Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
Нарушение зрения у детей
Автор: Белякова Елена Николаевна   
11.12.2017 01:00

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯРАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

Материал подготовила: Белякова Елена Николаевна учитель-дефектолог первой квалификационной категории Департамент образования города Москвы

Северо–западное окружное управление образования Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Лицей № 1571 дошкольные отделение «Радуга». г. Москва, ул. Планерная, 14, стр. 4.

Мышление – опосредованное, обобщенное отражение действительности человеком в её существенных связях и отношениях. На протяжении дошкольного возраста генезис мышления идет в двух направлениях: развиваются формы мышления и мыслительные операции.

 

Выявление связей, отношений, а также основных свойств и сущности объектов и явлений действительности осуществляется посредством мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения, обобщения и классификации, абстракции и конкретизации. Анализ и синтез являются самостоятельными мыслительными операциями, но в то же время входят во все остальные операции, способствующие решению мыслительных задач.

Анализ как мыслительная операция – это мысленное расчленение объекта на составные части, выделение характерных для него признаков, свойств, сторон. У детей анализ как мыслительная операция, формируется в процессе предметно-практического обучения. Синтез является объединением в единое целое. Анализ и синтез формируются в деятельности и выступают, как на чувственном, так и на логическом уровне отражения, причем первичным является анализ-синтез на уровне чувственного отражения. Очевидно, что успешность этих операций на уровне чувственного отражения зависит от сохранности и степени развития анализаторного аппарата.

Начиная с простейших аналитико-синтетических перцептивных действий с предметами, ребенок идёт постепенно к развитым обобщенным способам обследования, дифференциации и интеграции признаков и свойств предметов, а затем уже к созданию целостного образа предмета, становящегося основой для мыслительных действий и операций [1].

Нарушения функций зрения затрудняют выполнение операций анализа и синтеза, отражаемых и являющихся объектом познания различных сторон действительности. Это объясняется с одной стороны, недостаточно полным отражением свойств и признаков объекта, а с другой стороны – относительной сукцессивностью нарушенного зрительного восприятия. Эти же самые причины лежат в основе трудностей, испытываемых при вычленении наиболее существенных, характерных свойств и связей объектов познания [2]. О трудностях и недостаточном развитии аналитико-синтетической деятельности мышления у детей с патологией зрения свидетельствует также низкий уровень дифференцированности представлений, недостаточное наполнение понятий конкретным содержанием, формальности суждений и умозаключений, а также трудности, испытываемые в процессе выполнения других мыслительных операций.

Другой, не менее значимой, мыслительной операцией является сравнение. Сравнение – установление степени тождества или различия при сопоставлении двух или большего числа объектов. С помощью сравнения в мышлении происходит установление связей между предметами или явлениями окружающего мира, выявляется сходство и различие объектов действительности. При нарушении зрения наблюдаются определнные затруднения в процессе выполнения операций сравнения. Невозможность или сложность получения ряда чувствительных данных при дефекатх зрения препятствует тонкому различению и дефференцировке объектов, а, следовательно, и их сравнению. Недостаточная глубина на чувственном уровне не может не отразиться на научно-теоретическом мышлении, т.к. при сравнении понятий необходима опора на конкретное содержание. Недостаточно тонкий анализ, страдающий из-за сужения сферы чувственного познания, часто приводит к установлению тождества или различия по несущественным, либо по слишком общим, генерализованным признакам [2].

С помощью сравнения осуществляется классификация и систематизация, т.е. объединение объектов по сходным признакам и мысленная группировка.

Кроме перечисленных, к операциям мыслительной деятельности относятся: абстрагирование – отвлечение от одних сторон объекта при одновременном выделении других; обобщение – объединение объектов на основе общих существенных признаков; конкретизация – применение обобщенных знаний к частным конкретным случаям. Однако, в основе всех этих операций лежат анализ и синтез, поэтому мыслительную деятельность мы можем определить, как аналитико-синтетическую.

