Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Адаптация ребенка к детскому саду. Ранний возраст.
Адаптация
Автор: Черепанова Марина Андреевна   
17.07.2022 19:06

Адаптация ребенка к детскому саду. Ранний возраст.Адаптация ребенка к детскому саду. Ранний возраст.

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги. Время летит незаметно, и вот уже вам пора выходить на работу — а это значит, что пришло время отдавать его в детский сад.

Детям раннего возраста особенно тяжело привыкать к условиям дошкольного учреждения. Они еще слишком привязаны к матери и боятся всего нового, незнакомого. Каждый малыш при посещении детского сада испытывает трудности во время адаптации — привыкания организма к отличающемуся от раннего опыта жизни.

Адаптационный процесс — сложное явление, во время которого поведение может кардинально меняться. По мере привыкания к детскому саду, подобные проблемы исчезают или существенно сглаживаются.

 

Ясли — это новое, незнакомое и неизведанное пространство, новые лица, иерархия взаимоотношений. Процесс адаптации требует больших затрат психической энергии, физических сил. Особенности привыкания зависят еще от индивидуальных особенностей ребенка.

Чтобы облегчить этот процесс, снизить воздействие психотравмирующих факторов, важно заблаговременно подготовить малыша к изменениям, а на протяжении всего периода адаптации оказывать комплексную помощь, поддержку.

Психологи выделяют несколько степеней адаптационного процесса, характерных для дошкольного возраста.

Легкая адаптация.

В этом случае малыш вливается в детский коллектив за 2-4 недели. Судить о том, что малыш с легкостью привыкает к садику, можно по следующим особенностям:

о Он без слез и истерик заходит в детский сад и остается в групповом помещении;

о При общении глядит в глаза педагога; о Способен озвучить просьбу о помощи; о Первым идет на контакт с ровесниками; о Способен занять себя на короткий промежуток времени; о С легкостью подстраивается под дневной распорядок, и т.д.

Привыкание средней тяжести.

В данном случае, адаптационный период длится не менее 1,5 месяцев. При этом, ребенок частенько может болеть, демонстрирует выраженные негативные реакции, однако невозможно говорить об его дезадаптации и неспособности влиться в коллектив.

При наблюдении за ребенком можно отметить что он:

о С трудом расстается с мамой, плачет немного после разлуки; о При отвлечении забывает о расставании и включается в игру; о Общается со сверстниками и педагогами; о Придерживается озвученных правил и распорядка; о Адекватно реагирует на замечания; о Редко становится зачинщиком конфликтных ситуаций.

Тяжелая адаптация.

Малыш с тяжелым типом адаптационного процесса встречаются довольно редко, однако их легко можно обнаружить в детском коллективе. Некоторые из них проявляют открытую агрессию при посещении детского сада, другие же уходят в себя, демонстрируя полную отстраненность происходящего.

Продолжительность привыкания может составлять от 2 месяцев до нескольких лет. В особо тяжелых случаях говорят о полной дезадаптации и невозможности посещения дошкольного учреждения.

Основные особенности ребенка с тяжелой степенью адаптации:

о Нежелание контактировать с ровесниками и взрослыми; о Слезы, истерики, ступор при расставании с родителями в течение долгого времени;

о Отказ заходить из раздевалки в игровое помещение; о Нежелание играть, принимать пищу, ложиться в кроватку; о Агрессивность, либо замкнутость;

о Неадекватное реагирование на обращение к нему воспитателя (слезы, испуг и т.д.).

Следует понимать, что абсолютная неприспособленность к детскому саду — явление чрезвычайно редкое, поэтому необходимо обратиться к специалистам (психологу, неврологу, детскому врачу) и сообща выработать план действий. В некоторых случаях медики могут посоветовать повременить с посещением ДОУ.

Основная задача родителя — заранее подготовить малыша к посещению яслей.

Нельзя помещать ребенка в незнакомую среду просто так, без предварительной подготовки.

S Само пребывание в детском учреждении целесообразно начинать с нескольких часов и увеличивать это время постепенно.

S Родителям рекомендуется обучить малыша всем правилам личной гигиены дома. Так ему будет проще привыкнуть к требованиям воспитателя.

S Целесообразно выработать и определенный режим питания, отказаться от перекусов, а также привить навыки пользования столовыми приборами.

S Дневной сон — неотъемлемая часть подготовки к посещению детского сада, к этому тоже придется привыкнуть. В яслях малыши спят, потому что их досуг динамичен, насыщен, разнообразен. Если ребенок отказывается от дневного сна дома, следует более ответственно отнестись к организации свободного времени.

S Одежда и обувь должны быть удобными, практичными. Малыш не должен боятся испачкать или помять одежду. Движения не должны быть стеснены, а при необходимости, ребенок должен уметь самостоятельно обслужить себя — целесообразно отказаться от сложной шнуровки, застежек, креплений.

S Следует разрешить брать с собой в ясли только те игрушки, которыми он готов поделиться, которые не жалко испортить или потерять.

Воспитателю важно установить доверительные отношения с детьми, чтобы они чувствовали себя в безопасности:

о Проявлять ласку, доброжелательность, интерес; о Предлагать помощь; о Чаще улыбаться; о Тактильный контакт; о Вовлечение в групповые игры; о Интересоваться о настроении, самочувствии.

Интерьер помещения должен быть уютным — предметы декора, уголок для уединения, чистый, мягкий ковер, разнообразие игрушек и т.д.

В качестве заключения.

Детский сад и адаптация — понятия часто неразрывные, поэтому не следует воспринимать привыкание к ДОУ в качестве какого-то абсолютного зла и негатива. Наоборот, подобный процесс достаточно полезен для ребенка, поскольку готовит его к будущим переменам в жизни — школе, институту, семейным отношениям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год