Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ по ФГОС ДО»
Адаптация
Автор: Елпашева Татьяна Николаевна   
01.03.2022 11:49

«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ по ФГОС ДО»«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ по ФГОС ДО»

Елпашева Татьяна Николаевна

В системе образования Российской Федерации первый уровень общего образования представлен дошкольным образованием, общие требования к которому сформулированы в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО). Главным ориентиром нормативного акта стало обеспечение психолого-педагогического сопровождения ребенка в процессе социализации и индивидуализации дошкольника, что положительно влияет на процесс адаптации.

В современных психолого-педагогических исследованиях по данному вопросу, под адаптацией в общем виде подразумевается приспособление и (или) привыкание организма к новой обстановке. При этом, процесс адаптации у каждого ребенка может проходить неодинаково и напрямую зависит от его индивидуально-типологических особенностей и социальной среды, которая окружала ребенка до поступления в дошкольную образовательную организацию. В этот период и педагоги, и родители должны осознавать, насколько ответственен момент адаптации ребенка к условиям детского сада и какими серьезными могут быть последствия для его здоровья в будущем. Учитывая данное обстоятельство, требования ФГОС ДО направлены на создание таких психолого-педагогических условий, при которых привыкание ребенка к изменившейся ситуации будет максимально безболезненным. Направления (Векторы) развития и образования ребенка (разнообразны и представлены такими сферами как) в сфере социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития. Обозначенные образовательные области обусловлены спецификой особенностей возраста, что определяет их содержание и своеобразие адаптации. Так, для раннего возраста ведущей является (в раннем возрасте (1 год — 3 года) предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками, эксперименты с материалом и веществом (например, с песком, водой, тестом), сотрудничество с взрослым и коллективные игры со сверстниками под руководством взрослого, самообслуживание и использование в повседневности окружающих предметов сообразно с их назначением (с бытовыми предметами-орудиями), осмысление музыки, сказок, стихотворений, разглядывание картинок, двигательная активность.

 

В рамках адаптации по социально-коммуникативному развитию педагогам следует разрабатывать занятия разноплановой направленности, в частности:

  • на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая формирование морально-нравственных ценностей
  • на развитие общения и взаимодействия воспитанника с взрослыми и сверстниками
  • на становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий
  • на развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации
  • на формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества
  • на формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Согласно ФГОС ДО результаты такой работы могут быть представлены только в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые являют собой социально-нормативные возрастные характеристики вероятных достижений воспитанника на этапе завершения и перехода на другой уровень дошкольного образования.

В качестве демонстрации и формирования представления, о чем идет речь, считаем целесообразным привести выдержку из ФГОС ДО по данной позиции для младенческого и раннего возраста:

  • ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий;
  • использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, знает назначение бытовых предметов (ложки, расчески, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими. Владеет простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении;
  • владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек;
  • стремится к общению с взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого;
  • проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им;
  • проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинки, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства;
  • у ребенка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движения (бег, лазанье, перешагивание и пр.).

При этом следует помнить, что требование от воспитанника раннего возраста конкретных образовательных достижений неправомерно, т.к. целевые ориентиры не подлежат какой-либо оценке, т.е. не сопровождаются проведением каких-либо аттестаций (промежуточной и итоговой аттестации воспитанников).

Для достижения положительной динамики развития ребенка раннего возраста в рамках детского учреждения образовательное пространство должно предоставлять необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

В заключение отметим, что требования Стандарта не могут быть решены без активного участия родителей и потому часть из них направлена на решение таких задач как:

  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей
  • оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития
  • поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность
  • создание условий для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности
  • информирование родителей (законных представителей) и общественности относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации.

Дошкольное образование заслуживает особого внимания и правильной организации учебного процесса, ведь именно в его рамках проходит формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Источники:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 № 273-ФЗ

Приказ Минобрнауки России от 17. 10. 2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14. 11. 2013 № 30384)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год