Факты говорят о том, что в норме абстрагирование и обобщение начинаются на уровне чувственного познания, и лишь затем развиваются в деятельности, в процессе обучения, овладения понятиями. Каждая из мыслительных операций, будь то сравнение или абстрагирование, конкретизация или обобщение, способствует все более глубокому проникновению мысли в сущность явлений. Отражение существенных свойств и связей окружающего мира при помощи мышления совершается опосредованно в понятиях, суждениях, умозаключениях – основных формах мыслительной деятельности. Понятие – обобщенное или опосредованное знание об объекте или группе однородных объектов, закрепленное в слове. Понятия наиболее обобщенно отражают действительность в ее наиболее существенных свойствах, связях, отношениях. Понятия тесно связаны с представлениями – образами объектов, ранее бывших в восприятии, на основе которых они возникают. Сужение сферы чувственного познания при дефектах зрения отражается именно на формировании понятий и последующем оперировании ими.

Для формирования и полноценного развития мышления в целом в детском возрасте необходим достаточный уровень развития восприятия, предметной и ориентировочно-исследовательской деятельности, т.е. то в чем ребенок испытывает затруднения [3].

Мышление возникает и развивается на основе чувственного отражения. У детей дошкольного возраста с нарушением зрения, по сравнению с нормально видящими, чувственный опыт беднее. Первичный дефект зрения ведет к снижению полноты и точности чувственного отражения внешнего мира. Это является предпосылкой возникновения вторичных отклонений в развитии ребенка. Вследствие зрительного дефекта нарушены зрительные восприятия, что влечет за собой нарушение координации движений, обнаруживается несовершенство зрительно-моторной координации, трудности ориентировки в пространстве, меньшее количество предметов привлекает внимание ребенка. Выпадение или серьезное нарушение функций зрения затрудняет процесс восприятия, в частности, формирования целостного образа.

Однако, по мере накопления знаний и опыта в условиях специально направленного педагогического воздействия, такие дети, даже при очень низкой остроте зрения, овладевают приемами и способами «видения» существенных свойств предметов и явлений. При восприятии объекта они подмечают его основные смыслоразличительные признаки, научаются воссоздавать образцы за счет «внутреннего» зрения, с помощью воображения, восполняя пробелы сенсорного опыт [4].

Процесс коррекционного обучения, направляя и организуя восприятие, расширяя и уточняя их основе полноценные понятия, способствует успешному развитию системы мыслительных операций [4].

Одним из принципов коррекционной работы является перестроение взаимодействия психических функций. Недостаточность зрения восполняется за счет полисенсорных связей сохранных анализаторов, усиления регулирующей роли речи, мышления, т.е. когда активизируется и расширяется роль и значение других психических функций [3].

Поскольку у детей со зрительной патологией снижены возможности наблюдения за действиями взрослого, слово приобретает особенно важное значение в овладении действиями и приобретении навыков, поэтому оно, насколько это возможно, должно быть неразрывно с действием, с обследованием предметов. Именно в момент, когда речевое общение включается в предметное действие, происходит скачок в психическом развитии детей с нарушением зрения.

В процессе овладения предметной деятельностью у ребенка формируется и совершенствуются основные функции восприятия: предметность, целостность, константность, избирательность и др. Более совершенными становятся зрительно-моторные координации. Необходима организация коррекционно-педагогического процесса таким образом, чтобы формирование предметной деятельности являлось основой обучения анализирующему восприятию, развитию познавательной деятельности, в первую очередь мышления и умственной деятельности [3].

Главная задача дошкольного учреждения в области обучения состоит в том, чтобы, начиная с раннего возраста, наряду с передачей детям знаний, умений и навыков формировать определенный уровень мыслительных способностей, подготовить ребенка физически и психически к умственной работе, обучению в школе.

