается. 
(Провести  опыт  по  отражению  света  от  многогранного  стеклышка). 
- Ребята. Давайте  пойдем  к  столику, для  проведения  опыта. Нам для этого понадобиться снег и  многогранные  стеклышки, рассматривать  будете по 4 человека. (Дети рассматривают). -Таким  образом, снег может искриться, переливаться  всеми  цветами  радуги, и может быть даже темным, то есть бывает  разноцветный. А  теперь  садитесь  на  свои места. Вот мы  и  дождались  морозных  дней. Мы  заметили, что когда  очень холодно, снег какой? 
Воспитанники: -  1-ый ребенок: -Снег сыпучий. 2-ой ребенок: -Снег такой легкий. 3-ий ребенок: -Снег пушистый. 4-ый ребенок: -Он сверкает, искрится на солнышке, хрустит под ногами. 
В-ль: -Все ответы правильные. Молодцы! Снег даже  пахнет. Помните, чем? 
Воспитанники: -  1-ый ребенок: -Снег  пахнет  морозом. 2-ой ребенок: - Необыкновенной  свежестью  и  чистотой. 
В-ль: - Правильно! Умницы! Зимой  все  вокруг покрыто белым  пушистым снегом. А давайте  поиграем  с  этим  словом. 
Игра «Доскажи словечко» 
(Воспитатель  читает  стихотворение, а   дети  добавляют слова, связанные со словом «снег»).  - Слушайте внимательно: 
Тихо-тихо, как  во сне, Падает на землю…(снег). 
С  неба всё скользят пушинки- Серебристые…(снежинки). 
На  поселки, на лужок Все  спускается…(снежок). 
Вот  веселье  для ребят- Все  сильнее…(снегопад). 
Все  бегут  вперегонки, Все  хотят  играть в…(снежки). 
Словно  в  белый  пуховик Нарядился… (снеговик). 
Рядом снежная фигурка, Эта девочка - …(снегурка). 
На  снегу-то, посмотри, С  красной  грудкой…(снегири). 
Словно в сказке, как во сне, Землю  всю  украсил…(снег). 
 В-ль: - Ребята, какие вы слова добавляли? 
Воспитанники: 1-ый ребенок: - Снег, снежинки, снежок, снегопад. 2-ой ребенок: - Снежки, снеговик. 3-ий ребенок: - Снегурка, снегири. 
В-ль: -На  какое  слово  они  все  похожи? 
Воспитанники: 1-ый ребенок: - Снег. 
В-ль: - У  всех  ответы  правильные. Умницы! Это однокоренные слова.У них один корень. Художники, поэты, композиторы  и писатели  любовались  этим  временем  года. А  сейчас  послушаем  композицию «Зима» П.И.Чайковского из  цикла «Времена года». Закройте  глаза  и слушайте внимательно.  Звучит музыка. 
В-ль: - Какое  настроение передает  эта музыка? 
Воспитанники: -  1-ый ребенок: - Веселое. 2-ой ребенок: - Эта музыка грустная. 
В-ль: - Что  хочется  делать  под  такую  музыку? 
Воспитанники: 1-ый ребенок: - Мне  хочется  играть. 
В-ль: - А  что вы  представляете, когда  слушаете это произведение? 
Воспитанники: 1-ый ребенок: - На  улице идёт снег. 2-ой ребенок: - Все  рады  зиме, вышли  на  прогулку. 
В-ль: - А  давайте мы с вами  тоже поиграем в «Игру в снежки». У вас бывает веселое настроение, когда вы  играете в  снежки? 
Воспитанники: - Да! 
В-ль: - Покажите, как вы играете. Нагнулись, взяли руками снег, выпрямились, сделали снежок и бросили его далеко. Ещё раз… И  кинули друг другу. Молодцы! Как  весело  мы поиграли. Садитесь. За  что мы еще любим зиму? 
Воспитанники: Булат Б.: - Можно кататься на  коньках, лыжах. Аделина: - А еще можно кататься  на санках. Настя Е.: - Можно слепить  снеговика, играть в снежки. Олег: - Можно строить снежную  крепость, играть в хоккей. В-ль: - Это зимние забавы. У всех ответы правильные. Умницы! Ребята, как вы думаете, животные и растения  тоже  рады  зиме? 
Воспитанники: Булат Ш.: - Перелетные  птицы  улетают в теплые  края. Дима: - Растения  и  животные  приспособились к зиме, деревья  сбрасывают  листву. Даша: - Одни  животные ложатся  в  спячку, другие запасают корм. Аделина: - Насекомые прячутся  под кору деревьев. 
В-ль: - Все живое готовится к зиме. Голод  и  холод страшны  и опасны всем. Тяжело животным переносить  сильные  морозы. 
Этюд «Стрекоза замерзла» 
В-ль: - Не всем  весело зимой. Вот послушайте, что случилось  со  стрекозой. Пришла зима, а стрекоза не приготовила себе домик, не запасла  еды впрок. Стрекоза дрожит от холода: 
- Холодно, холодно, ой-ой-ой! Голодно, голодно, жутко зимой! Мне некуда деться, Сугробов  не счесть. Пустите  погреться  и дайте поесть. 
