Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по экологическому воспитанию с элементами поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «В гостях у гнома Весельчака» (по маршруту экологической тропы)
Занятия по Экологии
Автор: Бондаренко Галина Петровна   
24.09.2022 16:55

Конспект НОД по экологическому воспитанию с элементами поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «В гостях у гнома Весельчака» (по маршруту экологической тропы)Конспект НОД по экологическому воспитанию с элементами поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «В гостях у гнома Весельчака» (по маршруту экологической тропы)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №8 "Василек" Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

Подготовила воспитатель МБДОУ №8 «Василек» Бондаренко Г. П. Симферополь 2022 г.

Цель: Формировать высокую экологическую культуру поведения в природной среде, воспитывать гуманное отношение к природе, формирует систему экологических знаний и представлений, развивать эстетические чувства, участвовать в посильной деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

 

Задачи: — обучающие: знакомить детей с экологическими объектами ближайшего окружения внутри здания детского сада; выделить основные условия жизни объектов, установить связи между основными условиями среды обитания и некоторыми потребностями растений и животных; познакомить с основными свойствами и качествами объектов (живых и неживых).

Развивающие: развивать умение логически мыслить, устанавливать взаимосвязи, развивать речь детей, подбирать определения к слову; развивать любознательность, фантазию, творческий потенциал через восприятие эстетической ценности объектов природы.

Воспитательные: воспитывать у детей потребность в общении с природными объектами, развивать любовь к родной природе, воспитывать бережное, доброе, милосердное и ответственное отношение к природным объектам, желание не только любоваться, но и охранять самую малую частичку природы.

Предварительная работа:

  • Беседы о комнатных растениях
  • Составления схемы ухода за комнатными растениями
  • Рассматривания картин о загрязнении природы, обсуждение
  • Чтения рассказов о природе
  • Знакомство с пряными растениями
  • Беседы о лекарственных растениях, их пользе
  • Долгосрочный проект «Создание теплицы»
  • Д/и «Угадай по описанию»
  • Подбор материала для экспериментальной деятельности с маслом.

Ход занятия:

У входа в зимний сад стоит указатель «Владения Гнома Весельчака».

Воспитатель: Сегодня по дороге в детский сад я услышала удивительную историю про Гнома Весельчака и его загадочный мир. И знаете, оказывается, он живет в нашем детском саду. Я предлагаю вам отправиться в гости к Гному.

(Воспитатель и дети идут к указателю, их встречает гном)

Гном: Здравствуйте дети, я очень рад вас видеть. И я приглашаю вас в мой сказочный растительный мир, но прежде чем пригласить вас я должен убедиться, что вы не навредите моим обитателям и растениям. Знаете ли вы правила поведения в зимнем саду?

(Гном показывает карточки, а дети объясняют правило поведения).

Ответы детей: В зимнем саду нельзя шуметь

Ответы детей: Нельзя рвать цветы и ломать ветки растений.

Ответы детей: Нельзя

мусорить

Гном. Молодцы, вы помните правила, и мы можем отправляться в мой сказочный растительный мир.

Воспитатель. Спасибо за приглашение. Наши дети будут придерживаться всех правил поведения в зимнем саду. Весельчак скажи, а ты отправишься с нами?

Гном. Я бы с удовольствием отправился с вами по своим сказочным владениям, но у него очень много дел на станции «Комнатные растения», поэтому я проведу вас на первую станцию, а дальше вы отправитесь сами. Я для вас приготовил карту-схему маршрута сказочного растительного мира.

(Дети рассматривают схему остановок).

Первая станция «Комнатные растения»

Воспитатель. Как вы заметили, все растения, окружающие гнома Весельчака, это растения, которые круглый год находятся в помещении. Как называют такие растения?

Ответы детей: Комнатные

Воспитатель. Почему они называются комнатные?

Ответы детей:

Гном. Многие из этих растений вы знаете. Некоторые встречаются у вас в группе. Назовите знакомые вам комнатные растения.

Ответы детей: (дети показывают окружающие их растения и называют их) фикус, фиалка, бегония.

Гном. А знаете ли вы, что раньше принося комнатное растение в дом, люди верили, что:

  • фикус приносит удачу
  • фиалка укрепляет семью
  • папоротник (или аспарагус) очищает дом от злых духов
  • алоэ защищает ваш дом от плохих людей.

Воспитатель. Но есть цветок, который попал к гному Весельчаку прямо с грядки. Это цветок чувствует себя одинаково хорошо, как на улице, так и на подоконнике в группе. И сейчас настало холодное время года, и чтобы цветок не пропал, Весельчак решил пересадить его в помещение. Отгадайте, что же это за цветок?

Мой цветок бывает разным -

Белым, розовым и красным.

Шапки крупные соцветий

Знают взрослые и дети.

А еще меня все тут,

«Журавлиный нос» зовут. (герань)

Воспитатель: Правильно, это герань. Как вы думаете, за что герань прозвали «Журавлиным носом»?

