Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Идем в лес за грибами».
Занятия по Экологии
Автор: Киселева Марина Юрьевна   
11.09.2024 12:16

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Идем в лес за грибами».Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Идем в лес за грибами».

Программные задачи:

  1. Обогащать представление детей о дарах осени в лесу;
  2. Научить по внешнему виду отличать съедобные грибы от несъедобных;
  3. Расширять словарный запас: съедобный, несъедобный, мухомор, белый гриб;
  4. Закреплять умение описывать предметы, замечая характерные признаки, развивать воображение, способность эмоционально откликаться, переживать радость от общения друг с другом;
  5. Закреплять умение выполнять основные движения (ходьба, равновесие, координация).
  6. Воспитывать бережное отношение к природе;

Предварительная работа: беседы о лесе, рассматривание иллюстрации.

Словарная работа: мухомор, белый гриб, съедобное, несъедобное.

 

Материал: изображение леса, картинки с грибами, корзины, мостик, круги, веревка (2 шт.), цветные автомобили, кассета с записями, светофор, зебра.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, кто-то стучится к нам?

Карлсон! Здравствуй! Что с тобой случилось?

Карлсон: Живот болит.

Воспитатель: Что, варенья объелся?

Карлсон: Нет. Съел в лесу гриб, вот и заболел живот.

Воспитатель: Если заболел живот, значит, съел ты не съедобный гриб. Грибы бывают съедобные и несъедобные. Съедобные-это те грибы, которые можно есть. А несъедобные-это ядовитые грибы, их нельзя принимать в пищу. Ребята, а где растут грибы? (В лесу). Давайте вместе пойдем в лес и научим Карлсона отличать съедобные грибы от несъедобных. Что возьмем с собой в лес? (Корзинку). А на чем поедем? (На наших автомобилях).

Правильно. Проводится д/и «Цветные автомобили». (Дети под музыку отправляются в лес. Звучит запись).

Воспитатель: Приехали. Закрепляем навыки перехода через дорогу.

Красный свет-дороги нет.

Желтый-приготовится.

А зеленый свет иди-никого не бойся.

Подходим к ручейку. Звучит мелодия имитирующая журчание воды.

Ой, ребята посмотрите.

Ручеек совсем малыш,

Ты куда, малыш, спешишь?

Через луг,

Через полянку,

К речке, морю, океану!

Воспитатель: Потрогайте водичку. Она прохладная, студеная. Ходить по ней опасно. Ножки могут замерзнут и можно заболеть.

Давайте перепрыгнем через ручеек. Прыгаем и идем дальше.

Болото. Ноги выше поднимаем.

Ква-ква

С утра до вечера

Ква-ква

От них болела голова.

От их ква-ква,

Ква-ква

Ква-ква.

-Кто это? (Лягушки).

-А еще кто живет на болоте? (Ответы детей).

-Давайте с вами перепрыгнем топь, с кочки на кочку.

-Перебежали через «мостик».

-Вот и мы на полянке

-А какая здесь березка. Белоствольная, красивая. Русская березка.

-Дышите глубже, воздух чистый.

-А чем он пахнет? (Ягодами, цветами, грибами).

-А почему он чистый? (Здесь нет машин, дымящих труб).

-Какой теплый ветерок.

Игра на релаксацию:

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.

Звучит запись с пением птиц. Предложить детям посидеть на полянке, послушать тишину и голоса птиц. И отгадать, кто может петь в лесу.

На неведомом суку,

Вздрогнуло «Ку-ку».

Побежало по стволам,

Тук-тук, тук-тук!

Кто это? (Дети отгадывают птиц).

Предлагаю обратить внимание детей, что в лесу растет много грибов. Среди них есть съедобные и несъедобные. Показываю белый гриб. Дети отвечают, что это белый гриб и он съедобный.

-Да ребята, это белый гриб. Он съедобный. У него крепкая белая ножка и коричневая шляпка.

Он похож на колобок-

Это беленький грибок.

Он от бабушки ушел,

И от дедушки ушел.

Ну, а мы его найдем-

И в корзинке принесем.

-Посмотрите, это что за гриб? (Мухомор).

-Он несъедобный, его есть нельзя.

-А почему нельзя? (Ответы детей).

Голова закружится,

Заболит живот.

И от отравления,

Доктор не спасет

-Да, ребята, он хотя и красивый, но очень опасный. Карлсон, ты понял? (ДА).

А теперь давайте скажем лесу:

Здравствуй лес,

Полон сказок и чудес!

Посмотрите сколько грибов:

И на горке,

И под горкой,

Под березкой и под елкой.

-Карлсон, собирай грибы, а мы посмотрим с ребятами, как ты научился правильно различать их. (Карлсон собирает грибы. Карлсон берет белый гриб-дети говорят «правильно». Карлсон берет мухомор дети говорят «опасно»). Предлагаю детям помочь Карлсону собрать белые грибы.

Провожаем Карлсона.

-Вот тебе полная корзина белых грибов! А что ты их них сваришь?

Карлсон: Варенье!

-Ребята, разве из белых грибов варят варенье? (Ответы детей).

-А что можно приготовить из белых грибов (Ответы детей).

Карлсон: Я все понял. Спасибо, ребята!

-До свидания, Карлсон!

Погуляли мы в лесу,

Повидали всю красу,

И теперь пора прощаться.

В детский садик возвращаться.

Звучит музыка: Д/И «Цветные автомобили».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год