Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое пособие по познавательному развитию детей среднего дошкольного возраста «Планеты солнечной системы»»
День космонавтики
Автор: Дворянчикова Татьяна Алексеевна   
11.05.2020 00:21

Дидактическое пособие по познавательному развитию детей среднего дошкольного возраста «Планеты солнечной системы»»Дидактическое пособие по познавательному развитию детей среднего дошкольного возраста «Планеты солнечной системы»»

Разработала: Воспитатель ГБДОУ № 52 Приморского района Дворянчикова Т. А.

Введение

Познание мира, его законов и правил необходимо для гармоничного формирования личности. Природа наделила детей такими качествами, как любопытство и жажда исследования. Направить присущие ребёнку энергию и любознательность в полезное русло — одна из задач дошкольной педагогики. Но не менее важно открыть ребёнку радость познания нового. Данное методическое пособие является эффективным средством для ознакомления детей с удивительным миром космоса. При работе с пособием можно ответить на множество вопросов: что такое космос, как устроен наш загадочный мир и в чём его особенности. Мы знаем, что в переводе с древнегреческого языка слово «космос» означает «порядок, гармония». Древние греки считали, что весь мир, всё, что их окружает, — это единое целое. Противоположность космоса – это хаос, где всё находится в беспорядке и неорганизованно. Живя в гармонии, дети быстрее развиваются, формируется эмоциональная сфера, растут когнитивные способности. Детям очень интересно изучать мир вокруг. А космос интересует их ещё больше, ведь звездное небо манит своей красотой и неизвестностью.

 

Цель:

Формирование представления детей о строении Солнечной системы.

Задачи:

  1. Формировать элементарные знания о планетах солнечной системы: названия, внешний вид планеты, расположении их относительно Солнца.
  2. Развивать у детей интерес к научному познанию космического пространства.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле.

Аннотация:

Данное пособие представляет собой плакат с изображением планет Солнечной системы. Плакат выполнен на ватмане формата А2.

Пособие дает возможность познакомить детей со строением Солнечной системы. Назвать и показать детям все планеты Солнечной системы, давая им яркие эмоциональные характеристики. Познакомить детей с научной версией расположения планет. Рассказать, что большая часть «космоса» — это пустое пространство, где расположены галактики и звёзды, планеты и спутники, туманности и чёрные дыры, астероиды и кометы.

Пособие может служить для ознакомления с праздником – «День космонавтики».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год