Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с нарушениями зрения по теме: «Осенние дары».
Нарушение зрения у детей
Автор: Зарейчук Ольга Викторовна   
17.04.2021 16:15

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с нарушениями зрения по теме: «Осенние дары».Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с нарушениями зрения по теме: «Осенние дары».

Зарейчук О.В., Музыкальный руководитель Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа- детский сад №662 Кронштадтского района Санкт- Петербурга. Кронштадт 2020 г.

Цель: Создание положительного эмоционального фона, формирование и развитие музыкальных и творческих способностей детей в пении, музыкально — ритмических движениях, танцах и музыкальных играх.

Программное содержание

Образовательные задачи:

  1. Совершенствовать навык исполнения песен спокойным не форсированным звуком.
  2. Закреплять знание детей о вальсе как жанре музыкального произведения.
  3. Способствовать формированию навыка ориентировки в пространстве.
  4. Активизировать представления детей о явлениях природы поздней осени и ее характерных признаках, изменениях, происходящих в природе путём исполнения песен и танцев.

Развивающие задачи:

  1. Развивать музыкальный слух и зрительное внимание, мышление, речь.
  2. Продолжать развивать умение детей выполнять движения с атрибутами.
  3. Совершенствовать навыки игры на музыкальных инструментах.
  4. Формировать музыкально-ритмические умения.
  5. Способствовать проявлению эмоциональной отзывчивости, умению слушать и анализировать, выражать свои мысли при восприятии музыкального материала.
  6. Формировать правильное певческое дыхание.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интерес и доброе отношение к природе
  2. Развитие коммуникативных навыков у детей;
  3. Совершенствование коллективного пения;

Методические материалы:

Компьютер, презентация по теме НОД с изображением осени.

Карточка с загадкой. Листочки, веточки, шишки, муляжи грибов, муляжи овощей и фруктов. Магнитофон.

Ход занятия.

Дети заходят в зал.

Музыкальное приветствие детей «Здравствуйте, ребята»

Дети поют– «Здравствуйте».

Слайд №1 «Осень»

Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая картина природы изображены на экране. А как выдумаете, почему деревья стали такими разноцветными? И как красиво у нас в музыкальном зале сегодня – это Осень передает нам привет. Но сама Осень не смогла попасть к нам, так как у неё очень много работы: надо перелётных птиц в дорогу проводить, зелёные листочки в яркие цвета раскрасить, проверить, как звери к зиме приготовились. Надо всё вокруг дождиком помыть. А в полях и огородах сколько у неё работы! Но зато она прислала в наш детский сад вот эту корзину с красивым букетом осенних листьев. (Предложить ребенку достать задание) Ты в корзинку посмотри, что там сейчас найди? Посмотрим? Задание для вас.

Загадка.

Шляпка есть и есть нога,

На ноге нет сапога!

И нога и шляпка — вкусный суп ребяткам!

К шляпке лист ольхи прилип

Что же это, дети… Гриб.

На экране появляется отгадка Слайд №2 «Гриб»

Педагог: Ну, что же, отправляемся в лес за грибами.

Логоритмическое упражнение

Меж еловых мягких лап. Дети поглаживаю ладошки

Дождик кап-кап-кап-кап-кап. Ритмичные движения кистями рук.

Где сучок давно засох Ребром ладони ритмично стучат по

Серый мох, мох, мох, коленям.

Где листок к листку прилип Соединяют ладони.

Вырос гриб, гриб, гриб. Присаживаются, руки сложены над

головой в виде «домика».

Педагог: Вот какие осенью выросли грибочки.

(Педагог спрашивает названия грибов)

Педагог: Посмотрите какие на экране листья? Слайд №3 «Осенние листья»

Педагог. Посмотрите, какие красивые у вас листочки. У кого какие?

Ответы детей (березовые, кленовые, дубовые)

Как выдумаете почему они здесь лежат? (ответы) Предлагаю с ними потанцевать. (дети берут листочки)

Исполнение танца с листочками.

Дети садятся на стульчики.

Педагог. Ребята, я вам принесла новую песню. Хотите послушать? Вы послушаете и cкажите про что эта песня?

Исполнение песни «Кто сказал, что осень грустная пора?»

Педагог. О чем рассказала вам песня? (ответы детей).

Педагог. Ребята, а какие осень нам еще дарит подарки?

Дети: Урожай фруктов и овощей.

Педагог: Я в корзинку посмотрю, что я там еще найду?

Педагог: Посмотрите, какой замечательный фрукт припасла для нас осень.

(Педагог показывает помидор) – дети должны заметить ошибку.

(Педагог показывает огурец и т.д. с другими овощами, дети должны заметить ошибку).

Педагог: Посмотрите, какой замечательный овощ припасла для нас осень.

(Педагог показывает яблоко, дети должны заметить ошибку)

(Педагог показывает грушу, дети должны заметить ошибку).

Педагог. Вот какой мы собрали урожай овощей и фруктов. А вы, что больше любите овощи или фрукты? (ответы детей).

Педагог. И фрукты, и овощи очень полезны.

Педагог. Мы с вами знаем распевочку про фрукты. Но сперва поучимся правильно дышать. (раздаются листочки для дыхательного упражнения) Воздух осенью какой?

Дети. Свежий, прохладный, чистый.

Упражнение на дыхание.

Педагог: Распевочку про фрукты поможет нам исполнить какой инструмент?

Дети. Металлофон.

Педагог: Кто хочет сыграть на металлофоне?

Педагог: Сначала нам сыграют только мальчики, а девочки споют. Потом мальчики будут петь, а девочки нам сыграют.

Исполнение «Фруктовой песенки»

Слайд № 4 «Осенний лес с грибами».

Педагог. Посмотрите на экран, кто догадался, какую песню мы сейчас споем?

(педагог наигрывает мелодию песни).

Исполнение песни «Осенняя прогулка» муз. Г.Вихаревой.

Педагог (берет корзинку):

Листья в воздухе витают,

Всех на вальс нас приглашают.

Детки дружно покружитесь,

Вы в листочки превратитесь.

Прежде чем вальс исполнять,

Как ребята надо встать? (показ схемы расположения детей в зале)

Слайд№5 Схематичное изображение построение врассыпную.

(дети берут осенние веточки)

«Вальс с осенними веточками»

Педагог: Деревья осенью стоят,

Красивые такие.

Давайте песню мы споем про листья золотые.

Педагог. Чтобы песню исполнять как ребята надо встать? ( (показ схемы расположения детей в зале)

Слайд № 6 Схематичное изображение тройками.

(мальчики берут листочки)

Исполнение песни «Кружит вальсок» муз. Г.Вихаревой.

Педагог: Какая музыка по характеру у этой песенки?

Ответы детей. Грустная, печальная, медленная, плавная.

Педагог: А что такое вальсок?

Ответы детей. Это танец.

Педагог: Это какой танец?

Дети. Плавный, медленный, спокойный.

Педагог: Будем мы теперь играть! Надо как теперь нам встать?

Слайд №7 Схематичное изображение круга.

Игра «Здравствуй, Осень» (на ребенка надеть шапочку осени и дать дождик).

Педагог: Вот и подошло к завершению наше занятие. Что мы сегодня делали на занятии? (пели, танцевали, играли)

Педагог. А еще осень нам дарит красивые картины природы и прекрасное настроение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год