Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Ознакомление дошкольников с трудом лесника»
Занятия по Экологии
Автор: Шубина Лидия Викторовна   
06.09.2021 07:17

Презентация «Ознакомление дошкольников с трудом лесника»Презентация «Ознакомление дошкольников с трудом лесника»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Муринский центр образования №1» Дошкольное отделение №1

Лес – это подарок природы человеку, и его нужно беречь, охранять и защищать от пожаров и злоумышленников. Это основная обязанность человека с профессией лесник.

Проект направлен на ознакомление детей с трудом лесника, на то, чтобы показать ее важность, необходимость и значимость.

В ходе проекта дети знакомятся с обязанностями сотрудника лесничества, что должен знать, уметь, какими качествами должен обладать.

В ходе проекта были проведены следующие мероприятия:

  • «Берегите лес от пожара»
  • «День клена»
  • «День синички»
  • «День елочки»
  • «День кита»

Дети познакомились с оборудованием для тушения пожара в лесу, попробовали сами «тушить возгорание» на макете, для возрождения леса высаживаются молодые деревца. Дети приняли участие в посадке берез и елочек на участке детского сада. На память о встрече с представителями лесничества дети получили значки «Юный огнеборец». Свои впечатления ребята выразили в коллективной работе «Берегите лес от пожара».

 

Скачать презентацию

Цикл следующих совместных мероприятий лесничества и дошкольного отделения направлен на совершенствование знаний о природных объектах

Совместно с лесничеством был составлен план работы с группой дошкольников по экологии. Инспектор лесничества, папа воспитанника группы совместно с педагогами провел тематические дни с использованием природного календаря.

«День клена». Была проведена беседа о клене с использованием видео презентации, литературных произведений. Из цветной бумаги в технике оригами дети складывали кленовые листья. Из них сделали модель клена.

«День синички». Мероприятие проведено 12 ноября с целью обратить внимание детей на зимующих птиц. Продемонстрирован обучающий фильм о жизни синиц зимой. Дети конструировали из бумаги синичек, а дома с родителями изготовили кормушки для птиц.

«День елочки». Инспектор предоставил для рассматривания и изучения семена и ростки елочек, показал видео ролик о хвойных деревьях, об их пользе для человека. Вместе с детьми изготовили поделку «Елочка» в технике оригами. В заключении встречи были проведены подвижные игры экологического содержания.

«День кита». Дети с интересом просмотрели презентацию о жизни китов, отгадывали загадки, слушали истории наблюдений из жизни китов. По традиции детям было предложено изготовить фигуру кита в технике оригами.

В ходе проведенных мероприятий дети получили более глубокие знания об экологии, активизировалась речь, появился познавательный интерес, логическое мышление.

Объединение усилий педагогов и специалистов лесного хозяйства в создании условий для экологического воспитания у детей социально-активного отношения к природе, углубления знаний детей в области лесного хозяйства и экологии привело к совершенствованию умения осуществлять на практике мероприятия, направленные на сбережение лесных богатств, применять оздоровительные и иные полезные функции леса.

Воспитатель: Шубина Л. В.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год