Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Увлекательное путешествие в лес»
Занятия по Экологии
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
03.02.2025 14:05

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Увлекательное путешествие в лес»Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Увлекательное путешествие в лес»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»

Воспитатель: Золотарева Татьяна Ивановна

Цель: Повышение экологической грамотности детей, воспитание культуры природолюбия.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.

Развивающие:

  • Развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы, отгадывать загадки; вызвать желание участвовать в ролевых диалогах

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес детей к путешествиям, бережное отношение к природе, эмоциональный отклик на красоту, понимание необходимости соблюдения некоторых правил, культуру поведения, доброжелательность, чувство товарищества и взаимопомощи. Создавать у детей эмоционально-позитивное настроение.

Оборудование и материалы:

Мультимедийный проектор, слайды с изображениями; аудиоколонка, аудиозапись с шумом леса, голосами птиц, письмо старика-лесовика, макет цветик-семицветик; листья: дуба, каштана, березы; картинки: кошка, лиса, белка, волк, медведь, еж, заяц; шапки диких животных: белка, лиса, медведь, еж, заяц. Дидактическая игра «Кто живет в лесу»

Методы обучения:

Наглядные: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.

Словесные: объяснение, рассказ педагога, вопросы, пояснение, педагогическая оценка.

Практические.

Игровые: внезапное появление объектов, выполнение воспитателем игровых действий; отгадывание загадок.

Формы обучения: НОД, Фронтальное

Тип учебного занятия: Комбинированное

Технологическая карта образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать.

Понравилась ли вам поездка в Африку?

Дети: Было очень интересно.

Воспитатель: Хотели бы вы отправиться в путешествие туда еще раз?

Дети: Да.

Воспитатель: В Африку мы теперь отправимся нескоро, так как поездка эта дальняя. Я приглашаю вас отправиться не очень далеко. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете ее.

Там деревьев много разных,

Трав, лишайников, кустов,

Птиц, зверей, грибов и ягод,

И, конечно – комаров.

Там всегда полно чудес

Потому что это … (лес)

Дети: Лес!

Воспитатель: Дети, это сказочный лес. Там сейчас лето.

Воспитатель: Вы готовы к новому путешествию?

Дети: Да.

Воспитатель: На чем бы вы хотели отправиться в путешествие?

Дети: Хотим путешествовать на поезде

Воспитатель: Хорошо, поедем поездом. Ребята, нам необходимо взять что-нибудь от комаров и мошек, так в лесу их будет очень много. Во время езды в поезде почему-то всегда кушать хочется, возьмем побольше еды.

Воспитатель: Ребята, какую еду собираетесь взять?

Дети: Возьмем колбасу, хлеб, компот, яйцо, огурец, помидор, печенье, конфеты.

Воспитатель: Дети, учтите, в поезде нет холодильников.

Подумайте, какие продукты быстро испортятся без холодильника?

Дети: Без холодильника могут испортиться: молоко, колбаса, йогурт, творожные сырки.

Воспитатель: Осталось несколько минут до отправления нашего поезда. Не забудьте попрощаться с родителями. Как вы это сделаете, что скажите им?

Дети: До свидания, мама! Не волнуйся за меня. Я не заболею и не потеряюсь. Я тебе позвоню, если будет возможность.

Воспитатель: По-е-ха-ли! По-е-ха-ли!

Поезд набирает скорость, колеса стучат: «Тук-тук-ту-ууу, тук-тук-ту-ууу» (Дети повторяют вместе с воспитателем)

Воспитатель: Под перестук колес хочется спать.

Релаксация

«Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Потянуться! Улыбнуться!»

Воспитатель: Про-сы-пай-тесь! При-е-ха-ли!

Слайд (полянка сказочного леса).

Воспитатель: Ребята, у нас сказочное путешествие и мы с вами на сказочной лесной полянке. А сейчас давайте закроем глаза и послушаем звуки леса.

(Звучит запись звуков леса; пение птиц, полёт насекомых, шум листьев).

Воспитатель. Что вы слышите? (Дети перечисляют).

Воспитатель: Так что такое лес?

Дети: Лес-это природа. Лес – это место, где много деревьев, кустарников. Лес-это место, где растут грибы, ягоды. Лес-это дом диких животных.

Воспитатель: Лес – дом для растений и животных.

Воспитатель: Ребята назовите деревья, которые растут в лесу?

Дети: В лесу растут сосны…, рябины.., ели.., осины.., березы.

Воспитатель: Лес, в котором растут ели и сосны называется хвойным.

