Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ошибки родителей в период адаптации малыша к детскому саду
Адаптация
Автор: Ключникова Ольга Васильевна   
22.07.2021 16:38

Ошибки родителей в период адаптации малыша к детскому садуОшибки родителей в период адаптации малыша к детскому саду

Педагог-психолог: Ключникова О.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад № 173 г. Иркутск 2021год

  1. Целесообразность. До 3 лет оправдан детский сад только необходимостью освободить маму для выхода на работу. Для общения, развития и социализации садик нужен не раньше 3-4 лет!
  2. Чрезмерная тревожность, озабоченность. Например, если мама с опаской ждет, что ребенок заболеет, он непременно заболеет, чтобы оправдать надежды.
  3. Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на детский сад. Ребенок плачет, а родители переживают тревогу, чувство вины и усугубляют ситуацию. Плач при адаптации – это норма. И чем громче плач, тем скорее он закончится. Ребенку нужно время и возможность «отгоревать», пережить потерю.
  4. Случается, что мама, не видящая себя вне ситуации ухода за ребенком, испытывает как бы удовольствие, когда малыш не хочет идти в детский сад, тем самым, транслируя ему на подсознательном уровне свою заинтересованность в таком поведении. Дети спокойно работающих матерей адаптируются легче.
  5. Недооценивание важности периода адаптации, резкое погружение ребенка в среду ДОУ. Это когда родители, вопреки рекомендациям психолога, стремятся оставить ребенка в детском саду сразу на целый день.
  6. Нарушение принципа систематичности, последовательности (сегодня пойдем в садик, завтра не пойдем, потому что проспали, лень). Ребенок сложнее привыкает при таком непостоянстве.
  7. Несоответствие питания. Некоторые родители длительное время кормят детей «баночным» детским питанием. Ребенок, получающий дома только протертую пищу, приходит в садик с несформированным навыком жевания (это замедляет и процесс формирования артикуляционного аппарата). Ребенок, привыкший есть суши, пиццу и т.п., вероятно, будет отодвигать садичное овощное рагу, кашу и запеканку.
  8. Несоблюдение единства требований дома и в ДОУ. Например, кормление дома «на ходу», перед телевизором приводит к тому, что ребенок в садике убегает из-за стола, т.к. без концентрации внимания на мультике, не может долго сидеть на одном месте, а засыпающий дома только в процессе укачивания – становится настоящей проблемой для воспитателя и отдыха других малышей в сон час.
  9. Несоответствие режима дня. Приучать ребенка к раннему подъему необходимо еще до поступления в сад.
  10. Научить ребенка полностью себя обслуживать – это хорошо, но не всегда возможно в силу возраста. Научите малыша просить о помощи и спокойно ждать очереди.
  11. Стремление развлечь ребенка в этот трудный для него период походами в цирк, зоопарк, кафе. Этим еще сильнее нагружается нервная система ребенка. Важно больше проводить времени в привычной домашней обстановке, играя и разговаривая с малышом.
  12. Наложение кризисов, когда начало посещения детского сада, совпадает с изменением состава семьи или переездом. Например, папа оставил семью и маме необходимо выйти на работу. Или родился еще один ребенок. Отдавать в садик старшего ребенка желательно до появления малыша, чтобы он не воспринял это как изгнание, потому что новый ребенок занял его место.
  13. Покупка новой одежды, как формы для первоклассника. Лучше приводить ребёнка в привычной для него одежде и обуви. Как бы с маленьким кусочком дома, с поцелуем от мамы в ладошке.

Скачать конспект

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год