Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Система мероприятий по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада в младшей группе
Адаптация
Автор: Головачёва Наталья Михайловна   
26.10.2023 13:45

Система мероприятий по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада в младшей группеСистема мероприятий по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада в младшей группе

Поступление в детский сад изменяет почти все условия жизни маленького ребенка. Именно сотрудники детского сада и родители, объединив свои усилия, обеспечивают малышу эмоциональный комфорт. Успешная адаптация — это залог физического и психологического благополучия ребенка.

При этом особое внимание следует уделить согласованности действий родителей и воспитателей, соблюдения общего подхода к ребенку в семье и детском саду. Здесь необходима работа по психологическому просвещению взрослых, где воспитатели и родители получают знания о симптомах трудной адаптации, рекомендации по улучшению адаптации к общим условиям детского дошкольного учреждения каждого конкретного ребенка с его выраженной индивидуальностью.

 

Скачать конспект

Важным фактором, влияющим на характер поведения ребенка в процессе привыкания, является личность самого воспитателя, который должен любить детей, быть внимательным и отзывчивым по отношению к каждому ребенку, уметь привлечь его внимание. Воспитатель должен уметь наблюдать и анализировать уровень развития детей и учитывать его при организации педагогических воздействий, должен уметь управлять поведением детей в сложный для них период привыкания к условиям детского учреждения.

Период адаптации – тяжелое время для малыша. Но в это время тяжело не только детям, но и их родителям. Поэтому очень важна совместная работа воспитателя с родителями.

Именно поэтому необходима такая организация жизни ребенка в дошкольном учреждении, которая приводила бы к наиболее адекватному, почти безболезненному приспособлению к новым условиям, позволяла бы формировать положительное отношение к детскому саду, навыки общения, прежде всего со сверстниками. Важно отметить, что процесс адаптации управляем, и дает свои положительные результаты.

Исследование адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада проходит в несколько этапов.

Первый этап работы – направлен на изучение особенностей каждого ребенка. Он заключается в выявлении уровня интеллектуального, физического, социального развития, основных характеристик памяти, внимания, особенностей поведенческих реакций, навыков самообслуживания, уровень тревожности.

Индивидуальные психофизические характеристики фиксируются в индивидуальной карте развития ребенка, в которой ежедневно, с момента поступления ребёнка в детский сад, отмечаются результаты наблюдения по выделенным критериям.

Ещё до поступления малыша в группу устанавливается контакт с семьёй. Все привычки и особенности ребёнка сразу выяснить сложно, но в ознакомительной беседе с родителями узнается, каковы характерные черты его поведения, интересы и склонности.

В процессе общения, родителям предлагается анкета, где они должны ответить на предложенные вопросы о своем ребенке.

Проанализировав данные материалов, делаются выводы об особенностях поведения ребенка, сформированности его навыков, об интересах. Это помогает правильно общаться с детьми в адаптационный период, помочь детям легче привыкнуть к новым для них условиям.

По результатам проведенного анкетирования родителей определяются семьи воспитанников с повышенной тревожностью. В дальнейшем данные анкетирования позволяют грамотно построить профилактическую и консультативную работу с родителями.

Основная задача — не просто проинформировать родителей об особенностях протекания периода адаптации у ребенка, но и дать рекомендации, как общаться с ним в этот период.

На основании первичной диагностики составляется заключение, в котором дается предварительная оценка адаптационного периода каждого ребенка. По итогам заключения и по наблюдениям психолога и воспитателей определяется круг детей, нуждающихся в помощи при прохождении адаптации.

Наиболее эффективным, а иногда и единственным методом коррекционной работы с детьми раннего возраста является игровая терапия, проводимая как в индивидуальной, так и в групповой форме.

С первого этапа плавно переходим во второй этап, развивающий. На основе наблюдений, которые помогают выстроить перспективу развития каждого ребенка, через систему игр, развлечений, создание эмоционально – благоприятной атмосферы в группе.

Для воспитанников нужно создать оптимальную развивающую среду, обеспечивающую максимальный психологический комфорт каждому ребенку, чтобы развивалась его творческая инициатива, сотворчество и сотрудничество всех субъектов образовательного процесса. Нужно оформить группу так, чтобы детей, которые впервые пришли в детский сад, привлекло красивое, яркое, красочное оформление и игрушки. Все компоненты развивающей среды должны увязываться между собой по содержанию, масштабу, художественному решению.

Для того чтобы процесс привыкания к детскому саду не затягивался, в нашем детском саду соблюдаются все необходимые условия. Создается эмоционально благоприятная атмосфера в группе. Для того чтобы сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад, мы создали в группе атмосферу тепла, уюта и благожелательности. Мебель разместили таким образом, чтобы она образовала маленькие «комнатки», в которых дети чувствовали себя комфортно.

Дети раннего возраста любят играть с игрушками, бытовыми предметами. В процессе игры они приобретают новые знания и навыки, познают окружающий мир, учатся общаться.

Наиболее эффективным, а иногда и единственным методом коррекционной работы с детьми раннего возраста является игровая терапия. В процессе игры они приобретают новые знания и навыки, познают окружающий мир, учатся общаться, поэтому акцент в выборе игр для детей раннего возраста мы делаем на сенсорные и моторные игры. Сенсорные игры дают ребенку опыт работы с самыми разнообразными материалами: песком, глиной, бумагой. Они способствуют развитию сенсорной системы: зрения, вкуса, обоняния, слуха, температурной чувствительности.

Все органы, данные нам природой, должны работать, а для этого им необходима "пища". Сенсомоторный уровень является базовым для дальнейшего развития высших психических функций: восприятия, памяти, внимания, мышления, речи.

