Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Вредные привычки» для старшего дошкольного возраста
Нарушение зрения у детей
Автор: Демяшина Юлия Александровна, Полуместная Наталья Анатольевна, Измайлова Римма Александровна   
05.05.2018 14:36

Проект «Вредные привычки» для старшего дошкольного возрастаПроект «Вредные привычки» для старшего дошкольного возраста

муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда»

Авторы

Воспитатели:

  • Демяшина Юлия Александровна
  • Полуместная Наталья Анатольевна

Учитель – дефектолог:

  • Измайлова Римма Александровна

Скачать конспект

Скачать презентацию

Актуальность:

Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и может быть, я запомню.
Вовлеки меня – и тогда я постигну.
Конфуций

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Приобщение к здоровье сберегающему и здоровье укрепляющему осознанному поведению детей с дошкольного возраста является актуальной проблемой дошкольного воспитания, т.к. именно в этом возрасте в силу высокой активности детей формируется поведение, складываются привычки. Возникает потребность в поиске практических путей по формированию у детей дошкольного возраста здорового образа жизни. Необходимость воспитания культуры здоровья подчеркивают исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждающие, что здоровье человека лишь на 7 — 8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. Решение задач по воспитанию осознанного отношения к своему здоровью может идти как в непосредственно образовательной деятельности, так и реализоваться в процессе образовательной деятельности в ходе режимных моментов.

Система обучения знаниям, умениям и навыкам обеспечения и поддержания здоровья позволит успешно решать задачу формирования собственной философии здоровья и сформировать укрепляющие здоровье привычки, пока вредные еще не приобретены, и тогда поведенческие навыки ЗОЖ станут неотъемлемой частью бытия.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и др.

Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.

Участники проекта:

Дети старшей группы, воспитатели группы, учитель – дефектолог, родители.

Тип проекта: педагогический.

Вид: познавательно – исследовательский, творческий, коллективный, краткосрочный.

Постановка проблемы:

«Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста».

Цель проекта:

Создание психолого-педагогических условий для развития и укрепления здоровья детей, повышение осознанности и понимания дошкольниками необходимости заботы и активной деятельности по формированию своего здоровья.

Задачи проекта:

  • формировать представления о здоровье человека и способах его укрепления; о гигиене здоровья
  • формировать положительное отношение к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста, желание у детей заботиться о своем здоровье
  • формировать осмысленное отношение к необходимости занятий физкультурой и спортом, важных для нормального роста и функционирования всех органов и систем организма
  • формировать уравновешенное активное поведение и преобладание бодрого, хорошего настроения, способности быстро адаптироваться к новой обстановке
  • формировать представления об основах безопасности жизнедеятельности и развитие способности принимать правильное решение в опасных для жизни ситуациях
  • развитие у дошкольников познавательных и исследовательских интересов, творческих способностей, самостоятельности и активности
  • развитие коммуникативных навыков в ходе совместной деятельности детей и взрослых.

Результат реализации проекта:

Ценностное, активное отношение ребенка к своему здоровью, валеологическая компетентность, развитость интегративных качеств личности.

Девиз проекта: «Жить здоровым – здорово!»

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

Подготовительный этап:

Изучение необходимой литературы, интернет – источников по данной тематике. Обработка изученных материалов и формирование необходимой методической базы для реализации проекта. Подготовка пособий и консультаций. Подбор рекомендуемых средств для проведения проекта.

Основной (практический) этап:

Реализация проекта путем проведения бесед с детьми, консультаций с родителями, физкультурно – массового мероприятия «Зов Джунглей», утренней гигиенической гимнастики, игр для формирования правильной осанки, физкультурного занятия «Стать космонавтом», игр на воздухе, малоподвижных игр, цикла НОД «Это я должен знать!», создания плакатов совместно с родителями о здоровом образе жизни и спорте, чтение художественной литературы (стихи, рассказы, сказки, потешки, загадки, пословицы и поговорки), музыкальной арттерапии.

Заключительный этап:

Подведение итогов проекта. Организация выставки плакатов и фотографий.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год