Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как прививать ребёнку любовь к чтению с ранних лет?
Учим Чтению
Автор: Кадиева Фарида Устархановна   
31.01.2020 22:05

Как прививать ребёнку любовь к чтению с ранних лет?

В дошкольном возрасте у ребенка происходит накопление разнообразных практических умений и навыков, развиваются умственные способности, формируются морально-этические качества. Много факторов влияет на всестороннее развитие ребенка. Одним из главных факторов является книга. Книга может быть той пищей для ума и сердца, которая дает силу для нравственного созревания человека. Видя книгу в руках у взрослых, ребенок с малых лет начинает интересоваться ею. У ребенка проявляется интерес к книге. Чем больше места будет уделено в ней общению с книгой, тем лучше для самого ребенка. Уже с раннего возраста многие умные родители приобщают детей к миру книг. В раннем возрасте ребенок понимает смысл прочитанного пока только через картинку, у него еще нет собственного опыта. Для детей старше 3-х лет, текста должно быть больше, чем иллюстраций. Слушая какую-то историю, ребенок представляет себе ситуацию, развивается воображение. Если взрослый прочитает её выразительно, с логическими паузами, различным темпом, то такое чтение ребенок запомнит надолго, и содержание произведения прочно сохранится в его памяти. В раннем возрасте для ребенка не так важно содержание читаемой ему книги, а более важен тот момент, что мама сидит рядом, он слышит её родной голос и ребенку спокойно и уютно. Начиная с 2-3 лет ребенок активно познает окружающий мир. Для детей этого возраста очень полезны и интересны книжки – игрушки, где можно какие-то детали шнуровать, снять с пуговицы и опять одеть, открыть и закрыть замочек на страничке и т.д. Малышам очень нравится, когда взрослые читают им вслух. Они могут слушать уже в тысячный раз сказку про «Теремок» и каждый раз она будет им интересна. Этого можно добиться, если читать сказку с разными интонациями.

Дошкольный возраст – это то драгоценное время для интеллектуального и познавательного развития ребенка, упустив которое ребенок не получает многих знаний. Следует отметить, что любовь к чтению как раз формируется в раннем возрасте. Если ребенку регулярно читают книги, рассматривают с ним иллюстрации, то они сами невольно с младенчества тянутся к книгам и так постепенно к школе формируется стойкий интерес к чтению и будущая успешность в школе.

Чтобы ещё больше прививать интерес к книгам, наши ребята с 7 группы (вторая младшая группа) совместно с родителями и педагогом посетили детскую библиотеку http: //ncbs. ru/biblioteki/detskaya-biblioteka/, где с большим интересом рассматривали разнообразие книг. Маленькие посетители детской библиотеки выбрали понравившиеся книги, чтобы совместно с родителями прочитать их дома. У наших дошкольников есть библиотечные формуляры, в которых перечень книг будет пополняться со временем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год