Одной из основных задач умственного воспитания детей дошкольного возраста является развитие мышления. Мышление, как уже было сказано выше, формируется и развивается при познании ребенком окружающего мира. Мышление рождается из действия. В младенчестве и раннем возрасте оно неотделимо от действия. В процессе манипулирования с предметами осуществляется зрительно-моторное обследование предметов, дается им название, происходит развитие речи. У детей младшего возраста преобладает наглядно-действенное мышление. К пяти – шести годам дети обучаются совершать действия в уме. В качестве объектов манипулирования выступают не реальные предметы, а их образцы-представления. Чаще всего дети представляют наглядный зрительный образ предмета. Поэтому мышление ребенка дошкольного возраста связывают с наглядно-действенным и наглядно-образным. Очень важными для развития мышления являются задания на исследование образа-представления. К пяти годам дети обучаются расчленять представления на отдельные части, анализировать признаки предметов, сопоставлять похожие предметы между собой, находить сходство и отличие по форме, величине, цвету, размеру и количеству деталей. Наглядно-образное и наглядно-действенное мышление дошкольника позволяют ему понимать пространственные и временные отношения. Сложнее осмыслить причинно-следственные связи. Действительные причины событий, как правило, не являются наглядными, не выступают на первый план. Чтобы их выявить, нужно отвлечься от второстепенного, случайного. Поэтому причинное или словесно-логическое мышление связано с выходом за пределы представляемого образа ситуации и рассмотрение ее в более широком теоретическом контексте. У детей 6-7 лет вместе с расширением круга знания происходит изменение в характере умственной деятельности, возникают новые формы мышления [5].

Для старшего дошкольного возраста приобретают в меру своих возможностей сравнительно широкий круг знаний, которые должны составить основу последующего развития и помочь им при обучении в школе.

В основе выполнения ребенком умственной работы лежит процесс понимания, который строится на анализе и синтезе. В результате развития мышления анализ становится более дробным, а синтез более обобщенным и точным. Дети учатся понимать связь между окружающими предметами и явлениями, причины наблюдаемых явлений, их особенности. Наряду с наглядно-действенным и наглядно-образным формируется логическое мышление, развивается способность устанавливать, раскрывать разнообразные связи, существующие в действительности между предметами и явлениями и внутри каждого из них. Обобщение чувственного опыта, расширение кругозора в связи с образующимися представлениями создают возможность думать не только о непосредственно воспринимаемых предметах, но и об отсутствующих. У старших дошкольников происходит отрыв от наглядного мышления к мышлению в общих представлениях, развиваются новые формы мышления – логическое. Успех этого процесса зависит от сформированности у детей следующих умений:

  • воспроизводить внешний вид и свойства предмета в памяти
  • угадывать предмет по словесному описанию свойств и признаков
  • воссоздавать внешний облик предмета на основе какой-либо его части
  • узнавать в неопределенных графических формах различные предметы
  • находить в двух или более предметах общие и различные признаки
  • узнавать предмет по описанию возможных действий с ним
  • переносить действия, применяемые к одному предмету, на другой
  • составлять сюжетный рассказ про какой0либо предмет
  • использовать мерку при сравнении предметов по величине, весу
  • располагать предметы в порядке убывания или возрастания какого-либо свойства и делать отсюда выводы
  • находить действия, противоположные по значению (увеличивать-уменьшать, разрезать-соединять и т.д.)
  • предвидеть последствия взаимодействия предметов и явлений
  • устанавливать логику причинно-следственных отношений
  • понимать и применять приемы образного сравнения (аналогии)
  • формулировать исследовательские вопросы, находить ответы на проблемные вопросы.

Кроме того, для развития логического мышления большое значение имеет развитие речевых умений (умение выразить свою мысль, богатый словарный запас, использование в речи синонимов и антонимов и т.д.).

Формирование этих умений не происходит само собой, им руководят взрослые, воспитывая и обучая ребенка. Особенно важна роль педагога в формировании этих умений у детей с патологией зрения, так как нарушение зрительного восприятия затрудняет формирование выше перечисленных умений [5].

Рекомендуемая литература:

  1. Плаксина Л.И. «Методические рекомендации по развитию зрительного восприятия на занятиях по математике, предметному рисованию», Москва-1998 г, 2001 г.;
  2. Литвак А.Г., 1985 г. «Тифлопсихология», М. – 1985 г.;
  3. Плаксина Л.И. «Развитие восприятия у ребёнка». Москва – 2001 г.;
  4. Солнцева Л.И. «Тифлопсихология детства», М., 2000 г.;
  5. Парменова И.А. Особенности мыслительных операций у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения/Психология и педагогика: методика и проблемы практического мышления – 2010 г. — №15 – С. 160-163.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год