Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по экологии «Семья и природа» в старшей группе.
Занятия по Экологии
Автор: Саввина Ольга Ивановна   
25.10.2023 11:55

Конспект занятия по экологии «Семья и природа» в старшей группе.Конспект занятия по экологии «Семья и природа» в старшей группе.

Цель: формирование интереса к родной природе; воспитание желания помогать птицам, которые страдают зимой от холода и голода; формирование представлений воспитанников о птицах; воспитание бережного отношения к птицам.

Образовательные задачи: Уточнить представление детей о птицах, об условиях их жизни. Дать представление о значении подкормки для зимующих птиц. Учить узнавать по внешнему виду и называть их. Формировать желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц).

Коррекционно-развивающие задачи: развивать умение делать выводы, устанавливать связи и взаимодействия человека с природой; корригировать зрительную память и развитие мыслительных операций. Умение слушать педагога и других детей. Развивать коммуникативные способности.

 

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к живой природе, желание помогать птицам. Воспитывать чувство сопереживания и желания помочь в трудные минуты.

Материал к занятию: Макет дерева. Разноцветные листья. Запрещающие знаки «Чего нельзя делать в лесу». Карточки птиц. Кормушка. Корм для птиц.

Ход занятия

(Дети становятся в круг, здороваются)

Воспитатель: сегодня на улице пасмурно, холодно, а в нашей группе светло и весело. Давайте улыбнёмся друг-другу и нашим гостям. Пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

Сейчас я загадаю загадку, а вы послушайте и отгадайте:

Это слово каждый знает,

Не на что не променяет

К цифре 7 добавить Я

Что получится?

Дети: Семья.

Воспитатель: правильно ребята? А как вы понимаете слово семья?

Дети: это когда живут вместе папа, мама, дети, сестра, брат, дедушка, бабушка, родственники.

Где все ухаживают и помогают друг другу.

Воспитатель: Семья может быть большая и маленькая. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, и забота друг о друге.

Воспитатель: А любите ли вы ходить в лес вместе со своей семьёй?

Дети: Да.

Воспитатель: А с какой целью вы и ваша семья ходит в лес?

Дети: подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой природы, послушать голоса леса, собрать грибы, полакомиться ягодами.

Воспитатель: собрать букет из осенних листьев. А у меня есть волшебный клиновый лист из леса, давайте с ним сделаем гимнастику для глаз. Пройдите пожалуйста и займите своё место за столом.

сейчас мы сделаем гимнастику для глаз. Снимите пожалуйста очки, положите их на стол (не забывайте, что очки нужно класть на стол стеклами вверх) и выполняйте вместе со мной. Гимнастика для глаз: с кленовым листом.

На листочек я смотрю,

Влево глазки я веду,

Вправо глазки я веду,

Вверх смотрю и вниз смотрю.

Сильно глазки закрываю

И тихонько открываю,

Вдаль я на листок смотрю:

- Здравствуй, листик, – говорю

Воспитатель: Вы и ваша семья соблюдаете правила поведения в лесу?

Дети: да.

Воспитатель: сейчас мы это узнаем. Поиграем в дидактическую игру «Можно- нельзя» У вас на столе лежат листья (красного, жёлтого цвета)

Я буду показывать карточку и называть правила. Вы слушаете и анализируете все предложенные мной варианты, и, если верно – поднимаете зеленый лист, если нет – красный.

Давайте их повторим. Я буду показывать карточку, а вы будете мне называть. д/и «правила поведения в лесу.

(Воспитатель показывает карточки с правилами, дети объясняют, что это за правила.)

Дети:

-Берегите муравейники. Не разоряйте их.

- Не подходите близко к гнёздам птиц. Не разоряйте птичьи гнезда!

- Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы нужны природе!

- Не рви цветы!

- Не лови бабочек и других насекомых!

- Не разжигай костёр!

- Не лови и не уноси домой диких животных.

Воспитатель: Молодцы! Все правила вы назвали. Ребята, а что может случиться, если вы и ваши родители не будут выполнять правила поведения в лесу?

Дети: исчезнут цветы, погибнут муравьи, засохнут деревья, улетят птицы.

Воспитатель: «Правильно, могут исчезнуть цветы, погибнут насекомые, улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся дикие животные.

Воспитатель: Скажите, а у птиц может быть семья?

Дети: да может.

Воспитатель: А как семья птиц заботится о своих птенцах?

Дети: вьют уютные гнёзда, в которых откладывают и высиживают яйца, сторожат их от хищников. Когда птенцы вылупляются, птицы приносят корм. Когда птенцы подрастают, родители учат их летать.

Воспитатель: А как вы помогаете птицам в холодное время года?

Дети: делать кормушки вместе с родителями и подкармливать птиц.

Воспитатель: А какие птицы живут в лесу?

Дети: Ворона, сорока, дятел, снегирь, кукушка, ворона,

Воспитатель: правильно!

Воспитатель: а чем птицы похожи друг на друга?

Дети: (голова, крылья, туловище, клюв.)

Воспитатель: а чем птицы отличаются друг от друга?

Дети: Размером, опереньем, видом.

Воспитатель: а чем ещё могут отличаться птицы?

Дети: одни улетают на юг перелётные птицы, другие остаются зимовать они называются зимующие.

Воспитатель: правильно.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Определи птицу» (зимующая, перелётная) я буду показывать карточку, а вы будете называть птицу и говорить перелётная она или зимующая. А сейчас встаньте и подойдёте к столу. Всем понятно задание.

Дети: да.

Воспитатель: Молодцы, всех птиц назвали.

Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнём и представим, что мы отправимся в лес.

Физминутка (дети выходят в круг)

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками)

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед собой)

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят. (горизонтальные, одновременные движения руками вправо — влево)

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

Воспитатель: посмотрите, у нас дерево, а под деревом, что-то находится?

Дети: кормушка.

Воспитатель: зачем нужна кормушка?

Дети: для подкормки птиц., потому что им в холодное время нечего есть.

Воспитатель: правильно.

Воспитатель: а вы дома со своей семьёй делали кормушки для птиц.

Дети: да.

Воспитатель: а из чего?

Дети: (пластиковой бутылки, коробки.)

Воспитатель: Давайте возьмём кормушку и пройдём к столу.

Воспитатель: а чем можно подкармливать птиц?

Дети: хлебными крошками, семечками, салом.

Воспитатель: Синичке можно предложить кусочек несолёного сала, воробьям хлебные крошки, крупу, семена, вороны всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза, тыквы, голуби любят крупу и хлеб.

Давайте заполним кормушку кормом. (дети берут корм и заполняют кормушку)

Воспитатель: Молодцы!

А ещё птицы любят употреблять в пищу ягоду рябину. Но, к сожалению, у нас её нет. А может быть мы сами сделаем её? И оставим в волшебном лесу.

Но сначала нужно выполнить пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, кто живёт у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, пять

Всех могу я пересчитать.

Мама, папа, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два мышонка, мой воробей, сверчок и я

Вот и вся моя семья.

(Детям предлагается нарисовать ягоды пальцами). Или из пластилина)

Воспитатель: давайте оставим кормушку с кормом и ягоды рябины, которые мы сделали в волшебном лесу. И возвратимся снова в группу

Итог: что понравилось на занятии? Что нового и интересного вы узнали?

А самое главное, что мы вместе с семьёй можем помочь птицам, развесив кормушки и насыпать в них корм.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год