Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Роль народов Поволжья в экологическом воспитании дошкольников»
Занятия по Экологии
Автор: Луцева Наталья Александровна, Никифорова Наталья Анатольевна   
30.11.2020 12:33

«Роль народов Поволжья в экологическом воспитании дошкольников»«Роль народов Поволжья в экологическом воспитании дошкольников»

Подготовили воспитатели: высшей квалификационной категории

  • Луцева Наталья Александровна
  • Никифорова Наталья Анатольевна

МДОУ «Детский сад №5» г.Саратов

Цель нашей краеведческой работы с детьми дошкольного возраста состоит в том, чтобы сформировать у детей представления о богатой народной культуре Поволжья, целостное представление о родном крае, пробудить в них любовь к родной природе, к городу, в котором живем, помочь осознать значение родного города в жизни большой страны, роль каждого жителя в жизни своего города, района, а, значит, и страны. Формы и методы работы в направлении краеведения разнообразны:

  • Совместная непосредственно организованная образовательная деятельность, беседы
  • Экскурсии (организовали экскурсию в «Экологический центр», «Саратовский областной музей краеведения», «Лимонарий», для знакомства детей с социальным и культурным разнообразием родного города)
  • Праздники, развлечения ( «Масленица», «Жаворонок», «Мама, солнышко родное», «День космонавтики», на них дети знакомятся с культурой и традициями народа, населяющего родной город)
  • Прогулки, путешествия, походы ( «Сквер им. Тулайкова», поля «НИИ Юго-Восток», воспитание любви к родному краю невозможно без общения с природой, погружения в ее мир).

Значимым в работе методом является метод проектов. Проекты по краеведению позволяют не только сформировать представления о малой и большой Родине, но и способствуют развитию самостоятельности мышления, целеустремленности, настойчивости, креативности, помогают ребенку сформировать уверенность в собственных возможностях, а главное развивают умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. На базе нашей группы были проведены проекты:

  • «Юные экологи». Проект разработан для целенаправленной работы с детьми, на основе современных достижений педагогики ДО и воспитания. Экологическое воспитание- одна из актуальнейших задач современности. Данный проект предназначен для детей и их родителей, содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности и экологической культуры всех участников проекта.
  • «Берегите птиц». Актуальность этого проекта: расширять представление детей о многообразии птичьего мира, закреплять знания о птицах родного края, воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы. Дать элементарные представления о способах охраны птиц. Формировать представление, что человек – это часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.

Так же мы создали в группе мини-музей «Хлеб – всему голова», который имеет большое значение для сотрудничества дошкольного учреждения с семьей. Гармонично и правильно организованные коллективом ДОУ, родителями и детьми, мини-музеи не только становятся предметом гордости дошкольного учреждения, но и приносят ощутимые результаты в области воспитания и образования детей, способствуют расширению кругозора и ребенка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности. Благодаря мини-музею дети узнали весь процесс получения хлеба, у них сформировалось представление о ценности хлеба, обогатились знания о том, как хлеб выращивался в старину и как сейчас, что ХЛЕБ – это итог большой работы многих людей. На базе мини-музея прошли праздники «Масленица», «От зерна до каравая», театрализованное представление у.н. с. «Колосок». Была придумана Д/И «Печем пиццу», изготовлен ЛЕПБУК «Хлеб – всему голова», для детей подготовительной группы организовали экскурсию по мини-музею с играми, и прибаутками. Дети приняли участие в кулинарном МК по приготовлению ЖАВАРОНКОВ.

В настоящее время происходит утрата многих нравственных ценностей, в том числе определяющих и этническое своеобразие народа. В течение нескольких десятилетий были нарушены многие звенья непрерывной цепи передачи традиций из поколения в поколение. Именно поэтому возникает потребность в такой системе образования, которая сможет воспитать высоконравственную, толерантную и свободную личность с позитивной национальной идентичностью.

Таким образом, разнообразие форм, средств, методов и приёмов краеведческой деятельности влияют на уровень знаний о явлениях и объектах окружающего мира, на положительное эмоциональное и эстетическое отношение к ним, а главное на содержание и качество детских взглядов на культурно-исторические ценности, на приобщение к культуре родного края.

Поход в «Сквер им. Тулайкова», экскурсия в «Экологический центр», экскурсия в «Саратовский областной музей краеведения», «Лимонарий»

Проект «Берегите птиц», праздник «Жаворонок», «Масленица»

Проект «Юные цветоводы»

МК с родителями и детьми «С днем рождения, любимый город»

Спортивное мероприятие «Тебе любимый город, наши победы»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год