Сенсомоторное развитие возможно лишь при взаимодействии ребенка со взрослым, который обучает его видеть, ощущать, слушать и слышать, воспринимать окружающий предметный мир. Не меньше удовольствия детям раннего возраста приносит рисование. Оно нравится всем без исключения малышам. Может быть, именно поэтому, пока родители не догадаются купить ребенку краски, первые живописные этюды ему приходится выполнять подручными средствами — манной кашей на кухне или мыльной пеной в ванной. Можно научить ребенка рисовать мокрыми ладошками или папиным кремом для бритья, который наносится на ладони.

При проведении занятий учитывается специфика работы с маленькими детьми. Ребенок раннего возраста не способен самостоятельно заявить о своих проблемах, поэтому они часто проявляются косвенно, через отставание в развитии, капризность, агрессивность и так далее.

Уголок изотворчества со свободным доступом детей к карандашам и бумаге помог решить эту проблему в любое время, как только у малыша возникнет потребность выразить себя. Особое удовольствие доставляет детям рисование фломастерами-маркерами, оставляющими толстые линии, на прикрепленном к стене листе бумаги. Умиротворяюще действуют на детей игры с песком и водой.

Такие игры имеют большие развивающие возможности, но в период адаптации главным является их успокаивающее и расслабляющее действие.

Летом подобные игры организовываются на улице. В осенне-зимнее время уголок песка и воды был организован в помещении.

Проблемы со сном вызваны не только внутренним напряжением, но и окружающей обстановкой, отличающейся от домашней. Ребенок чувствует себя неуютно в большой комнате. Необходимо всячески удовлетворять чрезвычайно острую в период адаптации потребность детей в эмоциональном контакте со взрослым. Ласковое обращение с ребенком, периодическое пребывание малыша на руках взрослого дают ему чувство защищенности, помогают быстрее адаптироваться.

Кроме традиционных используются новые формы организации сна детей. Что может быть лучше доброй сказки, спокойной тихой музыки, приятной обстановки в спальной комнате на сон грядущий? Они могут снять у малышей напряжение насыщенного разнообразной деятельностью дня, а в период адаптации быстрее включиться в режимные моменты.

С поступлением ребенка в детский сад в его жизни происходит множество изменений: режим дня, отсутствие родителей в течение дня, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, другие требования к поведению. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким как частые болезни, страхи, капризы и другие.

Работа с родителями, необходимое условие успешной адаптации. В нашем детском саду оформление ребенка начинается со встречи родителей с заведующим, методистом и медсестрой. Им рассказывается о воспитателях и помощнике воспитателей, которые работают в группе, куда пойдет ребенок, проводится экскурсия по детскому саду: показывают, чем он оснащен, какие есть залы, кабинеты. Родителей знакомят с направлениями педагогической деятельности образовательного учреждения, отвечают на вопросы родителей.

Формирование у ребенка чувства уверенности, одна из задач адаптационного периода. Помочь ребенку как можно быстрее и безболезненнее освоиться в новой ситуации, почувствовать себя увереннее. А уверенным малыш будет, если узнает и поймет, что за люди его окружают, в каком помещении он живет и так далее. Для формирования чувства уверенности в окружающем необходимо знакомство, сближение детей между собой, знакомство с воспитателями, установление открытых, доверительных отношений между воспитателями и детьми.

Для воспитателей и специалистов нашего детского сада были разработаны правила, которые помогают малышу обрести чувство уверенности.

Первое, и самое важное, правило — добровольность участия в игре. Необходимо добиться того, чтобы ребенок захотел принять участие в предложенной игре. Заставляя, можно вызывать в малыше чувство протеста, негативизма, а в этом случае эффекта от игры ожидать не стоит. Напротив, увидев, как играют другие, увлекшись, ребенок сам включается в игру. Для того чтобы игра действительно увлекала детей и лично затронула каждого из них, необходимо выполнять второе правило.

Взрослый должен стать непосредственным участником игры. Своими действиями, эмоциональным общением с детьми он вовлекает их в игровую деятельность, делает ее важной и значимой для них. Он становится как бы центром притяжения в игре. Это особенно важно на первых этапах знакомства с новой игрой. В то же время взрослый организовывает и направляет игру. Таким образом, второе правило заключается в том, что взрослый совмещает две роли — участника и организатора. Причем совмещать эти роли взрослый должен и в дальнейшем.

Третье правило, многократное повторение игр, которое является необходимым условием развивающего эффекта. Воспитанники по-разному и в разном темпе принимают и усваивают новое. Систематически участвуя в той или иной игре, дети начинают понимать ее содержание, лучше выполнять условия, которые создают игры для освоения и применения нового опыта.

А чтобы при повторении игра не надоела, необходимо выполнять четвертое правило. Наглядный материал (определенные игрушки, различные предметы и т.д.) надо беречь, нельзя его превращать в обычный, всегда доступный. Во-первых, так он дольше сохранится, а во-вторых, этот материал долго останется для детей необычным.

Дайте ребенку возможность проявить, выразить себя, не загоняйте его в свои, даже самые лучшие, рамки. Он по-своему видит мир, у него есть свой взгляд на вещи, помогите ему выразить все это! В каком бы возрасте ребенок не пришел впервые в детский сад, для него это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить.

В свою очередь, родители должны внимательно прислушиваться к советам педагога, принимать к сведению его консультации, наблюдения и пожелания. Если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется в новой обстановке. Важно, чтобы родители были уверены в хорошем отношении педагога к ребенку; чувствовали компетентность педагога в вопросах воспитания; но главное – ценили его личностные качества (заботливость, внимание к людям, доброту).

Головачева Наталья Михайловна

Воспитатель, МБОУ Кубинская СОШ №1

имени Героя Р.Ф. И. В. Ткаченко

(дошкольное отделение – детский сад №7),

Московской области.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год