Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка о будильнике, который всегда спешил
Детские сказки
Автор: Сумарова Екатерина Сергеевна   
12.01.2017 21:21

Сказка о будильнике, который всегда спешил На второй полке в магазине часов, что на Цветочной улице, жил озорной будильник. Глазастый и усатенький, он прославился тем,  что всё время убегал вперёд, и поэтому никак не мог найти себе подходящего хозяина. Ведь нелегко ужиться с будильником, который абсолютно напрасно будит тебя в тот самый момент, когда ты досматриваешь чудесный сон, или зовёт с рабочего места обедать как раз тогда, когда все твои коллеги дружно обсуждают проект нового марсохода.
В общем, за свой короткий век будильник успел погостить у румяной, безуспешно пытавшейся его перевоспитать и, в принципе, не очень горевавшей о наступавшем ранее положенного срока чаепитии, старушки;  у пожилого профессора-энтомолога, которого будильник чуть не довел абсолютным отсутствием пунктуальности до белого каления,  и у школьника-сорванца, благодаря страсти которого к сборке и разборке механических устройств, окончательно отбился от рук.
Наверное, приобретшему такую славу будильнику пришлось бы коротать свой век в магазине, где он, впрочем, ничуть не скучал, слушая вечерами удивительные рассказы старинных часов из антикварного отдела; передразнивая  торопливый стрекот элегантных дамских часиков,  и с уважением косясь на своих ближайших родственников, работяг-будильников, но однажды в магазин часов зашел поэт.


Поэты, как известно, живут в своём собственном измерении времени и нередко предпочитают обходиться вообще без часов. Вот и этот поэт зашел в магазин скорее за вдохновением, чем за часами. Тем не менее, продавец показал ему несколько образцов,  но все они казались поэту чересчур строгими или занудными, или, просто-напросто, слишком дорогими.
Так или иначе, в растерянности оглядев плотные ряды часов, часиков и часищ, продавец вспомнил о нашем знакомом будильнике и, описав его непростой характер, предложил будильник поэту. Поэт и будильник, который всегда спешил, подружились. Правда, теперь будильник иногда ещё и отставал, ведь поэт научил его мечтать, а с мечтательным  будильником иметь дело  труднее, чем со спешащим, но поэту это ничуть не мешало.
Если будильник иногда заставлял поэта встать пораньше, тот радовался, что имеет возможность ещё раз полюбоваться восходом солнца, а опаздывая в очередной раз на заседание союза писателей, поэт вносил в обсуждения свежую струю, нередко спасая талантливых, но не умевших постоять за себя, авторов от разошедшихся критиков.
А по субботам поэт отпускал будильник в гости к доброй старушке пить чай с баранками или к школьнику-сорванцу ловить в поле кузнечиков и воровать яблоки.

Екатерина Сумарова, преподаватель иностранного языка, Санкт-Петербург

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год