Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СКАЗКОТЕРАПИЯ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ
Детские сказки
Автор: Шмелева Татьяна Владимировна   
15.03.2024 18:01

СКАЗКОТЕРАПИЯ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВСКАЗКОТЕРАПИЯ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Автор статьи: Шмелева Татьяна Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ Атепцевская СОШ дошкольное отделение с. Атепцево

Московская область, Наро-Фоминский г.о., с. Атепцево

Аннотация

Сказкотерапия, использованная как метод психологической коррекции и развития, доказала свою эффективность, особенно в работе с дошкольниками. Данная статья рассматривает основные принципы и техники сказкотерапии, акцентируя внимание на её значении для детей 5-6 лет. Приводятся рекомендации по выбору подходящих сказок, примеры упражнений, а также практические советы для родителей и педагогов, стремящихся гармонизировать психоэмоциональное состояние ребенка.

Ключевые слова: сказкотерапия, дошкольное развитие, психоэмоциональное состояние, сказки, педагогическая практика.

Сказкотерапия – это специфическая форма психотерапевтической работы, центральным элементом которой являются сказки. В основе этого подхода лежит идея о том, что сказочные рассказы несут в себе глубокий психологический и символический смысл, способствующий решению различных внутренних конфликтов и проблем.

 

Идея о лечебной силе сказок существовала на протяжении многих столетий. В древних культурах сказки часто использовались шаманами и целителями для лечения душевных недугов. В современном контексте сказкотерапия начала активно развиваться в середине XX века, когда психологи и психотерапевты стали активно изучать влияние сказок на психику человека. Они пришли к выводу, что сказки могут служить отличным инструментом для понимания и коррекции психоэмоционального состояния детей и взрослых. В сегодняшних условиях она стала ценным инструментом в работе с различными категориями пациентов, в том числе с детьми дошкольного возраста.

Значение и преимущества сказкотерапии для дошкольников

Дошкольный возраст является ключевым периодом в развитии человека. В этот период формируются основные психологические и социальные навыки, которые останутся с ним на всю жизнь. Сказкотерапия может играть важную роль в этом процессе.

Развитие эмоционального интеллекта через сказки: Сказки рассказывают о различных жизненных ситуациях, чувствах и эмоциях. Дети, слушая сказки, учатся узнавать и понимать свои чувства, а также чувства других людей. Это способствует формированию эмпатии и умению справляться с эмоциональными трудностями.

Столкновение с страхами и тревогами через сказочные истории: Многие сказки содержат элементы страха или опасности, такие как злые волшебники или чудовища. Однако, как правило, в конце сказки добро побеждает зло. Это дает детям возможность в безопасной среде встретиться со своими страхами и научиться справляться с ними.

Формирование социальных навыков и эмпатии: Сказки часто рассказывают о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Дети учатся понимать значение социальных связей и взаимоотношений, развивая при этом свои коммуникативные навыки и способность к эмпатии[1].

Сказкотерапия предоставляет уникальную возможность для дошкольников развивать свои эмоциональные, социальные и психологические навыки в процессе прослушивания и анализа сказок.

Практическое применение сказкотерапии в жизни дошкольников

Применение сказкотерапии в жизни ребенка требует чуткого и компетентного подхода. Научные исследования и практический опыт показывают, что правильный выбор сказки и метода работы может оказать значительное влияние на психоэмоциональное состояние ребенка.

Как выбирать подходящую сказку: для начала необходимо определиться с конкретной проблемой или ситуацией, которую вы хотели бы обработать с помощью сказки. Например, если ребенок испытывает страх темноты, можно выбрать сказку, в которой персонаж преодолевает аналогичный страх. Важно учитывать возраст ребенка, его индивидуальные интересы и уровень развития при выборе сказки.

Примеры упражнений и активностей: после чтения сказки можно провести ряд упражнений. Например, можно предложить ребенку нарисовать своего главного героя или событие из сказки. Это поможет ребенку лучше осмыслить содержание сказки и проанализировать свои чувства и мысли по этому поводу. Также можно проводить ролевые игры на основе сказочных ситуаций, что помогает детям вживаться в различные роли и разбираться со своими чувствами.

Рекомендации для родителей и педагогов: прежде всего, необходимо создать безопасную и дружелюбную атмосферу для проведения сказкотерапевтического занятия. Родители и педагоги должны быть терпимыми и открытыми к высказываниям ребенка. Важно не перебивать ребенка и не делать строгих оценок. Необходимо обеспечить ребенку возможность свободно выразить свои чувства и мысли, используя сказку как инструмент [2].

Практическое применение сказкотерапии требует профессионального и чуткого подхода, но при правильном использовании может стать мощным инструментом в руках педагога или родителя.

Заключение

Сказкотерапия, будучи уникальным инструментом, с глубокими корнями в истории человечества, остается актуальной и в современном мире. Для дошкольников, находящихся на этапе формирования своего восприятия мира, сказки могут стать мостом, соединяющим внутренний мир ребенка с внешним. Они обогащают эмоциональный опыт, помогают осмыслить сложные ситуации и преодолевать внутренние конфликты.

Применяя сказкотерапию в педагогической и домашней практике, мы не только помогаем детям справляться с текущими проблемами, но и заложим основу для формирования устойчивой психологической устойчивости в будущем. Научив детей понимать и интерпретировать сказки, мы даем им инструмент, который они смогут использовать на протяжении всей жизни.

Список источников

  1. Болотова, М. С. Сказкотерапия в детском саду / М. С. Болотова, Т. Н. Казакова, Н. И. Полубояринова // Современная образовательная среда: теория и практика: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции, Чебоксары, 29 ноября 2019 года. – Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью "Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс", 2019. – С. 151-154. – EDN QFQBVB.
  2. Натахина, Е. А. Сказкотерапия как метод психологической работы с детьми и взрослыми / Е. А. Натахина, М. С. Новашина // Артпедагогика и артпсихология в век инноваций: Материалы II Международной научно-практической конференции, Москва, 09 октября 2020 года. – Москва: Московский государственный институт культуры, 2020. – С. 179-184. – EDN EIGNEB.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год