Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста посредством развивающей предметно-пространственной среды "Фиолетовый лес" В.В. Воскобовича.
Занятия по Экологии
Автор: Филаретова Наталья Алексеевна   
02.06.2023 08:01

Формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста посредством развивающей предметно-пространственной среды Фиолетовый лес В.В. Воскобовича.Формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста посредством развивающей предметно-пространственной среды "Фиолетовый лес" В.В. Воскобовича.

Воспитатель МБДОУ "Чернухинский детский сад №16" г.о. г. Арзамас с.Чернуха

Необходимость использования игровых приёмов в работе с дошкольниками не вызывает сомнений. Игра является ведущей формой познавательной деятельности детей. Вовлекаются все стороны личности ребенка: он двигается, говорит, воспринимает, думает; во время игровой деятельности активно работают все его психические процессы – мышление, память, внимание, воображение, усиливаются эмоциональные и волевые качества.

Основная цель экологических игр – формирование у детей целостного взгляда на природу и место человека в ней, ответственного отношения к окружающей среде, расширение кругозора детей. Для достижения этой цели в нашем детском саду используем разные технологии, в том числе и "Сказочные лабиринты игры" и Развивающую предметно-пространственную среду "Фиолетовый лес " Вячеслава Вадимовича Воскобовича.

"Фиолетовый лес" – это развивающая сенсорная среда, сказочное пространство, которое в сочетании с разнообразными играми и сказочными героями дает возможность формирования экологического сознания, а в дальнейшем — экологически правильного поведения. Это своеобразный мир, в котором переплетаются реальность и воображение, интеллектуальные и творческие задачи.

 

Фиолетовый цвет – в интерпретации психологов это цвет творчества; он подчеркивает идею сказочности, возможность неограниченно фантазировать и нестандартно мыслить.

Одним из немаловажных аспектов использования данной среды является возможность применения её в разных видах деятельности: игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, двигательной, конструировании.

Принципы технологии В.В. Воскобовича:

  • Игра плюс сказка

Идея развития детей в игре не нова. Новое здесь то, что почти весь процесс обучения ребенка дошкольного возраста реально выстраивается в игре. Эта технология — игровая форма взаимодействия взрослого и детей через реализацию определенного сюжета (игры и сказки). При этом образовательные задачи включены в их содержание.

  • Интеллект

Вторым принципом — построение такой детской игровой деятельности, в результате которой развиваются психические процессы внимания, памяти, воображения, мышления, речи. Постоянное и постепенное усложнение игр (по спирали) позволяет поддерживать деятельность ребенка в зоне оптимальной трудности. Интенсивному развитию способствует и продуктивная деятельность, осуществляемая в зоне ближайшего развития. В каждой игре дети добиваются какого-то предметного результата.

  • Творчество

Еще одним принципом технологии — раннее творческое развитие детей дошкольного возраста. Игра создает условия для проявления творчества, стимулирует развитие творческих способностей ребенка.

Огромный плюс этой технологии — ее бесконечность и вариативность. Ее можно дополнять придуманными играми, сказками, персонажами.

Мы с детьми тоже дополнили свой "фиолетовый лес" домиками для радужных гномов.

Из чего же состоит наше пособие?

Оно состоит из семи домиков-тайничков, жетонов — символов, обозначающие виды деятельности, съемных игрушек — героев "Фиолетового леса". Это семь разноцветных домиков, в которых живут радужные гномы. У каждого гнома есть свое имя: Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи. Например, Кохле – очень милый гном у него есть красный дом. Охле тоже милый гном у него оранжевый дом. Каждый гном живет в доме с названием определенного дня недели.

Как используем наше пособие?

На утреннем круге мы озвучиваем, какой сегодня день недели, к какому гному мы пойдем в гости. Над его домиком загорается фонарик. Это помогает деткам помладше ориентироваться в днях недели. Возможно, дети еще раньше, как только пришли в сад, уже заглянули в домик, если нет, то мы заглянем все вместе и узнаем о планах на сегодняшний день. Какие события нас ждут сегодня, кто из героев фиолетового леса придет к нам в гости или в какую интересную игру будем играть в течение дня. Мы узнаем это, рассмотрев жетоны.

А вечером мы подводим итоги дня, что больше всего понравилось, что нам удалось выполнить, что мы можем завершить на следующий день.

В помощь при работе с "Фиолетовым лесом" и «Сказочными лабиринтами игры» выпущены методические пособия:

  1. Воскобович."Развивающая предметно-пространственная среда “Фиолетовый лес” методическое пособие
  2. Воскобович, В. В., Харько, Т. Г. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры» / В. В, Воскобович, Т. Г. Харько. — М., 2007
  3. «Сказки Фиолетового Леса» — это оригинальная авторская проблемно-игровая методика познавательно-творческого развития детей дошкольного возраста (2–7 лет). Автор методики – Харько Татьяна Григорьевна, профессионал в области развивающих игр, генеральный директор ООО «Центр развивающих игр и методик».
  4. "Познавательно-творческое развитие дошкольников в игровой интегрированной деятельности", серия "Сказочные лабиринты игры", методика В. В. Воскобовича
  5. «Экологические сказки Фиолетового леса» — В.Н. Адлер 2018 год

Удачи вам, коллеги, во всех ваших начинаниях.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год