Слайд (хвойного леса) (хоровые и индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Лес, где растут березы, осины, дубы, называется лиственным.

Слайд (Лиственного леса)

Воспитатель: Лес, где растут лиственные и хвойные деревья вместе, называется смешанным лесом.

Слайд (лиственного леса)

(Хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель:

Какие деревья мы встретили на поляне?

Дети: Сосна, дуб, липа. Лес смешанный.

Воспитатель: Какое строение имеют деревья?

Дети: У всех деревьев есть корни, ствол, ветки, листья.

Воспитатель: Чем отличаются деревья?

Дети: Отличаются они формой листьев, окраской, плодами.

Воспитатель: Ребята, нам старичок-лесовик прислал письмо, хотите его послушать?

Дети: Да.

(Чтение письма) «Здравствуйте ребята, я старик-Лесовик. По лесу хожу, за порядком слежу, деревьям помогаю, зверушек защищаю, добрых людей ягодами угощаю. Я приглашаю вас в лес, но хочу узнать, что вы действительно любите природу, многое знаете о ней. Для этого я прислал вам необычный цветок. Это цветик –семицветик. Он растет в моем сказочном лесе. На каждом лепестке этого цветка есть задание, на которое вы должны ответить».

Воспитатель: Итак, первое задание на красном лепестке. Прочтем его.

1. Назовите, с какого дерева этот лист…

(Воспитатель поочередно достает листья деревьев).

Дидактическая игра: «С какого дерева лист?»

Дети: лист клена.

Воспитатель: Что это за листочек…?

Дети: Лист дуба.

Воспитатель: С какого дерева этот лист…?

Дети: Лист березы.

Воспитатель: Этот лист с какого дерева…?

Дети: Лист каштана.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, следующий лист оранжевого цвета. Прочтем задание.

2. Кто живет в сказочном лесу?

Дети: В лесу живут дикие животные.

Воспитатель: Отгадайте загадки:

1. У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

Слайд (Заяц)

2. Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

Слайд (Медведь)

3. Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

Слайд (ёж)

4. Рыжая птичница

В курятник пришла,

Всех кур перечла

И с собой унесла.

Слайд (Лиса)

5. Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…

Слайд (Волк)

6. Кто с высоких толстых сосен

В ребятишек шишку бросил,

А в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк?

Слайд (Белка)

Воспитатель: Молодцы

Воспитатель: Следующий желтый лист. Прочтем задание.

3. Физкультурная минутка

«Мы присели под кусток»

Мы присели под кусток,

Чтобы отыскать грибок.

Встали. Потянули спинку.

Вновь шагаем по тропинке.

(Приседания.)

А теперь вращаем ручки,

Словно разгоняем тучки.

Гоним их вперёд-назад,

По двенадцать раз подряд.

(Вращение прямых рук назад и вперёд.)

Приседаем ниже, глубже,

Как лягушка в теплой луже.

Прыг — и нету комара!

Вот весёлая игра.

(Из глубокого приседа прыжок вверх.)

Отдохнули, порезвились

И на стулья опустились.

(Дети садятся.)

Воспитатель: Следующий зеленый листик.

4. Дидактическая игра «Пятый лишний».

Воспитатель: «Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какое животное лишнее. Оставшихся, животных назовите одним словом

1. Кошка, лиса, белка, волк, медведь. Лишняя кошка потому, что это домашнее животное, а остальные – дикие животные.

Воспитатель: Следующий голубой листик.

Воспитатель: Прочтем задание:

5. «Назовите детёнышей диких животных»

Дидактическая игра с мячом «Кто у кого?»

У медведицы — … (медвежонок, медвежата).

У лисицы — … (лисенок, лисята).

У белки — … (бельчонок, бельчата).

У волчицы — … (волчонок, волчата).

У ежихи — … (ежонок, ежата).

У зайчихи — … (зайчонок, зайчата).

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Следующий синий листик. Прочтем задание.

6. «Волшебные превращения»

(Перед детьми шапочки диких животных: медведя, белочки, волка, зайца)

Превращайтесь в кого хотите, одев волшебную шапочку на голову. А мы проверим, настоящая зверушка перед нами или нет. Если настоящая, то о себе расскажет правильно. Кто первый?

Дети: Я- белочка.

Воспитатель: Возможно, возможно. Белочка, у тебя только две ноги не так ли?

Белочка: У белочки 4 ноги.

Воспитатель: Шубка из перьев, как у сороки-белобоки?

Белочка: Шубка моя из меха

Воспитатель: Хвостик маленький и круглый?

