Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию зрительного восприятия «Клетка в гости к нам пришла…» для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группы
Нарушение зрения у детей
Автор: Герасимова Галина Анатольевна   
14.02.2022 19:48

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию зрительного восприятия «Клетка в гости к нам пришла…» для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группыКонспект непрерывной образовательной деятельности по развитию зрительного восприятия «Клетка в гости к нам пришла…» для детей с нарушением зрения подготовительной к школе группы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа – детский сад № 662 Кронштадтского района Санкт-Петербурга (Используемые технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, приемы эйдо-мнемотехники) Герасимова Г. А., учитель-дефектолог (тифлопедагог) 15. 04. 2020г

Цель: развитие зрительного восприятия.

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Компенсировать развитие зрительного восприятия детей за счет активизации сохранных анализаторов.
  2. Совершенствовать навыки ориентировки в микропространстве на клеточном поле, закреплять умение ориентироваться в рядах и столбиках клеточного поля.
  3. Развивать зрительное внимание, зрительную память, слуховое внимание, зрительно-моторную координацию, зрительные функции, моторику, речь.
  4. Развивать зрительное восприятие детей, используя педагогические образовательные технологии.

Оздоровительные задачи:

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Скачать музыку

Использовать здоровьесберегающие технологии:

  • Гимнастика для глаз (снятие напряжения с глаз)
  • Гимнастика для кистей рук и пальцев (разминка пальцев перед выполнением графического задания)
  • Дыхательная гимнастика
  • Самомассаж ушей
  • Двигательные упражнения (снятие напряжения с мышц спины и шеи)
  • Смена двигательной активности

Оборудование:

Презентация к занятию.

Телевизор.

Большой фланелеграф, с рядами и столбиками клеток.

Красный и зеленый квадраты для дыхательной гимнастики.

Мнемотаблицы для индивидуальной работы детей.

Листы с изображением и букв в перекрытом контуре.

Зрительные стимулы для зрительной гимнастики.

Цветные квадратики для рефлексии.

Мешочки с цифрами для определения на ощупь.

Карточки с цифрами.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент

Дети входят в кабинет, здороваются.

Тифлопедагог:

Давайте настроимся на работу. Выбросьте из головы кричалки, шумелки, пыхтелки, дразнилки (имитирует выбрасывание из головы).

Настройка на деятельность (синектика).

Тифлопедагог:

«Положите левую руку на грудь и посмотрите на зеленый квадрат (показывает на стене большой зеленый квадрат) сделайте глубокий вдох, а потом посмотрите на красный квадрат (показывает на стене большой красный квадрат) сделайте глубокий выдох. Еще раз вдыхаем спокойный зеленый цвет, а выдыхаем возбуждающий красный.

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

2. Основная часть

Тифлопедагог:

Молодцы. Садитесь, пожалуйста, за столы. Послушайте песню.

Слайд №1 Заставка (включает песню «Учат в школе», дети слушают один куплет).

Тифлопедагог:

Скажите, пожалуйста, о чем поется в этой песне? (В песне поется о школе, о том чему учат в школе …).

Слайд№2

Тифлопедагог:

А вы хотите пойти в школу и стать учениками? (Да, хотим).

Тифлопедагог:

Ребята! Посмотрите!

Слай№ 3

Сегодня в гости к вам пришла Клеточка из школьной тетради. Она предлагает поиграть в интересные игры, которые помогут вам успешно учиться в школе. Поиграем? (да!)

Слайд№4.

Тифлопедагог:

Посмотрите, что это такое, как вы думаете? (Клеточное поле).

Тифлопедагог:

Правильно, молодцы!

Слайд № 5.

Тифлопедагог:

Вспомните, как расположены клетки на клеточном поле. (Слева направо – в ряд).

Слайд № 6.

Тифлопедагог: А на этом клеточном поле? (Дети: Сверху вниз – в столбик).

Тифлопедагог:

Совершенно верно.

Подойдите к большому фланелеграфу (на фланелеграфе расположены в рядах и столбиках квадраты с изображением клетки, на обратной стороне которых написаны названия игр).

Клеточка спрятала игры в рядах и столбиках этого клеточного поля. Сосчитайте, сколько здесь рядов и столбиков.

Дети считают и отвечают. (Четыре ряда и четыре столбика).

Тифлопедагог:

Адрес первой игры: второй ряд, третий столбик. Найдите ее. (Дети находят).

Тифлопедагог (переворачивает обратной стороной квадратик с клеткой и называет игру). Игра называется «Запомни и повтори». Присаживайтесь за столы.

Тифлопедагог:

Перед тем, как начать играть, давайте оденем «думающую шапочку» и сделаем массаж ушей, чтобы быть внимательными и хорошо все запоминать (педагог и дети имитируют одевание шапочки и делают массаж ушей).

Тифлопедагог:

Ребята, а что вы знаете про школу? (идут в школу 1 сентября, в школу ходят дети учиться, у них есть портфели, их учит учитель……)

Тифлопедагог:

Давайте попробуем с помощью таблицы рассказать о школе. Посмотрите внимательно на экран.

Слайд № 7. В каждой клетке этой таблицы находится картинка, которая поможет вам рассказать о школе. Сначала расскажу я, а вы запоминайте. (Тифлопедагог рассказывает по таблице о школе, дети смотрят и запоминают).

Цифра 7- в семь лет дети идут в школу

Линейка – она нужна в школе.

Цифра 1 – Дети идут в школу 1 сентября.

