Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий экологического праздника «Эколята дошколята- друзья и защитники природы» дети старшей, подготовительной группы
Занятия по Экологии
Автор: Мусихина Татьяна Арсентьевна   
30.05.2023 18:20

Сценарий экологического праздника «Эколята дошколята- друзья и защитники природы» дети старшей, подготовительной группыСценарий экологического праздника «Эколята дошколята- друзья и защитники природы» дети старшей, подготовительной группы

Актуальность:

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую актуальность, ведь именно в этот период происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно развивать у детей интерес к изучению природы родного края, расширять знания детей о взаимосвязях всего живого. Воспитывать чувства гордости за родную природу, бережного отношения к ней. Именно в это время формируются экологические представления об объектах и явлениях природы, являющиеся основой систематических знаний о природной среде и бережном к ней отношении. Но эти представления не формируются на пустом месте. Нужны живые хорошие примеры перед глазами детей. Каждое слово взрослого, каждый жест, не говоря уже о поступках, могут служить для ребенка примером для подражания. Вот почему так важно сегодня помочь детям освоить новую систему ценностей взаимоотношениях с природой, сохранения природного наследия.

 

Цель:

формирование экологически грамотного отношения дошкольников к природе.

Задачи:

  • актуализировать знания детей об экологических проблемах планеты Земля
  • дать возможность применить на практике полученные знания о правилах поведения в природе
  • расширить знания детей об опасности загрязнения воды через организацию самостоятельной экспериментальной деятельности
  • развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, а также память, связную речь, умение анализировать, делать выводы
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование театрализации.

Материалы и оборудование для праздника:

Аудио запись голоса птиц, звуки леса, карточки с правилами поведения в природе, изображение муравейника, мусорные корзинки, бумажные цветы, для опыта: стаканчики, фильтры (ватные диски, марля, ситечко, активированный уголь, плотная ткань, салфетка), банка с грязной водой, воронки, халаты и шапочки на всех детей, гриб чага и трутовик; ширма, мягкие игрушки, макет планеты- Земля.

Ход:

Звучит аудиозапись (шум леса), дети стоят на площадке.

Ведущий:

Здравствуйте дорогие друзья! Мы приветствуем вас на нашем экологическом празднике" Эколята дошколята -друзья и защитники природы!»

Каждый новый день начинается с солнечного лучика, который улыбается ласковой улыбкой и говорит нам: «Доброе утро, день!»

Давайте и мы поприветствуем наше солнце, небо и землю.

Дети: Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, синий ручеёк,

Здравствуй, матушка земля

Очень любим мы тебя.

Ведущий:

Нам хочется видеть чистые ручьи, реки и озёра, ходить по чистому лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке. Но наша природа в опасности, люди стали плохо к ней относится, уничтожено много растений, которые исчезли, Некоторые животные тоже могут исчезнуть, если люди не будут беречь природу.

Ведущий: Чтобы не случилось беды нужны защитники природы, которые будут дружить с природой, любить природу, беречь и понимать ее, узнавать о ней и другим рассказывать, т.е вступить в ряды Эколят -дошколят.

-Ребята, а как вы думаете кто такие эколята?

Дети: это люди, которые оберегают природу

Ведущий: — Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

Ведущий:

-Вы хотите стать эколятами?

Дети: да, хотим

Ведущий: Чтобы стать эколятами, надо много знать и уметь, трудиться на благо природы

А помогут нам весёлые сказочные герои. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят играть.

Под музыку входят сказочные герои

Шалун, Тихоня, Умница, Ёлочка.

Шалун: Здравствуйте девчонки и мальчишки! Давайте познакомимся, я в яркой шапочке с листочком, что слетел ко мне с дубочка, шарф, перчатки, башмаки — цвета неба — синевы, озорник я, и игрун, а зовут меня «Шалун!»

Умница: Разрешите и мне представиться: розовая шапочка, забавные косички, юбочка зелёная, перчатки – невелички,

книжки разные читаю, о природе много знаю,

серьёзней всех девчонка тут, меня все Умницей!» зовут.

Елочка:

Я девчонка – лапочка, оранжевая шапочка,

На платье – брошка – шишка,

весёлая малышка!

Наряд всегда с иголочки,

зовут меня все … (Елочка)

Тихоня:

Я — Тихоня — младший брат.