Белочка: Хвост большой и пушистый.

Воспитатель: Ты не любишь есть грибы и орехи?

Белочка: Я люблю есть грибы и грызть орехи.

Воспитатель: Живешь под корнями дерева, не правда ли?

Белочка: Живу я высоко на дереве в дупле.

Воспитатель: Последний фиолетовый листик цветика-семицветик

7. Игра «Закончи предложение».

Воспитатель: Есть начало предложения, а вам нужно его закончить.

Воспитатель:

Муравьи собирают елочные иголки для того, чтобы… построить муравейник.

Сова спит днем, а ночью… охотится.

Мухоморы нельзя уничтожать, потому что… ими лечатся животные.

Птица вспорхнула с ветки, потому что…чего-то испугалась.

Медведь зимой бродит по лесу, потому что… его разбудили.

Справились с заданием отлично.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданиями старика-лесовика.

Лес – украшение нашей планеты. Лес для человека имеет важное значение. Его называют «зеленым другом». Он поглощает углекислый газ, а выделяет кислород, чистый воздух. Без еды человек может прожить 7 дней, а без воздуха – только несколько минут.

Воспитатель: Ребята, а старик-Лесовик прислал еще одно письмо. Он нами очень доволен и ждет всех в гости.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Рассаживаемся на свои места в поезде. Поехали.

— А вот и наша группа.

Встанем дети, встанем в круг.

Я твой друг ты мой друг.

Я вас всех благодарю,

Всем подарки вам дарю. (Воспитатель вносит в группу дидактическую игру «Кто живет в лесу?»)

Посмотрите, каких животных можно увидеть на этой полянке?

Дети: На сказочной полянке мы видим медвежонка и енота.

Воспитатель: Дети, этороссийский лес. Один из зверей енотик, в наших лесах не живет. Он обитатель американских лесов. Ребята, предлагаю полянку оживить, поселить других лесных животных и посадить разные кустики ягод.

(Предложить детям картинки животных и лесных ягод расположить среди деревьев сказочной полянки).

Воспитатель: Дети, расскажите, где расположили зверушек, где высадили кустики ягод.

(Дети рассказывают о своих действиях, называют животных и растительность).

Воспитатель: Ребята, стала ли полянка привлекательнее.

Дети: Да, появилось много других лесных обитателей и растительность.

Воспитатель: Как ведут себя зверушки на новом месте?

Дети: Животные знакомятся друг с другом.

Воспитатель: Понравились ли они друг другу?

Дети: Да, ведут себя мирно и не ссориться друг с другом?

Воспитатель: Мы останемся на этой полянке, или отправимся дальше?

Дети: Хотим отправиться дальше.

Воспитатель: Чтобы отправиться дальше, следует отдохнуть. Забирайтесь в палатки, отдохните немного. (Воображаемая ситуация).

Воспитатель: Просыпаемся ребята. Ребята, лесная Фея превратила меня в старичка-лесовика. Посмотрите, какая у меня борода, жилет из еловых чешуек, шляпа.

Ребята, на что похожа шляпа?

Дети: Нашляпку белого гриба.

(Воображаемая ситуация)

Воспитатель: Превратившись в лесовика, я могу вас превратить в зверей и зверушек. Леса здесь дремучие. Людям, тем более детям здесь не пройти. Превращайтесь в кого хотите, а я проверю, настоящая передо мной зверушка или нет. Если настоящая, то перенесу в самую чащу леса. Кто первый?

Дети: Я- белочка.

Старичек-лесовичок: Возможно, возможно. Белочка, у тебя только две ноги не так ли?

Белочка: У белочки 4 ноги.

Старичек-лесовичек: Шубка из перьев, как у сороки-белобоки?

Белочка: Шубка моя из меха

Воспитатель: Хвостик маленький и круглый?

Белочка: Хвост большой и пушистый.

Воспитатель: Ты не любишь есть грибы и орехи?

Белочка: Моя люблю есть грибы и грызть орехи.

Воспитатель: Живешь под корнями дерева, не правда ли?

Белочка: Живу я высоко на дереве в дупле.

(Лесовечек беседует еще с несколькими зверушками по той же схеме: лесой, зайкой, волком, медведем. Дети рассказывают об этих зверюшках.

Выясняет у остальных детей, кто в кого превратился и «уводит» их в самую чащу дремучего леса).

Далее проводится подвижная игра, на выбор воспитателя. Дети прощаются с лесом, «садятся» в поезд, и возвращаются домой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год