Ответы детей:

Гном. Слово «герань» или «пеларгония» означает «журавль». А еще семена герани немного похожи на журавлиный клюв, (показывает семена на картинке) в простонародии «журавлиный нос».

Воспитатель. Ребята, давайте поможем Весельчаку посадить рассаду герани, чтобы цветок не погиб. Для этого нам понадобятся горшочки и инструменты.

(Дети надевают фартушки, проговаривают правила посадки растений — перед ними схема посадки растений).

Воспитатель. Ребята, пока мы высаживаем герань, расскажите гному все, что вы о ней знаете.

Ребенок 1: Герань бывает разных цветов: розовая, красная, оранжевая, белая.

Ребенок 2: Она легко размножается черенками. И цветет она долго крупными, яркими соцветиями.

Ребенок 3: Ее цветки наполняют комнату ароматом, который не только отпугивает вредителей, но и приносит спокойствие и удовлетворение.

Ребенок 4: Из герани делают эфирное масло, с помощью которого лечат многие заболевания.

Гном. Я удивлён, что вы так много знаете о герани. Но мне пора. У меня еще очень много дел на станции, встретимся с вами на обратном пути. Удачи.

Воспитатель: Оглянитесь, во владении Весельчака очень много цветов и каждый цветок требует внимание к себе. Посмотрите на этот цветок, мы уже знакомы с ним. Что это за цветок?

Ответы детей: Фикус

Воспитатель. Некоторые листья этого цветка выглядят не здоровыми. Странно, ведь цветок полит и в горшке сырая земля. Почему же он болеет?

Ребенок 1. Скорее всего, Гном Весельчак налил очень много воды.

Ребенок 2. И теперь корням этого растения трудно дышать.

Воспитатель. Что же делать?

Ребенок 3. (берет инструмент): Его надо прорыхлить, чтобы к корню подступал воздух.

Воспитатель. (Помогая ребенку) Правильно. Ребята скажите, а кто в природе помогает растениям дышать?

Ребенок 4. Это земляные червячки, они роют в земле себе ходы, рыхлят и перерабатывают землю, обогащая ее воздухом.

Воспитатель. Вот мы и помогли Гному Весельчаку в его не легкой работе с растениями. Пройдет немного времени, и все листочки станут опять здоровыми и зелеными. Ну, а нам пора двигаться дальше.

И следующая станция «Огород».

Воспитатель. Ребята, смотрите, наш гном разбил маленькую тепличку, разделил грядки для будущего огорода. В теплице он уже посеял некоторые растения. Что мы там видим?

Ответы детей: (дети рассматривают огород и судя по картинкам на грядках, перечисляют растения). Наш гном посадил овощи: огурцы и помидоры.

Воспитатель. А зачем он накрыл их пленкой?

Ответы детей: Чтобы быстрее появились всходы, а потом и урожай.

Воспитатель. Правильно, накрывают пленкой, для того, чтобы устроить парник. В нем тепло и влажно, семена прорастают быстро.

Ребенок. А еще он посеял укроп и петрушку.

Ребенок. Это полезные растения, они очень ароматные.

Воспитатель. Эти растения относятся к пряным. Такие растения накапливают в своих частях ароматические вещества, они очень сильно пахнут и некоторые из них острые на вкус. Эти части растения добавляют в еду, для особого аромата и вкуса.

Воспитатель. Давайте же и мы поможем гному посеять растения. Вот у меня есть семена Бархатцев. Посеем их возле укропа и петрушки?

Ребенок: Галина Петровна, зачем же Весельчаку среди овощей и зелени Бархатцы?

Ребенок: Это же цветы, и они должны расти на клумбах.

Воспитатель. Мы привыкли видеть бархатцы только на клумбах. А знаете ли вы, что бархатцы не только красивы, но и съедобны. На Кавказе их используют, как приправу, кладут, например, в суп Харчо. Значит бархатцы — это тоже пряное растение.

(Воспитатель вместе с детьми сеет грядку)

Воспитатель. Вот и получилась у Гнома огородно-декоративная грядка. Ну, что же, нам пора отправляться дальше.

И следующая остановка «Экспериментальная».

Воспитатель. Мы с вами попали в лабораторию Весельчака. Давайте посмотрим, что в ней находится. На самом видном месте стоит «Книга жалоб природы» в ней природа посылает сигналы помощи. Гном ежедневно рассматривает страницы книги жалоб, и как только в ней появляется новая страница, он пытается оказать помощь природе.

Давайте же рассмотрим, какая страница появилась в книге.

Воспитатель. Что тут изображено? Скажите, пожалуйста, смогут ли жить люди, животные, растения без воды? Сможем ли мы жить и пользоваться загрязненной водой?

Ответы детей:

Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам посмотреть видео фильм о глобальном загрязнении воды в природе и последствиях, к которым оно может привести.

Видеоролик

Воспитатель. Последствия от разлива нефти масштабные и ужасающие. Множество живых организмов погибает в результате этой экологической катастрофы. Люди пытаются устранить последствия подобных загрязнений. Давайте и мы с вами попытаемся найти способы отчистки воды от нефти, только в своих экспериментах заменим нефть растительным маслом, т.к. нефть по свойствам очень похожа на него.

