Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Прививаем любовь к чтению у дошкольников
Учим Чтению
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
26.10.2022 20:36

images/stories/0002/r-r-dosh.jpg Оксана Семеновна Ушакова любит читать с раннего детства, поэтому классика рядом с ней всегда. Сегодня она доктор педагогических наук и автор программы «Развитие речи дошкольников», которую с 1996 года выпускает издательство «Творческий Центр Сфера». По мнению Оксаны Семеновны, от взрослых зависит станет ли книга для ребенка источником знаний. О том, как привить любовь детей к чтению в нашем интервью.

Оксана Семеновна вы любите читать с детства, окончили литературный факультет МОПИ им. Н.К. Крупской и создали книгу «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи». Скажите, пожалуйста, что важно учитывать педагогам при знакомстве детей с литературой, чтобы они полюбили читать?  

Интерес и любовь к чтению литературных произведений закладывается у детей с раннего возраста. Самые первые строчки потешек, песенок, услышанные в первые годы жизни надолго (а, точнее, на всю жизнь) откладываются в сознании детей, и они с удовольствием повторяют их: «петушок-петушок, золотой гребешок», «кисонька-мурысонька», «зайчик-побегайчик». И прочитать наизусть эти небольшие произведения надо так, чтобы ребенку захотелось их услышать еще и еще  и запомнить их, иногда  воспринимая только художественную форму: образные слова, ритм и рифму короткого четверостишия про знакомого персонажа.

 

Прививаем любовь к чтению у дошкольников  От взрослых (родителей, воспитателей, педагогов дошкольного образования) во многом зависит, станет ли книга для ребенка другом, собеседником, источником знаний и вдохновения. Она может стать в дальнейшей жизни   побуждением к   новым встречам с искусством: будь то новая книга, желание пойти в театр, консерваторию, чтобы  просто послушать музыку и погрузиться в волшебный мир художественных образов.

Вы доктор педагогических наук. Что необходимо учитывать педагогам, которые проводят занятия в старшей подготовительной группе, чтобы основательно подготовить ребенка к 1 классу?

Задачи ознакомления с художественной литературой и воспитания интереса и любви к чтению решаются на протяжении всего дошкольного возраста, однако в старшем дошкольном возрасте рамки восприятия литературы раздвигаются, оно становится глубже и осознанней: у детей развивается поэтический слух (тонкое восприятие литературного произведения, понимание во взаимосвязи его  содержания и художественных средств).

images/stories/0002/druzit.jpg Трудно переоценить роль  литературы в ознакомлении ребенка с многообразием окружающего мира, с нравственным становлением личности, с эмоциональным воздействием художественных образов литературного произведения, а также в развитии образной речи. Именно в процессе восприятия литературного произведения дети слышат «художественное слово», которое оставляет неизгладимый след в душе ребенка, запоминается, а затем переносится в речь ребенка. Несомненно, это переносится в дальнейшую жизнь ребенка, его обучение в школе, что влияет не  только на усвоение правил родного языка, но и на общее эстетическое развитие ученика, который дружит с библиотекой и книгами в школе и дома.   

 Если педагоги ДОО будут искренне и  трепетно относиться к каждому занятию, которое знакомит детей с новым произведением фольклора или художественной литературы, они разовьют интерес к чтению литературных произведений, а со временем и потребность постоянного общения с ними.

Оксана Семеновна у вас есть серия рабочих тетрадей «Давай дружить», «Давай расскажем», «Скажем правильно», «Давай отгадаем». В чем уникальная особенность этой серии? Посоветуйте педагогам, как им правильно организовать деятельность, применяя эти пособия.

images/stories/0002/otgadaem.jpg

Серия рабочих тетрадей поможет взрослым (воспитателям и родителям) обратить внимание на образные характеристики речи и даст простор для развития творческих способностей детей в области речевого развития. Воспитатели могут использовать эти пособия для индивидуальной работы с   детьми. А родителям советую внимательно прочитать рекомендации, которые даны в каждой книге. И тогда  знакомство с этими тетрадями может превратиться в увлекательное путешествие в мир слов, такой заманчивый и разнообразный.

Вы продолжаете заниматься развитием речи дошкольников. На ваш взгляд, какие есть современные тенденции и проблемы?

В настоящее время в области речевой работы серьезное внимание уделяется речевому воспитанию, которое рассматривается как стержень, который объединяет все стороны развития личности и воспитания ребенка дошкольного возраста.   Очень важно так преподнести ребенку работу с родным словом, чтобы донести до него понимание всех ценностных ориентиров. Это любовь к малой Родине, родному языку и природе, любовь к семье и уважение к старшим, дружба со сверстниками и культура поведения в общественных местах и дома и любовь к здоровому образу жизни. http://doshkolnik.ru/images/stories/0001/0004/sfera.jpg

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год