Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка "Принцесса и ее новые друзья"
Детские сказки
Автор: Мадина Итаева   
13.01.2017 10:49

Сказка Принцесса и ее новые друзьяВ некотором царстве в некотором государстве жила была принцесса.
Однажды она пошла в лес грибы собирать и заблудилась. Она звала на помощь, но ее никто не слышал.
И пустилась бежать, и бежала по острым камням и по колючим кустарникам, и дикие звери встречались ей на пути, но ей не причиняли никакого вреда.
Бежала она, пока несли ее резвые ноженьки, почти до вечера; когда же утомилась, то увидела маленькую хижину и вошла в нее.
В этой хижине все было маленькое, но такое чистенькое и красивенькое, что и сказать нельзя. Посреди хижины стоял столик с тремя маленькими тарелочками, и около каждой тарелочки по ложечке, ножичка и вилочки, и при каждом приборе по чарочке. Около стола стояли рядком три кроватки, прикрытых белоснежным постельным бельем.


Принцесса, которой очень и есть, и пить хотелось, отведала с каждой тарелочки овощей и хлеба и из каждой чарочки выпила по капельке чаю, потому что она не хотела все отнять у одного. Затем, утомленная ходьбой, она пыталась прилечь на одну из кроваток; но ни одна не пришлась ей в меру; одна была слишком длинна, другая - слишком коротка, и только третья пришлась ей как раз впору. В ней она и улеглась, перекрестилась и заснула.
Когда совсем стемнело, пришли в хижину ее хозяева – три медвежонка. Зажгли они свои три свечи, и когда в хижине стало светло, они увидели, что кто-то у них побывал, потому что не все было в том порядке, в каком они все в своем жилье оставили.
Первый сказал: "Кто сидел на моем стульце?" Второй: "Кто поел из моей тарелочки?" Третий: "Кто от моего хлебца отломил кусочек?"
Тут первый обернулся и увидел, что на его постели была маленькая складочка; он тотчас сказал: "Кто к моей постели прикасался?"."И в моей, тоже кто-то полежал!"
А третий, заглянув в свою постель, увидел лежавшую в ней спящую Принцессу. Позвал он и остальных, и те сбежались и стали восклицать от изумления, и принесли к кроватке свои три свечи, чтобы осветить Принцессу. "Ах, Боже мой! - воскликнули они. - Как эта малютка красива!" - и так все были обрадованы ее приходом, что не решились и разбудить ее, и оставили ее в покое на той постельке.
А третий медвежонок решился провести ночь так: в кроватке каждого из своих товарищей он должен был проспать по три часа.
С наступлением утра проснулась Принцесса и, увидев троих медвежат, перепугалась. Они же отнеслись к ней очень ласково и спросили ее: "Как тебя звать?" - "Меня зовут Принцесса", - отвечала она. "Как ты попала в наш дом?" - спросили ее медвежата.
Тогда она им рассказала, что пошла в лес по грибы и заблудилась. Вот она бегала целый день, пока не наткнулась на их хижину.
Медвежата сказали ей: "Не хочешь ли ты присматривать за нашим домашним обиходом - стряпать, стирать на нас, шить и вязать? И если ты все это будешь умело и опрятно делать, то можешь у нас остаться надолго, и ни в чем не будешь терпеть недостатка". - "Извольте, - отвечала Принцесса, - я бы с большим удовольствием, но мне нужно вернуться домой", - и они пообещали ей помочь найти дорогу.
Расспросили они ее, где она живет, посидели, подумали и решили отправиться в путь.
Дорога была длинной, Принцесса быстро уставала, и медвежатам приходилось нести ее по очереди. Дошли они до царства, опустили Принцессу на землю.
«Вот и добрались!»: сказал один из медвежат.
Как принцесса не упрашивала их зайти к ней в гости, но ее новые друзья побоялись идти с ней в царство. Принцесса поблагодарила их за помощь и попрощалась со своими новыми друзьями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год