Опыт 1. «Имитация разлива нефти»

В емкость я налила воду (не доливая до края 2 см) и добавила растительное масло. Что произошло с маслом? (ответы детей: масло растеклось по поверхности воды тонкой пленкой, точно такой же, какую образует в природе разлившаяся нефть).

Опыт 2. «Влияние разлившийся нефти на животных»

У всех птиц есть оперение. Воспитатель просит ребенка взять перо и провести им по масляному пятну. Что произошло с пером? (ответы детей: красивое, пушистое перо потеряло форму).

Воспитатель (подытоживает). Нефть разрушает перья, и они больше не защищают кожу от охлаждения. Смогут ли после этого птицы летать и плавать? (ответы детей).

Опыт 3. «Очистка воды от «разлитой» нефти»

Воспитатель. Давайте попробуем вычерпать масло ложкой (дети пробуют). Можно ли так очистить воду? (ответ: это сделать сложно). Почему?

(ответ: масло вытекает с ложки и снова выливается в воду, таким образом не возможно очистить воду полностью).

Воспитатель. Мы знаем, что моющее средство растворяет жиры. Давайте нальем каплю моющего на масло. Что произошло с маслом? (ответы: моющее прошло сквозь маслянистое пятно и опустилось на дно.

Воспитатель. Давайте попробуем соединить моющее с маслом (дети размешивают). Что случилось с масляным пятном? (ответы: моющее средство разбило маслянистое пятно на мелкие масляные кружочки, но не уничтожило его).

Воспитатель. Есть еще один способ — мы можем насыпать на маслянистое пятно порошок активированного угля (насыпают). Что произошло? (ответ: масло приклеилось к угольным частицам.

Воспитатель. Давайте теперь снимем пленку (ответ: с помощью этого способа получается очистить воду).

Воспитатель (интригующе). А есть еще один, более сложный способ очистки воды от масла — расплавленный парафин! (показывает свечу). Давайте расплавим ее на огне. Этот эксперимент надо проводить в присутствие взрослых. Выливаем расплавленный парафин на масляное пятно. Посмотрите он остывает в воде и захватывает его. А твердую массу легко собрать ложкой (дети делают вывод: этот способ тоже хорошо очищает воду).

Воспитатель. Вспомните, проведенные нами опыты и скажите, легко ли убрать нефть из воды (ответы детей).

Воспитатель. Вот поэтому нам нужно быть внимательными к окружающей среде, беречь и охранять природу.

Воспитатель. Наше путешествие подходит к концу и впереди нас ждет самая вкусная, полезная и ароматная станция «Фито аптека». В ней собрано наше крымское разнотравье, которое позволяет быть нам бодрыми и здоровыми. А именно растения, которые растут на территории нашего сада. Это лекарственные растения. Давайте посмотрим, какие растения собрал Весельчак.

Игра «Волшебный мешочек» Дети достают из мешочка подушечку с лекарственным растением, нюхают, называют название, показывают в травы в баночке и кратко описывают их лекарственные свойства.

Ребенок. Ромашка. (Краткое описание растения. Изображение и для чего используют).

Ребенок. Мята. Краткое описание растения. Изображение и для чего используют).

Ребенок. Шиповник.

Воспитатель. Гном Весельчак заварил вам лечебный отвар из шиповника. (Пока дети пьют воспитатель рассказывает о шиповнике) Ведь шиповник – абсолютный "рекордсмен" по количеству витамина С (аскорбиновой кислоты). Всего несколько сушеных ягод шиповника и организму хватит "аскорбинки" на целые сутки.

А вот ещё один интересный факт! Сушёный шиповник намного дороже свежего, потому что в нём почти вдвое больше полезных веществ.

Воспитатель. Ну, что нам пора возвращаться.

Большое спасибо тебе, Весельчак, за теплый прием, полезное и увлекательное путешествие. Нам у тебя очень понравилось, мы обязательно сюда еще вернемся.

Гном. Ребята, вам понравилось? А можете ли вы расположить станции на маршруте, и рассказать, что нового и интересного вы узнали на них.

(Ребенок подходит к мольберту, выбирает станцию, размещает ее на маршруте и рассказывает об интересных фактах).

Воспитатель. Большое спасибо тебе, Весельчак, за теплый прием, полезное и увлекательное путешествие. Нам у тебя очень понравилось, мы обязательно сюда еще вернемся.

Гном. Обязательно возвращайтесь, ведь вы еще много не видели. Приходите весной, и вы сможете встретиться с животным миром и в полной мере насладиться растительным миром на нашей территории детского сада. А мне пора, несмотря на то что скоро зима, у меня еще очень много дел.

Фотоотчет с занятия: «В гости к гному Весельчаку!»

Посадка цветов.

Сеем семена цветов.

Эксперименты.

Знакомство с лекарственными растениями.

Фото к статье

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год