Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Кто, если не мы.
Занятия по Экологии
Автор: Мокаев Ахмат Билялович   
21.04.2023 09:52

Кто, если не мы.Кто, если не мы.

Всем вроде все понятно, когда речь идет о необходимости беречь природу. Испокон веков люди, проживающие на определенной территории, всячески оберегали свою местность. Не являемся исключением и мы. Люди, жившие до нас на территории современной КБР, сохранили до нас пашни, сенокосы, пастбища, леса, реки, озера и многое другое, в том числе и животный мир в относительно удовлетворительном, а даже и в хорошем состоянии. И нам, живущим в настоящее время, надо сохранять и приумножать то, что имеем.

Я бы хотел поделиться своими мыслями, касательно некоторых аспектов родной природы. Мы живем, пользуемся, используем и как бы, кто-то третий должен заботиться о чистоте, порядке, как в наших домовладениях, так и прилегающих территориях. Ведь никто за нас не должен делать то, что должны мы сами. Может кому-то уже надоело то, что об этом говорится и пишется. Но если каждый из нас, просто выходя на природу вместе с семьей, друзьями, гостями, будет уважать себя, то он никогда не позволит ни себе, ни другим оставлять после себя мусор в любом виде. В местах массового «дикого отдыха» уже давно пора разместить мусорные баки и периодически их вывозить, обязать территориально руководителей поселений, природоохранным структурам развешивать в таких местах не только плакаты, но и таблички, на автодорогах баннеры. Это тоже нас дисциплинирует.

А сколько дополнительных вопросов это вызывает у детей. Пока каждый из нас, не оглядываясь на кого-то, не скажет самому себе и своим: семье, близким, друзьям и вообще любому: «Кто, если не мы» — ничего не изменится. Нам здесь жить. В первую очередь это нужно нам самим. Понимание этого нужно нам всем. Всем всего хорошего в их добрых делах и начинаниях. Нет жизни без земли- нашей общей кормилицы. Все иногда, а иным и всегда всё хватает до определенного уровня, бывает, что все так думают, дай бог, чтобы нам хватило того ума, который был в достатке, остальное приложится.

Старший специалист ЭКПО А.Б. Мокаев

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год