Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Народные промыслы» |
Фольклор | |||
Автор: Валеева Юлия Николаевна | |||
16.02.2025 15:29 | |||
Валеева Юлия Николаевна, Воспитатель 1категории МАДОУ №82 г. Томска Цель: формирование представлений о многообразии народных промыслов России. Задачи приоритетной образовательной области: Познавательное развитие: развитие познавательных способностей средствами фольклора и предметами народного прикладного промысла. Повышать компетентность детей на основе изучения народных промыслов. Расширять и закреплять представления детей о русских народных промыслах. Формировать навыки различать материал из которого делают игрушку. Задачи ОО в интеграции:
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать уважение к труду, художественному творчеству народных мастеров. Воспитывать интерес к декоративно — прикладному творчеству. Развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми; умение понимать и выполнять указания взрослого, закрепление знаний. Физическое развитие: развитие двигательной активности, равновесия, координации движений, мелкой и крупной моторики; овладение подвижными играми с правилами; развитие речевого дыхания. Речевое развитие: Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей. Развивать внимание, познавательную активность. Развивать логическое мышление, память. Умение слышать и слушать взрослого. Оборудование: хохломские ложки, матрешки, дымковские игрушки, картина «Ярмарка». Ход НОД: 1. Вводная часть (организационный момент) Здравствуй небо голубое, Здравствуй солнце золотое Здравствуй матушка – Земля Здравствуйте мои друзья! (встаем полукругом, возьмемся за руки, почувствуем тепло рук своих товарищей) Вводная часть (мотивационный момент) Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Ответы детей) Воспитатель: Россия – это наша с вами Родина, наша земля, самая красивая, самая великая и прекрасная. И живут в ней талантливые люди- мастера, которые делают замечательные изделия своими руками. Весь товар мастера везут продавать на ярмарку. Кто из вас знает, что такое ярмарка? (показ картинки «Ярмарка») (Ответы детей) Воспитатель: Ярмарка- это место, где можно купить разнообразный товар, изготовленный своими руками. Люди ходят по ярмарке, рассматривают и любуются, а товара там так много, что глаза разбегаются. Там же устраивают потехи, играет музыка, слышаться шутки, прибаутки, загадки. Дети катаются на каруселях, лошадках. Хотите отправится на веселую ярмарку? (Ответы детей) Воспитатель: Эй, честные господа! К нам пожалуйте сюда! Как у нас ли тары-бары, всякие- разные товары… Подходите, подходите посмотрите, посмотрите (открываю платок под которым спрятаны игрушки) 2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап) Воспитатель: Вам нравятся эти предметы? Назовите, что вы видите. (Ответы детей) Посмотрите, эти вещи нынче в гости к нам пришли Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты. Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра Чтоб сказать, что есть в России чудо- люди мастера. Воспитатель: Я сейчас загадаю загадку об одном из этих предметов, попробуйте догадаться по описанию. Этот предмет сделан из дерева, покрыт черной краской. На нем изображены ягоды, зеленые листочки, тонкая травка с завитком. Этим предметом можно есть пищу. (Ответы детей) Воспитатель: Это ложки не простые, это ложки –хохломские. Ветка плавно изогнулась И колечком завернулась Рядом с листиком трехпалым Земляника цветом алым Засияла, поднялась Сладким соком налилась А трава, как бахрома Золотая… (Хохлома) Всё вокруг стремится украсить русский умелец! Если деревянная посуда, то с золотой росписью! Хохломская роспись – это чудо, созданное руками человека! Здесь затейливо переплетаются золотые и красные ягоды, цветы, листочки. Посмотрите, какая красота! Одно удовольствие есть из такой посуды! А русский народ даже играть выучился на деревянных ложках. Эй ребята молодцы Заливные бубенцы Ложки выбирайте Играть начинайте! (раздаем детям деревянные ложки) Музыкальная игра: оркестр для малышей «Игра на ложках» Воспитатель: Послушайте вторую загадку. Эти яркие сестрички Дружно спрятали косички И живут семьей одной Только старшую открой В ней сидит сестра другая В той еще сестра меньшая Доберешься ты до крошки Эти девицы – …! (Матрешки) (Ответы детей) Воспитатель: Дети, что же это за игрушки? (Ответы детей) Достаёт матрёшки. Воспитатель: Матрёшки то разные, почему? Как вы догадались? (ответы детей) Воспитатель: Эти матрешки приехали из разных мест и внешне отличаются: загорская матрешка – толстобокая в разноцветном передничке, в красном платочке; семеновская – в цветном фартуке, в желто – красном полушалке; Давайте, разберём и посчитаем, сколько их внутри, только сначала разделимся на две команды. Игра по группам: собери матрешку. Воспитатель: Мы матрешки, мы сестрички, Мы толстушки, невелички. Как пойдем плясать и петь, Вам за нами не успеть. Матрешки вас приглашают поплясать с собой. Физкультурная минутка «Матрешки». Хлопают в ладошки (Хлопки перед собой.) Дружные матрешки. На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно то правую ногу) Топают матрешки. (Выставить вперед на пятку, то левую.) Влево, вправо наклонись, (Наклоны влево – вправо.) Всем знакомым поклонись. (Наклоны головы влево – вправо.) Девчонок озорные, Матрешки расписные. В сарафанах ваших пестрых (Повороты туловища направо – налево, руки к плечам.) Вы похожи, словно сестры. (Хлопки в ладоши перед собой.) Ладушки, ладушки, Веселые матрешки. Воспитатель: Давайте еще посмотрим товары мастеров (дымковская барыня) Я – барыня сударыня! Я в гости к вам пришла. Загадаю вам загадку, отгадайте её, друзья! - Весёлая белая глина, кружочки, полоски на ней. Козлы и барашки смешные, табун разноцветных коней, Кормилицы и водоноски, и всадники, и ребятня, Собачки, гусары и рыбки… а ну, назовите меня. (Ответы детей) Это дымковские игрушки. Сделаны они все из глины. Называются дымковские, потому что их изготовили в селе Дымково. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие хорошие подружки наша Матрёшка и Барыня. Чем они похожи? А чем отличаются? А как вы думаете, почему у них есть эти различия? Дети отвечают, исследуя, трогая игрушки; отмечают роспись, форму, цвета, материалы, из которых сделаны игрушки. Воспитатель: У этих игрушек, У этих зверюшек, Веселая, яркая гамма цветов А сколько полосок, штрихов Завитушек, колечек и точек И разных кружков. Воспитатель: Тары – бары, растабары Раскупили все товары. Вот и солнышко садиться, Пора, ребята, расходится. Нашей ярмарке конец, А кто слушал молодец 3. Заключительная часть (рефлексивный этап) -Ребята, понравилось вам на ярмарке? -Что больше всего вам запомнилось? -Какие игрушки вам понравились, почему? -С какими игрушками мы познакомились?
|