Всех вас видеть очень рад!

Очень рад я встрече с вами,

С нашими добрыми друзьями!

Шалун: Мы услышали по лесному радио, что в детском саду «Ладушки» намечается что-то интересненькое и решили поспешить к вам в гости.

Умница: А еще мы услышали по лесному радио, что вы хотите вступить в ряды Эколят. Хочу вам сообщить, что сделать это не просто. Мы приготовили для вас задания, которые нужно выполнить, и только, тот, кто пройдет все испытания, ответит на все вопросы, сможет стать настоящим Эколёнком! А мы будем с вами рядом, и говорить верно ли вы выполнили задание. Желаем вам удачи!

*

Ёлочка: мы предлагаем вам отправиться в очень интересное и познавательное путешествие в мир природы, на вашем пути встретятся разные препятствия и задания, справившись с которыми, вы получите буквы и вместе мы должны будем их выложить и посмотрим что у нас получится…

В пути вам пригодятся знания, смекалка. Дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Вы должны друг другу помогать. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача. Итак вы готовы?

У наших друзей-эколят есть маршрутные листки, по которым вы найдёте свои станции. Они приготовили для вас интересные задания.

Умница, Тихоня, Шалун и Ёлочка отправились с детьми по станциям.

Первая станция «Безопасность в природе» Умница

Детей ждали интересные задания:

  • эксперимент «Очищаем воду»
  • карточки «Безопасность в природе», дети размышляли, почему и как надо поступать в данной ситуации.
  • собирали разрезные картинки

Вторая станция «Экологическая тропа» Ёлочка

Ёлочка: — дети, что такое экологическая тропа?

Дети: это тропа, где растут деревья, живут звери.

Ёлочка: это-маршрут в природу, который проходит через природные объекты

Дети на своём маршруте встретили муравейник, узнали как заблудившийся человек в лесу с помощью муравейника сможет найти дорогу домой (муравьи строят муравейники с южной стороны), какую пользу приносят муравьи. Почему на стволе дерева с одной стороны мох, а с другой нет (север).

Дети попали в сосновый бор, узнали, как и когда собирают шишки. Как их обрабатывают, как сушат семена и отправляются в лесные хозяйства. Узнали и увидели много интересного про гриб, который может съесть дерево (трутовик-превращает дерево в труху), гриб –чага.

Ребята на тропе обратили внимание на мусор, который оставили люди, убрали мусор, сортировали. Поиграли в ди «Если я приду в лесок», «Можно-нельзя», «Вода, земля, воздух». Вспомнили правила поведения в лесу.

Третья станция «Цветочная» Тихоня

Тихоня познакомил детей с цветами, которые он выращивает на клумбе, с комнатными цветами, дети отгадывали загадки, ребусы, кроссворды. Узнали как надо высаживать цветы, удобрять, ухаживать.

Тихоня рассказал детям о росте растений, рассмотрели с помощью лупы корневую систему. Ди «Назови одним словом», «Четвёртый лишний»,

«Собери лепестки». Вспомнили правила поведения на лугу, в поле.

Четвёртая станция «Сказочная» Шалун

Дети окунулись в сказочный мир природы. Шалун показал и рассказал экологическую сказку «Пчёлка очищает загрязненный водоём». Вспомнили правила поведения в природе.

За выполнения заданий дети получили буквы. Выложили и получилось…

П Р И Р О Д АТихоня: Ну что со всеми заданиями ребята справились? Свои уменья показали. Я думаю они достойны звания Эколята.

Ёлочка: Да друзья, пора вас принимать в отряд – «Эколят – дошколят!»

Для торжественного принятия присяги, отряд, равняйсь! Смирно!

Клятва «Эколят – дошколят»

Умница: за ваше доброе отношение к природе, знания, смекалку, дружбу мы вам дарим саженцы, которые вы можете посадить на своих клумбах, потом мы вместе посмотрим, что у вас вырастет, расскажете как ухаживали.

Дети весело провели время с помощью игр природоведческого содержания, дошколята дали клятву беречь и охранять природу. Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

В ходе развлечения у детей сформировались основы экологической культуры и безопасного поведения в природе, расширились представления о мире природы, сформировалось представление о том, что человек-часть природы, поэтому он должен беречь, охранять и защищать ее. Праздник получился интересным, веселым и познавательным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год