В-ль: - Какое  настроение было у  стрекозы? (Работа с карточками). - Найдите и  покажите карточку, на которой изображена грусть, печаль.- (Дети  находят нужные карточки) – Представьте себя этой грустной, несчастной стрекозой. (Воспитанники  выполняют задание, изображая грусть, печаль. Мимика: приподнять и сдвинуть брови, стучать зубами). 
В-ль: - Как  хорошо у вас получается. Молодцы! О зиме есть много загадок, пословиц, примет, поговорок. Какие вы знаете? 
Воспитанники: Настя Е.: - «Мороз  невелик, да  стоять не велит». Аделина: - «Береги нос в большой мороз». 
В-ль: - Спасибо, молодцы. Паша знает поговорку. 
Паша: - Гусь  стоит  на одной ноге – к морозу. 
В-ль: - Поговорок, примет о зиме очень много. Постепенно  мы  их будем  заучивать. А сейчас мы будем загадывать загадки, а другие  ребята их отгадывать. Загадывать вы будете тогда, когда  услышите звон  вот такого  колокольчика: -Колокольчик ледяной, Он всегда со мной. Динь-дон, динь-дон, Раздает загадки  он. 
Воспитанники: Олег: - Летит – молчит, летит – молчит, когда умрет, тогда заревет. Что это такое? Эмилия: - Это снег. Булат Б.: - Кар. 
В-ль: - Молодцы, отгадали загадку. 
Воспитанники: Настя К.: - В огне не горит, в воде не тонет. Что это такое? Паша: - Лед. Дамир: - Боз. 
В-ль: - Правильно, молодцы! 
Воспитанники: Давид: - Без клина, без топора  мост  строет. Что это такое? Роберт: - Мороз. Дима: - Суык, салкын. 
В-ль: - Молодцы, отгадали  все  загадки. Понравилась  вам  моя  игра? 
Воспитанники: Да! 
В-ль: - В  следующий  раз  еще поиграем. Ребята, во время занятия вы прослушали композицию «Зима». А теперь нарисуйте в  своих  альбомах  то, что представили, слушая музыку. Давайте вспомним, вы уже  об этом  говорили. 
( Воспитатель предлагает детям занять свои места за столами нарисовать «Зимний пейзаж» или «Зимние забавы». Воспитанники приступают к  работе. Созданную  картину воспитанники  рассматривают вместе  с воспитателем. Все  рисунки вывешиваются на доске). 
В-ль: - Расскажи, что ты нарисовал? 
Воспитанники: 1-ый ребенок: - Я нарисовал(а) зиму в белом  платье. Вот  это ее  белоснежный замок, там она живет. 
В-ль: - Ребята, как же ее  еще красиво называют? 
Воспитанники: 1-ый ребенок: - Зимушка-зима. 2-ой ребенок: - Королева, царица. 3-ий ребенок: - Гостья-зима. 4-ый ребенок: - Матушка-зима. 5-ый ребенок: - Русская молодка. 6-ой ребенок: - Волшебница-зима. 
В-ль: - Как нежно, ласково и радостно обращаются к ней. 
Итог: В-ль: - Ребята, о каком  времени  года  мы  говорили  на занятии? 
Воспитанники: 1-ый ребенок: - О Зимушке-зиме. 2-ой ребенок: - Зима  приходит  после  осени. 3-ий ребенок: - Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль. 
В-ль: - Что вам  больше всего понравилось? 
Воспитанники: 1-ый ребенок: - Опыт по отражению  света от многогранного стекла. Было  очень интересно. 2-ой ребенок: - А  как здорово  было  играть  в  снежки! 3-ий ребенок: - Мне  понравилось  рисовать. 4-ый ребенок: - А мне  понравилось слушать музыку. 
В-ль: - Каждому из  вас что-то  понравилось. Ребята, мы о зиме будем еще много говорить, читать книги, играть в  зимние игры, заучивать стихи, загадки. Всем спасибо, молодцы! Вот пришла пора прощаться, Но, надеюсь я, друзья,  С вами снова повстречаться, Ведь жить без дружбы нам нельзя. Структура занятия: длительность  вводной части – 5минут. 
Начало  и  конец занятия – ритуальные, сохраняют  у  ребенка  ощущение  целостности и завершенности  занятия. 
Основная часть (длительность 25 минут). 
Цель: реализация  задач   программного  содержания. 
Методические приемы: 1.    Вопросы детям. 2.    Рассматривание  предмета. Экспериментирование. 3.    Слушание  музыки. 4.    Использование  карточек-символов. 5.    Упражнение на  передачу  разных  эмоциональных  состояний. 6.    Рисование. 7.    Рассказывание поговорок, пословиц, примет. 
Заключительная часть (длительность 5-6 минут). Цель – подвести итог занятия. 
 Используемая литература: 1.Занятия  для  детей с задержкой  психического  развития (старший дошкольный возраст) Т.В.Карцева. 2. «Окружающий мир». М.П.Костюченко. Интегрированные занятия  с детьми 4-7 лет. 3. «Хрестоматия». «На поляне детства» К.В.Закирова. 4. Организация деятельности детей  на прогулке (подготовительная группа). Т.Г.Кобзева. 
 Источники иллюстраций 1.Картина «Саша и снеговик»,автор Г.А.Тумакова,художник А.В. Кондратьев, художественный редактор Б.В.Богаченков. 2.Наглядно-дидактическое пособие «Зима», художник Е.Белозерцева, художественный редактор Т.Чижкова. 
			 |