Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Коррекционные часы (тематические) для детей младшего дошкольного возраста (разработки занятий)
Нарушение зрения у детей
Автор: Белоусова Наталия Владимировна   
21.05.2019 10:02

Коррекционные часы (тематические) для детей младшего дошкольного возраста (разработки занятий)Коррекционные часы (тематические) для детей младшего дошкольного возраста (разработки занятий)

Составитель: Белоусова Н.В – учитель –дефектолог I категории

Компьютерная верстка: Моложавая Л.В. — воспитатель I категории

Методические рекомендации составлены учителем-дефектологом, работающим с детьми с амблиопией и косоглазием. Содержание данного пособия отражает практические приёмы работы воспитателей с детьми с нарушением зрения младшего дошкольного возраста. Представленные методические материалы составлены в помощь воспитателям для занятий с детьми, соответствуют ФГОС дошкольного образования и могут быть полезны родителям, тифлопедагогам, студентам факультетов коррекционной педагогики.

«Научись смотреть и видеть.»

Египетские пословицы и поговорки

От автора

 

Скачать конспект

Младший возраст — важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша к новым отношениям со взрослыми, сверстниками, с предметным миром. Поэтому особое внимание должно уделяться ознакомлению детей с разнообразными способами обследования формы, цвета, величины и других признаков предметов, с сенсорными эталонами (круг, квадрат, треугольник). К этому возрасту, ребенок оказывается способным не только объединять предметы по внешнему сходству (форма, цвет, величина), но и усваивать общепринятые представления о группах предметов (одежда, посуда, игрушки и др.)

У дошкольников с нарушением зрения страдает точность, полнота зрительного восприятия, наблюдается неспособность глаза выделять точное местоположение объекта в пространстве, его удаленность, признаки предметов, дифференцировать направления. Освоение предметного мира, развитие предметных действий, где требуется зрительный контроль и анализ, носят замедленный характер.

Разработанные рекомендации предназначено для воспитателей дошкольных учреждений. В него включены разнообразные виды коррекционной работы с детьми. Оно поможет воспитателям укрепить у детей зрение, мелкую моторику; развить внимание, память, научит ориентироваться на микроплоскости, помогут в закреплении и повторении пройденного материала на коррекционных занятиях с тифлопедагогом. Предложенные виды заданий, игры предполагают вовлечение детей в активную совместную познавательную и игровую деятельность со взрослым, закрепление зрительных умений детей. Предложенные материалы могут использоваться родителями для занятий с детьми, направленными на развитие зрительных умений у детей с нарушением зрения.

2. Д/игра «Чудесный мешочек»

Цель: продолжать учить обследовать предметы на ощупь, узнавать и называть их (фрукты); развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику рук.

3. Д/упражнение «Узнай на вкус»

Цель: продолжать учить детей узнавать фрукты на вкус; развивать вкусовое восприятие; активизировать фиксацию взора.

4. Д/упражнение «Нарисуй по трафарету фрукты»

Цель: продолжать учить рисовать фрукты по внутреннему трафарету; закреплять знание цветов – красный, жёлтый, зелёный, продолжать знакомить с оранжевым цветом; активизировать зрительные функции: фиксацию, локализацию, прослеживание; развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику рук.

5. Д/игра «Разрезные картинки» (фрукты)

Цель: продолжать учить складывать целое изображение из 2 – 3 частей по образцу; активизировать зрительные функции: фиксацию, соотнесение; развивать целостность восприятия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год