Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка «Машинка и алфавит»
Детские сказки
Автор: Акимова Елена Александровна   
15.01.2019 23:57

Сказка «Машинка и алфавит»Сказка «Машинка и алфавит»

В глубине земного шара есть сказочный город Машиновск, в котором проживает множество машинок.

На улице Цветочной в небольшом домике жила небогатая семья: папа-автомобиль, мама-машинка и две дочки. Одну из дочек, она была синего цвета, звали Астрой, а её сестренку, которая обладала яркой красной внешностью, — Розой. Астра была послушной дочкой и прилежной ученицей, а её сестра больше времени проводила с друзьями и вовсе не хотела помогать маме.

На дворе стоял последний летний месяц. Розочка должна была пойти в этом учебном году в первый класс, но упорно не хотела изучать буквы. Мама-машинка уже устала объяснять дочке, как важно знать алфавит, ведь без этого не научишься читать. Но красной машинке это было не интересно.

 

Однажды машинки всей семьей отправились в лес за ягодой на компот. Розе быстро надоело обрывать мелкую смородину, и она незаметно для всех стала углубляться в лес. Красной машинке было очень весело, ведь она всех смогла обмануть. Она весело ехала всё вперед и вперед, стараясь подальше спрятаться. Вскоре родные заметили исчезновение дочки и очень испугались, потому что лес был очень большим. Хотя в нем было очень много указателей, лесник очень переживал за детишек и развесил их повсюду, но Роза не умела читать.

Красная машинка в какой-то момент подумала, что достаточно далеко уехала от семьи и можно позвать их, чтоб они ее искали. Много раз звала она родных, но никто не отзывался. Подумав, что никто не хочет играть с ней в "прятки", Роза решила вернуться домой. Но сколько она ни плутала по лесу, так и не получилось найти знакомую дорогу, машинка заблудилась. Отчаянно объезжая все тропки и дорожки, она увидела указатель, на котором было написано: "Осторожно! Обрыв!" Эти слова вселили в нее надежду, она подумала, что стрелочка указывает на дорогу домой. Поехав по этой дороге, красная машинка в скором времени доехала до крутого обрыва, она остановилась и горько зарыдала.

Тем временем мама, папа и сестренка искали ее. Они поняли, что звать бесполезно. Папа-автомобиль всегда возил с собой компас. Он отдал его Астре, которая уже умела им пользоваться, приказав им отправиться домой, а сам поехал к леснику, полагаясь на его помощь.

Лесник — старенький легковой автомобильчик — знал в лесу каждую тропку. Выслушав папу-автомобиль, он сразу же поехал искать Розу. Когда-то лесник служил в полиции, поэтому он сразу начал искать какие-нибудь особые приметы пребывания машинки недалеко от сбора ягод. Взяв след, он стал искать пропавшую машинку. Подъехав к указателю об обрыве, лесник очень удивился, увидев следы машинки, но папа-автомобиль объяснил, что Роза не знает букв, поэтому и не поняла, что там написано. В скором времени маленькая машинка была обнаружена.

Дома Роза пообещала больше не расстраивать маму с папой и во всем им помогать, а еще ей захотелось научиться читать, чтобы больше не попадать в такую ситуацию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год