Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Познавательно-творческий проект «Первые в космосе!»
День космонавтики
Автор: Ковригина Светлана Николаевна Биглова Альфира Жангагеевна Лукьянова Екатерина Сергеевна   
24.05.2020 19:10

Познавательно-творческий проект «Первые в космосе!»Познавательно-творческий проект «Первые в космосе!»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №22 «Журавушка» городского округа Ступино Московской области

старшая группа компенсирующей направленности для детей с ТНР № 7 «Говорушки»

Творческая группа:

  • воспитатель Ковригина С. Н.
  • воспитатель Биглова А.Ж.
  • учитель-логопед Лукьянова Е.С.

Ступино, 2-я неделя апреля, 2020 г.

Паспорт проекта

По доминирующему методу: познавательно-творческий.

По характеру содержания: мероприятия, направленные на получение знаний о космосе и планетах солнечной системы, о покорении космоса людьми, развитие фантазии и творческих способностей дошкольников.

По характеру участия ребенка в проекте: участник, исполнитель.

 

Скачать конспект

По характеру контактов внутри проекта: (ребенок-ребенок, ребенок-родитель, ребенок-педагог).

По количеству участников: старшая логопедическая группа (20 детей) и их родители, воспитатели, учитель-логопед, педагог дополнительного образования (изобразительная деятельность).

По продолжительности: краткосрочный (2-я неделя апреля).

По роду деятельности: создание творческого продукта (выставка рисунков и поделок «Первые в космосе!»).

Выявление проблемы: 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. Педагоги группы решили предложить воспитанникам и их родителям принять участие в Международном конкурсе детского творчества «Первые в космосе!», который посвящен этому празднику. Предварительно детям были заданы следующие вопросы:

  • Что вы знаете о космосе? Какие планеты есть в нашей Солнечной системе?
  • Кто летает в Космос? Кто первый полетел в космос? Как звали первого космонавта?
  • На чем летают в космос?
  • Зачем люди летают в Космос?
  • Какой праздник отмечают 12 апреля?

В ходе беседы с воспитанниками педагоги группы выяснили, что у детей поверхностные знания о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании Дня космонавтики в России. Устный опрос родителей показал, что лишь некоторые из них беседовали с детьми о космосе, наблюдали звездное небо, рассказывали о космонавтах и о покорении космоса людьми.

Мы решили восполнить пробел в знаниях детей и привлечь родителей к данной проблеме.

Актуальность

Космос – загадочное пространство вокруг Земли, куда не залетают птицы и самолеты. Небо там совсем черное, а воздуха совсем нет. Но испокон веков именно космос привлекал к себе внимание всего человечества своими далекими планетами, новыми мирами, космическими путешествиями и встречами с инопланетным разумом.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Возраст почемучек – самый замечательный возраст для детей. Малыши активно познают мир, открывают для себя новые истины. С раннего возраста им интересны загадки Вселенной. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Вспомните свое детство, как интересно было смотреть в ночное небо.

Тема космоса – это обширная тема для исследовательской деятельности, вызывающая интерес у детей и дающая возможность многосторонне развивать личность дошкольников. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью, каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию про космос?

Мы неслучайно решили реализовать познавательно-творческий проект «Первые в космосе!». Данный проект позволит детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным, мотивационным и творческим.

Работа над проектом «Первые в космосе!» носит комплексный характер, пронизывает все виды детской деятельности, проходит в повседневной жизни и на специальных интегрированных занятиях.

Организованная совместная деятельность взрослых и детей в свою очередь позволяет не только формировать знания об устройстве Солнечной системы, о покорении и освоении космоса людьми, но и воспитывают чувство гордости за нашу страну, за достижения наших ученых, конструкторов, изобретателей, летчиков и космонавтов, всех тех людей, которые открывают для нас космос.

Наш проект будет интересен воспитателям и специалистам, работающим в детском саду, еще и потому, что позволяет развивать творческую активность детей, их творческие способности, фантазию, воображение, художественно-изобразительные умении и навыки. А так же помогает воспитывать активную и самостоятельную личность, способную предлагать интересные идеи и решения, анализировать и думать, делиться своими впечатлениями и переживаниями, отражать свои эмоции и чувства в рисунках, поделках и других творческих продуктах.