Портфель – он нужен для учебников и т.п.

Буква Ш- слово «школа» начинается с нее.

Буква О- осенью начинается учебный год.

Книга- дети в школе читают книги.

Прямоугольник – портфель, пенал и книга прямоугольной формы.

Звонок – уроки начинаются после звонка.

Тифлопедагог:

Посмотрите внимательно на таблицу, запомните знаки в клеточках и нарисуйте их у себя на листочках в пустой таблице. Раз, два, три, запомни и повтори! Дети запоминают и рисуют знаки у себя на листочках в пустой таблице.

Слайд № 8. Заставка

Тифлопедагог:

Давайте проверим. Слайд – на проверку задания № 9 (повтор слайда № 7).

А теперь, глядя на свою таблицу, попробуйте вы рассказать о школе (дети рассказывают, опираясь зрительно на картинки).

Слайд № 10. Заставка

Тифлопедагог:

Молодцы. Чтобы снять напряжение с глаз, клеточка предлагает вам сделать зрительную гимнастику (дети берут в руки зрительные стимулы, с которыми выполняют зрительную гимнастику).

Мы с клеточкой играем, напряжение с глаз снимаем

Клеточки играют, глазки их догоняют.

Глазки кверху поднимаю, клеточку там наблюдаю

Глазки вниз я опущу, клеточку там отыщу.

Глазки вправо отведу – клеточку я там найду.

Глазки влево отведу – на соседа посмотрю.

Я за клеточкой слежу,

По кругу глазками вожу.

Повернусь теперь я прямо и закрою их руками.

Тифлопедагог:

Продолжаем играть? (да).

Подойдите к фланелеграфу. Давайте посмотрим, какую еще игру приготовила для нас клеточка. Ее адрес: четвертый ряд второй столбик. Найдите ее.

Дети находят квадратик с клеточкой.

Тифлопедагог:

Называется она «Определи на ощупь». Возьмите по мешочку и присядьте за столы.

Клеточка предлагает вам определить на ощупь, какие цифры спрятались в мешочках. Пощупайте мешочки, определите цифру, найдите карточку с такой же цифрой и покажите ее (карточки лежат на подносе).

Дети выполняют задание.

Тифлопедагог:

Проверяем. Достаньте из мешочка и сравните с цифрой на карточке. У всех одинаковые цифры?

Тифлопедагог:

Предлагаю сделать разминку (дети выполняют упражнения для снятия напряжения с мышц спины и шеи, одновременно произносят слова).

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинки.

Раз, два, три, раз, два, три,

В потолок ты посмотри.

Руки ставим перед грудью

Рывки руками делать будем.

Раз, два, три, раз, два, три,

По сторонам ты посмотри.

Наши плечи разминаем.

Руки взад, вперед вращаем.

А теперь их разогнем

И опять вращать начнем.

Головой теперь покрутим,

Так мы лучше видеть будем.

Поворот и поворот, а теперь наоборот.

Покрутили головой и усталость с плеч долой.

Тифлопедагог:

Подойдите к фланелеграфу и найдите следующую игру, которую спрятала клеточка по адресу: первый ряд, первый столбик (дети находят). Игра называется «Собери портфель».

Слушайте внимательно.

Очень быстро отвечайте, да смотрите, не зевайте.

Называю я предмет. Он подходит к школе или нет?

Если да — в ладоши хлопни. Если нет- ногою топни.

Только пол не провали. Все понятно? Раз, два, три.

Кошелек, пенал, расческа, пылесос, тетрадь и соска.

Карандаш, бинокль, духи. Две засушенных блохи.

Краски, ластик и подушка, кисточка, дневник и клюшка.

Все предметы мы собрали и в портфель упаковали.

Тифлопедагог:

Молодцы. Назовите адрес следующей игры, которую предлагает нам Клеточка (показывает на квадрат в третьем ряду втором столбике).

Игра называется «Найди и обведи»». Присаживайтесь за столы. Прежде чем играть в эту игру, давайте разомнем наши пальцы. Возьмите массажеры для тренировки пальцев и положите их перед собой.

Пальчиковая гимнастика.

Клетка в гости к нам пришла.

Много игр нам принесла.

Чтоб красиво рисовать

И руке не уставать

Мы гимнастику начнем,

Каждый пальчик разомнем

Дети выполняют гимнастику для пальцев со словами.

Тифлопедагог:

В школе вы будете учиться писать, читать. Клеточка предлагает вам найти на листе буквы среди других предметов и обвести их фломастером. Возьмите листы с заданиями, рассмотрите предметы, найдите и обведите только буквы. Проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили задание.

Дети выполняют задание в перекрытом контуре, затем проверяют задания друг у друга.

Тифлопедагог предлагает детям выйти из-за столов и составить слово из обведенных букв.

Интересно, какое слово получится из этих букв? Дети: «Клетка».

3. Заключительная часть.

Рефлексия.

Тифлопедагог:

Молодцы. Ребята, сегодня мы с вами поиграли в игры, которые вам пригодятся в школе. Клеточка предлагает тем детям, кому было интересно и легко работать, взять красные квадратики. Тем, кому было интересно, но немножко трудновато, взять зеленые квадратики. А тем, кому было не интересно и трудно — синие.

Давайте подарим квадратики клеточке.

Дети прикрепляют квадратики к клеточке.

Тифлопедагог:

Я вижу, что вам действительно было интересно. Спасибо Клеточке за интересные игры и вам за хорошую работу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год