Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СКАЗКА О ПРИНЦЕ
Детские сказки
Автор: Таран Раиса Фёдоровна   
15.01.2019 14:22

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей и был у них сын Аран.
Красивый был парень, умный, стройный. В годах уже были царь с царицей, невмоготу было царю
управлять государством и просили они сына Арана жениться, да внуков им принести, а у царевича на уме были игры, драки, охота, путешествия, войны. Занепадать стало государство.
Сборы товаров поуменьшились, земли стали заростать травой, охота не ладилась. Просили, просили царь с царицей сына жениться, да так и не дождались внуков, ушли в мир иной, оставив сыну захудалое царство.
Царевич еще немного покуралесил, погулял и решил жениться, стал ездить по царствам, княжествам присматривать себе невесту. А т. к. парень он был видный и неглупый, то многие
принцессы, княжны были бы не прочь выйти за него замуж. В его царство приезжали заморские гости предлагали замуж за него своих сестер, родственников, но Аран все выбирал. Не нашел он невесты, которая бы тронула его сердце.
И вот однажды ему сообщили, что живет в одном царстве невеста : и пригожа, и стройна, и умна, но старше Арана. Заинтересовался Аран, сердце его забилось и он, не видя еще невесты, решил, что он на ней женится. Собрал Аран свою свиту и поехали сватать невесту.


А принцесса-то красавица, глаз не оторвать: стройная, белолицая, чернобровая, волосы до пола вьются, разговор умеет поддержать, а глаза ясные, умные и улыбка светлая. И решил Аран увезти ее к себе в царство и жениться на ней, хотя она и была старше.
Много повидал Аран девушек - невест: и молодых, и молоденьких, черненьких, и светленьких, но ни одна из них так не тронула его сердце, как Амина. И Аран понравился Амине. Сыграли свадьбу и начали они
поживать душа в душу. И год живут, и два живут, а наследников нет.
Сама Амина относилась к Арану уважительно, нежно, бережно. Он для нее был и мужем, и братом, и сыном, и другом. Такими же теплыми чувсвами платил ей Аран. Амина давала Арану хорошие, ценные советы по управлению государством. Царство стало подниматься и из Неумывакино стало называться Благодатное. Все было бы хорошо, да вот деток у них не было. Царица Амина очень переживала, сутками сидела за вышивальными пяльцами, много читала, помогала мужу вести переговоры с заморскими гостями, давала мужу дельные советы.
И, наконец-то Амина родила девочку. Назвали ее Алиной. После родов царица не подурнела, а расцвела, похорошела и разница в возрасте не стала видна.
Мамки, няньки нежно ухаживали за ребенком и девочка росла не по дням, а по часам, да к тому же росла вредная, капризная. И как природа надсмеялась над родителями. У таких красивых и умных родителей дочь родилась лупастой, с большим длинным носом  и большим ртом. Да к тому же была глупая, капризная, упрямая. Но родители ничего плохого не видели в дочери. Она для них была самой красивой, самой чудесной. Они любили ее, долгожданную, без памяти, любили нежно, преданно и, естественно, залюбили.-м 
А девочка тем временем росла, ела, толстела, книг не читала, не вышивала, а только сидела у окна и мечтала.Уж очень любила надевать  на себя драгоценные украшения О чем она мечтала  никто  не знал. Жила она в своем  мире, была злая, жадная,
жестокая, грубая, капризная. Грубо обращалась с прислугой, кричала на царицу, доводила ее до слез, кричала на царя, была неуправляемой. Загрустила царица. В такие годы родила доченьку, а она, как не от мира сего. А дочь дошла до того, что предложила царю и царице выехать из этого замка и жить в другом, который поменьше и похуже. Дочь заявила, что родители ей не нужны, что она обойдется и без них, что советами она ихними не нуждается, что она будет делать все так, как она хочет  и чтобы не мелькали здесь в замке у нее перед глазами.
Такого отношения царь с царицей от дочери не ожидали и были очень поражены словами Алины. Царица была в таком стрессовом состянии…Как ее кровиночка, ее доченька могла такое сказать родителям. Ведь дети должны родителей уважать, любить, почитать, заботиться о них, а не гнать из дома.
Идут царь с царицей по аллее парка грустные, царица плачет, царь ее утешает, а у самого тоже на душе не сладко. А навстречу им идет бабулечка: маленькая, старенькая, худенькая, чистенькая, а глаза такие добрые, ясные, чистые. И спрашивает бабулечка царя и царицу: «Что смутные такие, благодетели  Вы наши?» И рассказала царица бабулечке и о жизни с царем, и о дочери, о ее характере, о ее уродливости, о ее жадности, о ее вредности…Выслушала бабулечка и говорит, что мол это все поправимо, что это мол – результат его молодой разгульной жизни. Скольких девушек-невест обсмеял царь со своими друзьями: та косая, та кривая, та страшная… Вот Господь и наказал тебя, царь батюшка. Все это поправить можно, только уж потрудиться придется. Царь дал согласие трудиться и днем, и ночью, и утром, и вечером, и на утренней заре, и на вечерней, только, чтобы их дочь человеком стала.
