Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Книжный десант «Новограда»
Учим Чтению
Автор: Виноградова Анжелика Алексеевна, Мостарова Татьяна Владимировна   
22.10.2018 21:57

Книжный десант «Новограда»Книжный десант «Новограда»

Авторы:

  • Виноградова Анжелика Алексеевна заведующий
  • Мостарова Татьяна Владимировна педагог-психолог

МБДОУ №205 "Новоград", город Чебоксары республика Чувашия

Однажды осенним солнечным днем в детском саде №205 «Новоград», прошла акция по продвижению книги и чтения «Читающий Новоград: смотрим, читаем, размышляем» под девизом «Время читать хорошую литературу!» в рамках ежегодного Дня вспоминания любимых книг.

 

Скачать конспект

Цель акции — привлечение родителей и детей к чтению литературы, популяризация семейного чтения.

Чтение является уникальным инструментом развития человека. Однако фактом сегодняшней жизни является падение интереса к чтению. Такую ситуацию принято считать следствием бурного развития цифровых технологий и утраты книгой своего статуса ведущего носителя информации и знаний. Социологи и психологи всего мира давно сошлись во мнении, что именно чтение развивает интеллект. Поэтому коллектив педагогов «Новограда» спешит на помощь и решил помочь сделать выбор взрослым и малышам.

На территории «литературного скверика» Новограда установлена «Литературная скамейка», где разместились произведения детских авторов (А. Барто, С.Маршак, Н.Носов и др.), русские и зарубежные сказки, стихи и т.д. (Выставка детских книг).

На одной из скамеек «сквера» уютно расположился небольшой читальный зал для родителей и жителей микрорайона, где были представлены книги разных отраслей и жанров, периодические издания для всех возрастных групп. «Читальная скамейка» не осталась без внимания посетителей сквера. Любой желающий с удовольствием мог присесть на скамейку и рассмотреть и почитать или пролистать книги. Педагоги-библиотекари помогали с выбором литературы, рассказывали о тайнах семейного чтения и что почитать ребенку перед сном или в выходной день. Также прямо на месте можно было записаться в выездную библиотеку детского сада, главное условие – желание!

Была оформлена фотосушка «Фотография с любимой книгой», где размещены фотографии детей и родителей с родными и любимыми книгами.

Праздник открылся разминкой «Птичьи стайки», где на площадке малыши хлопали и топали, когда слышали от Карлсона неправильные слова.

Для родителей, детей, маленьких жителей микрорайона проведена конкурсная будет угадывали героев и персонажей сказок и литературных героев в играх «Кто есть кто?», «Кто, на чем летает?». За правильные ответы вручались литературные топ-закладки «Лучшие сказки мира», «Произведения для детей 5-6 лет», «Произведения для детей 3-4 лет», «Лучшие русские сказки» и т.д.

Проведен конкурс рисунков на асфальте "Художник", который показал, какие у нас талантливые дети растут и знают много сказок и героев.

Работала «книжная больничка» для книг, которым нужна помощь (порванные, расклеенные и т.д.), где любой желающий может отремонтировать книгу.

Одновременно с этим среди родителей и гостей праздника проводился опрос и был составлен литературный рейтинг «Лучшая книга для Вас». И мы узнаем о литературных предпочтениях наших родителей для работы с ними в будущем.

На спортивной площадке всех ждал активный отдых с литературными героями — подвижные игры, игры-эстафеты на знание сказочных героев и сказок.

На улице звучала музыка, царила атмосфера праздника, настроение было отличное! Праздник прошел с удовольствием и пользой для всех!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год