Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Адаптация педагогов в новом дошкольном учреждении
Адаптация
Автор: Казазаева Лариса Юрьевна   
31.10.2020 18:33

Адаптация педагогов в новом дошкольном учрежденииАдаптация педагогов в новом дошкольном учреждении

Адаптация является очень важным процессом в жизни каждого человека.

На протяжении всей жизни нам часто приходится сталкиваться с адаптационной системой в той или иной сфере деятельности. Адаптация – это своего рода приспособление к изменениям в окружающей нас среде. Приходя в новый коллектив, на новое рабочее место необходимо время и помощь со стороны коллег, чтобы гораздо быстрее влиться в рабочий процесс. Чем быстрее новый сотрудник сможет приступить к своим обязанностям и приспособиться к новой рабочей атмосфере, тем лучше не только для него, но и для организации в целом. Рассмотрим поподробнее данный вопрос на примере ДОУ.

 

Адаптационный процесс всегда требует двусторонней отдачи, как от нового сотрудника, так и от рабочего коллектива. Не смотря на все сложности и тонкости, это всегда отличный шанс проверить свои педагогические навыки, которые помогут новому педагогу понять и освоить рабочий процесс ДОУ.

Заведующий ДОУ в свою очередь так же должен способствовать адаптации нового сотрудника, организовывая встречи с коллегами для обсуждения вопросов и разъяснения особенностей специфики работы именно этого учреждения.

Существуют как минимум три важных аспекта адаптации введения нового сотрудника в коллектив.

1. Адаптация к занимаемой должности.

Для начала необходимо ознакомить педагога со спецификой его трудовой деятельности, чтобы ему проще было усвоить материал, который пригодится ему в дальнейшем при выполнении его непосредственных обязанностей. Провести экскурсию по ДОУ, по возможности познакомить с коллегами, чтобы он чувствовал себя комфортно с первых дней нахождения на рабочем месте, чтобы понимал, что коллектив к нему настроен положительно. Ведь первые рабочие дни очень важны для нового педагога, так он способен понять подходит ли ему данная должность и данное ДОУ.

Необходимо провести инструктаж, дать подробную информацию о локальных актах ДОУ, то есть, ознакомить с уставом, рассказать о правилах внутреннего распорядка учреждения, более подробно осветить детали того, с чем предстоит работать и какие должностные обязанности на себя принимает педагог. Рассказать более подробно о самом ДОУ, ознакомить с актуальной программой развития, обсудить вопрос системы оплаты труда, поговорить о льготах, бонусах и поощрениях. Предоставить информацию о предстоящих перспективах роста и о методах мотивации.

2. Профессиональна адаптация.

Профессиональная адаптация, это уже не теоретическое, а фактическое введение педагога в его непосредственную работу. На этом этапе необходимо предоставить сотруднику куратора, который будет способен поделиться своим профессиональным опытом, и который будет иметь возможность ответить на любой возникший вопрос в процессе рабочей деятельности. На период испытательного срока или же на период пока педагог не поймет для себя, что он полностью готов к самостоятельной работе, куратор помогает, направляет и вносит поправки в деятельность нового сотрудника.

3. Социально-психологическая адаптация.

Каждый из нас, это давно уже сформировавшаяся личность, поэтому приход в новый коллектив со своими устоями у некоторых людей может вызвать различного рода волнения и переживания. Для этого и существует социально-психологическая адаптация. Очень важно обеспечить новому сотруднику условия, в которых он будет чувствовать себя комфортно не только физически, но и что не маловажно, психологически. Дайте педагогу проявить себя, показать какими навыками он уже обладает, это поможет ему зарекомендовать себя, как квалифицированного специалиста и стать частью рабочей команды. Чем комфортнее будет педагогу на новом рабочем месте, тем быстрее он вольется в рабочий процесс, и вы увидите от него отдачу в своем деле.

Подведя итог, можно отметить, что адаптация – это важный процесс при вхождении в новый коллектив. Именно от нее зависит, как педагог будет себя чувствовать на рабочем месте, останется ли он и как эффективна будет его работа. Проведя не малую работу по адаптационному процессу, вы приобретаете грамотного и квалифицированного специалиста в своей команде.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год