И рассказала бабулечка царю: «Пойдешь, царь батюшка, по дороге к лесу, затем пойдешь по лесу по тропинке, долго будешь идти, пока не дойдешь до горы, найдешь скалу со входом. У входа с одной стороны будет лежать волк, с другой - тигр. Не бойся их - проходи в пещеру. Зайдешь в пещеру, а там… поймешь сам, что тебе нужно делать: молиться с утра до вечера,  зверюшек, которые с тобой будут жить кормить, пищу добывать, воду, жилище в порядке содержать. Сказала бабуля последнее слово и исчезла. Царь с царицей посмотрели вокруг - никого. Не привидилась ли им бабулечка?
Сели царь с царицей в карету, довезла их карета до леса, попрощались царь с царицей и пошел царь в лес, а царица в карете поехала во дворец.
Долго шел царь по лесу.  Наконец увидел гору, подошел к горе, обошел ее и увидел вход в пещеру, а около входа лежали волк и тигр. Зашел царь в пещеру, а там лежит большой камень. Вместо стола и камень поменьше вместо стула, а в углу куча травы сухой лежит, очевидно, вместо постели. Сел царь на камень и задумался. А в пещере бегают и мышки, и крысы, и зайчики, и белочки, и птицы какие-то летают. Вся эта живность толи живет здесь, толи прячется от кого-то. И начал царь свою новую жизнь с молитвы. Он молился, плакал и снова молился, просил Господа о прощении. А живность, которая здесь, в пещере летала, бегала, пищала, суетилась утихла и царь заснул с мокрым от слез лицом. Проснулся царь через сутки от голода, помолился и пошел искать пропитание и воду. Нашел ручеек, напился, нашел ягоды, корешки какие-то, листочки, цветочки. Съедал все, что считал съедобным и зверюшкам в котомку откладывал. И так каждый день: молитва, поиск пропитания, воды и опять молитва до глубокой ночи.
А в это время в замке царица вдруг не услышала крика дочери ни на прислугу, ни на садовника. В замке и в саду была тишина. Прислуги,  мамки, няньки, садовник- все занимались своим делом, тихонько перешептывались и удивлялись, что Алина не кричит, ничего не бьет и не ругается.
Царица тихонько заглянула в комнату дочери и увидела, что Алина ходит перед зеркалом и не хромает (у нее почему-то одна нога была короче  другой и было очень заметно, как дочь припадает на правую ногу). «Чудеса»- подумала царица. А дней через несколько царица увидела дочь издалека в саду. Она была стройная, не прихрамывала и исчез горб на спине. Царица плакала от счастья.
Однажды, встретив дочь, царица заметила, что у дочери не косит глаз, не перекошен рот, но помня угрозы дочери, царица юркнула в первую попавшуюся дверь и услышала: «Мама, мама, постой». Царица была так напугана, что решила, что ей все это послышалось.
Прошло лето, прошла осень и вот-вот наступят холода .Царю холодно и голодно. Корешки, листочки, цветочки куда-то пропали, белки, зайцы, мышки куда-то ушли, волк и тигр исчезли. Один царь в пещере, день и ночь просит прощения у Господа. Холодно ему, голодно и тоскливо. Алина ищет царицу по всему замку, саду, но царица так напугана, что прячется от дочери. И вот однажды дочь и мать встретились. Дочь стояла перед матерью стройная, красивая. Ни кривого рта, ни гнилых зубов, ни косых глаз, ни горба не было и в помине. Это красивое создание кинулось на шею царицы, обняла ее, стала плакать и просить царицу: «Мама, прости меня, мама, прости меня», а затем стала спрашивать, мол где отец, что его нигде не видно. Царица рассказала дочери о встрече с бабулечкой, о разговоре с ней и дочь решила, что она сию минуту идет искать отца. Приехала она на карете к лесу и пошла по лесу, нашла гору, нашла пещеру. Когда она вошла в пещеру, то увидела худого, заросшего старца в изодранной одежде, но с сияющим взглядом. Дочь кинулась к отцу, обняла его «Прости меня, папа!», А отец обнял и сквозь слезы повторял: «Прости меня, доченька!». Они вышли из пещеры. На улице стоял
осенний, тихий, теплый день солнечный день.На душе у дочери и отца было тихо, тепло и солнечно.Они вышли из лесу, на обочине стояла карета. Их ждала царица.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год