Данный проект позволит привлечь родителей в воспитательно-образовательное пространство ДОО; раскрыть их интеллектуальные и творческие способности; обогатит родительский опыт приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком в семье; повысит компетентность родителей в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста.

В процессе взаимодействия «педагог-дети-родители» будут созданы условия для совместного оформления выставки работ детей, родителей и педагогов. Рисунки и поделки детей и родителей будут представлены на Всероссийском конкурсе детского творчества «АРТ-Талант», что позволит детям испытать удовольствие и радость от совместной творческой работы и результатов своего труда.

Тема совместной деятельности: «Первые в космосе!»

Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о космическом пространстве, освоении космоса людьми.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать расширять представление детей о многообразии космического пространства, познакомить с интересными фактами и событиями, связанными с космосом
  • дать детям представления о том, что Вселенная – это множество звёзд, а Солнце – это самая близкая к Земле звезда
  • формировать знания об устройстве Солнечной системы, планетах и созвездиях
  • познакомить детей с космическими профессиями, с тем, как люди изучают и осваивают Вселенную, сформировать представление о значении космических исследований для жизни людей на Земле
  • познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным и праздником «День космонавтики»
  • учить применять полученные знания и умения в различных формах деятельности.

Развивающие:

  • развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, формировать интерес к познанию окружающего мира
  • развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, память
  • способствовать проявлению и развитию творческих способностей в различных видах детской деятельности
  • развивать творческий потенциал, творческую активность детей, их фантазию, воображение, художественно-изобразительные умения и навыки
  • закреплять умения дошкольников отображать свои впечатления и приобретенные знания в продуктах творческой деятельности (рисунках, аппликациях, поделках и т.п)
  • продолжать развивать связную речь, выразительность речи, обогащать словарный запас, путём введения новых слов и понятий
  • побуждать детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями, высказываниями, к речевому общению между собой
  • развивать социально-личностные качества каждого ребёнка: коммуникативность, целеустремленность, самостоятельность, любознательность
  • совершенствовать физические качества детей, продолжать развивать общую и мелкую моторику, навыки элементарного самоконтроля.

Воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к историческому наследию России
  • воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свою страну, за достижения наших первопроходцев и героев освоения космоса
  • воспитывать активную и самостоятельную личность
  • воспитывать любовь и бережное отношение к нашей планете.

Работа с родителями:

  • совершенствовать стиль партнерских отношений между ДОО и семьей
  • способствовать активному вовлечению родителей в совместную продуктивную деятельность с детьми в период реализации проекта
  • развивать совместное творчество родителей и детей
  • повысить компетентность родителей в вопросах создания в семье благоприятных условий для развития личности ребенка с учетом опыта детей, приобретенного в детском саду
  • привлечь родителей к совместному оформлению выставки «Первые в космосе!» и участию в Международном конкурсе детского творчества «АРТ-Талант».

Предполагаемый результат:

  • У детей появятся представления о многообразии космического пространства, знания об устройстве Солнечной системы, планетах и созвездиях.
  • Дети познакомятся с космическими профессиями, с первопроходцами и героями освоения космоса.
  • У дошкольников будет формироваться интерес к познанию окружающего мира, чувство гордости к достижениям своей страны.
  • Разовьются творческие способности, фантазия, воображение, художественно-изобразительные умения и навыки.
  • Дети научатся отображать свои впечатления и приобретенные знания в продуктах творческой деятельности (рисунках, аппликациях, поделках и т.п).
  • Будет активизирована речь детей, обогатится словарный запас, путём введения новых слов и понятий.
  • Будет обогащена предметно-пространственная среда группы, будет создано единое развивающее пространство, включающее детей, педагогов и родителей.
  • Родители детей будут вовлечены в совместную продуктивную деятельность в период реализации проекта, повысятся их компетентность, интеллектуальные и творческие способности.
  • Работы детей и родителей будут представлены на Международном конкурсе детского творчества «АРТ-Талант».

Итоговые мероприятия: игра-викторина «Этот загадочный космос», выставка рисунков и поделок детей и родителей «Первые в космосе!»

Интеграция ОО: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год