Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой для старшего дошкольного возраста. Знакомство с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»
Учим Чтению
Автор: Муштаева Любовь Евгеньевна   
29.08.2022 11:42

Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой для старшего дошкольного возраста. Знакомство с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой для старшего дошкольного возраста. Знакомство с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»

Программное содержание:

  1. Воспитывать нравственные качества: смелость, бережное отношение к книгам, любовь к животным.
  2. Познакомить детей с произведением Н. Носова «Живая шляпа». 3.Продолжать развивать интерес к художественной литературе; способствовать формированию эмоционального отношения к художественному произведению; побуждать рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного героя.
  3. Развивать логическое мышление, умение составлять описательный рассказы, по определённому плану.

Интеграция областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Планируемый результат:

У детей сформировано эмоциональное отношение к художественному произведению; дети рассказывают о своём восприятии конкретного поступка литературного героя; развито логическое мышление; ребята умеют составлять описательные рассказы по определённому плану.

Оборудование: бассейн с водой, бумажные лодочки по числу детей, выставка книг детских писателей, книга с рассказом Н.Носова

 

«Живая шляпа», иллюстрации к произведению, «волшебная» шляпа, фотографии любимых питомцев (котов), схема для составления рассказа, картинки с изображением эмоций.

Предварительная работа:

с детьми: рассматривание иллюстраций из книг Н.Носова. Ремонт книг, конструирование из бумаги лодочек. Индивидуальная и самостоятельная деятельность в книжном уголке. Слушание в аудио записи отрывков из произведений Н.Носова.

с родителями: привлечение семей к созданию литературного мини-музея «Наш край». Фотосессия «Мой любимый домашний питомец». Семейные беседы с ребенком о домашнем животном «Кот- кошка». Помощь педагогу в творческом поиске и подготовке к ООД средствами ИКТ.

Подготовительный этап.

(эмоциональный настрой)

Ход занятия.

Воспитатель: У меня сегодня очень хорошее настроение, а какое настроение у вас?

Дети: Весёлое, хорошее, замечательное, великолепное.

Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбку. И тогда мир вокруг нас станет светлее и радостнее.

Психо- эмоциональное упражнение «Улыбка»

Под музыку «Улыбка» дети берутся за руки, улыбаются друг другу

Воспитатель: Ребята! Я думаю, что у каждого из вас много друзей. А ещё замечательным другом и для взрослого и для ребёнка является книга! И сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в волшебный мир книг. Как вы думаете, на чём мы можем путешествовать?

Дети: На самолёте, поезде, пешком, на велосипеде…

Упражнение на дыхание «Лодочки – в плавание»

Воспитатель: Я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие на волшебных лодочках. Подойдите к столу и выберите себе по лодочке. Вот на них мы и будем путешествовать. Опустите их на воду. Что нужно сделать для того, чтобы наши лодочки отправились в плавание? (ответы детей).

Воспитатель: Сейчас мы будем вдыхать воздух через нос, а выдыхать его ртом, при этом вытягивая губы.

Беседа по теме

Воспитатель: Ребята, нравится вам наше путешествие? (ответы детей) Не страшно? (ответ детей)

А что такое страх? (ответы детей)

Что вы чувствуете, когда вам страшно? (ответы детей)

Есть ли польза от страха? (ответы детей)

Воспитатель: «Страх бывает полезный. Полезный страх указывает, что рядом опасность и нужно быть очень внимательным, осторожным. Полезный страх защищает жизнь.

Он помогает соблюдать правила дорожного движения, осторожно обращаться с пожароопасными предметами (электробытовые приборы, спички, горючие жидкости), помогает правильно вести себя на водоемах, в лесу, не употреблять в пищу незнакомые ягоды и грибы.

И есть страх вредный, фантастический. Он создается воображением человека. Это то, чего в действительности нет.

Беседа об авторе

Воспитатель: Вот и приплыли мы с вами в волшебную, удивительную страну книг (подходим к выставке книг).

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством детского писателя Н. Носова (показ портрета). Произведение называется «Живая шляпа».

Установка на прослушивание.

Воспитатель: Предлагаю вам сесть поудобнее и послушать рассказ.

Первичное восприятие.

Выразительное чтение рассказа с демонстрацией авторских иллюстраций.

Пауза

Дать детям время на то, чтобы пережить впечатления от прослушанного рассказа.

Проверка первичного восприятия.

- Понравился ли вам рассказ?

-Какое чувство вы испытали, когда шляпа зашевелилась?

-Почему вы испугались?

- А кого Вам было жалко?

-Почему?

Анализ.

- Почему мальчики испугались?

- Какие по характеру оба героя?

- Оцените их поведение.

- Попадали вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?

- Как бы вы себя повели, окажись на месте мальчиков?

- Какие Вы? (храбрые или трусливые?)

- Как бы вы назвали этот рассказ по — другому?

Воспитатель: Давайте посмотрим иллюстрации и вспомним его. Какой отрывок из рассказа вам понравился больше всего? Кто хочет показать и рассказать о нем?

Физ. минутка: (выполняются действия по тексту).

Вот проснулся глазик, а за ним другой.

Будем разминаться вместе мы с тобой!

Солнце стало за окошком, протяни к нему ладошки.

Выше руки поднимаем, а потом их опускаем.

Чтоб была красивой спинка, нужно сделать нам разминку.

Руки в стороны, по швам и согнуться по полам.

Тик — так, тик – так – ходят часики вот так.

А теперь давайте вместе мы устроим бег на месте.

Вдох и выдох, наклонились. Всем спасибо, потрудились!

Сюрпризный момент.

Раздаётся стук в дверь. Входит почтальон Печкин.

Печкин: Здравствуйте, ребята! Вы группа №8 «Пчелки» (да) Для вас, посылка! (отдаёт посылку и уходит)

Творческая работа «Составление рассказов о кошке по пиктограмме»

Воспитатель: Давайте посмотрим, что здесь… (достаю блестящую шляпу). Да это шляпа, но не простая, а волшебная. Примерю я её и узнаю, что она хочет у нас узнать (одеваю). Ребята! У кого из вас дома есть коты или кошки (ответы детей). Шляпа хочет услышать ваши рассказы о них. А составлять рассказы мы будем по следующей схеме (обратить внимание детей на нарисованную на доску схему):

  1. Как зовут вашего питомца?
  2. Какой его внешний вид?
  3. Как вы с ним играете?
  4. Как вы за ним ухаживаете?
  5. За что вы его любите?

Давайте подойдём к столу, на котором разложены фотографии ваших питомцев, встанем вокруг него. Сейчас вы под музыку будите передавать волшебную шляпу по кругу, а когда музыка остановится, тот, у кого в руках окажется шляпа, тот и расскажет нам о своём любимце.

Игра со шляпой повторяется 4-5 раз. Дети составляют рассказы.

Заключительная часть.

Дети! Давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?

Ответы детей.

А сейчас подойдите к столу и выберите ту картинку с эмоцией, которая соответствует вашему сегодняшнему настроению.

(выбирают картинки с эмоцией)

Я очень рада, что у вас хорошее настроение!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год