Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе. Тема: Звуки C, С" и буква С.
Обучение грамоте
Автор: Лалетина Юлия Николаевна   
16.01.2021 17:35

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе. Тема: Звуки C, С" и буква С.Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе. Тема: Звуки C, С" и буква С.

Учитель-логопед I категории Лалетина Ю.Н. МБДОУ №73 Красноярск 2020

Цель: формирование фонетически чистой, грамматически правильной, лексически развитой речи

Задачи:

Коррекционно — развивающие:

  • Создание проблемной ситуации,
  • Развивать фонематическое восприятие,
  • Развивать память, внимание,
  • Развивать словесно-логическое мышление у детей, умение рассуждать, делать выводы.
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве,
  • Формировать грамматический строй речи, расширять словарный запас.

Коррекционно — воспитательные:

  • Стимулировать позитивную мотивацию детей, создать хорошее настроение
  • Воспитывать бережное отношение к природе, птицам
  • Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества,
  • Формировать навык совместной работы, желание и умение работать в коллективе, умение выполнять игровые правила, поощрять активность и самостоятельность
  • Формировать навыки самоконтроля и самооценки,
  • Воспитывать аккуратность, доброту
  • Рефлексия (самоанализ).

Коррекционно — обучающие:

  • Закрепить понятие звук, буква,
  • Дать представление о звуках [с], [с"], закрепить навык артикуляции, дифференциации твердости и мягкости звука.
  • Закрепление навыков выделения нужного звука в слове.
  • Познакомить с буквой С, закрепить связь звукового образа со зрительным.
  • Формировать умение делить слова на слоги, выделять заданный слог по счету (слоговой анализ)
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза, деления слов на слоги, анализа слов осы, бусы, гуси.
  • Совершенствовать умение детей составлять предложения и выкладывать схемам.

Предполагаемый результат:

  1. Правильно артикулировать звуки с, с" в различных фонематических позициях;
  2. Овладеть правильным звуко – слоговым оформлением речи,
  3. Дифференцировать изученные звуки
  4. Различать понятие «звук», «гласный – согласный звук», «твердый – мягкий звук», «глухой – звонкий звук», «слог», «слово», «предложение» на практическом уровне.
  5. Называть последовательность звуков и слогов в словах, слов в предложении,
  6. Печатать букву С

Виды детской деятельности:

  • Игровой – сюрпризный момент.
  • Словесный – беседа о слогах, звуках, предложениях, деление слов на слоги, придумывание предложения с заданным словом.
  • Практический – звуковой анализ слова, графическая запись предложения.

Словарная работа: активизировать в речи детей по лексической теме «Зимующие птицы».

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности.

Предварительная работа: беседа по лексической теме «Зимующие птицы».

Оборудование:

  • Демонстрационный материал: магнитная доска; картинки с символами согласных и гласных звуков, фишки синего, зеленого и красного цвета, предметные карточки со звуками С, С’, карточки с изображениями букв, город букв, «слоговой паровозик», «паровозики» место звука в слове.
  • Раздаточный материал: конверты с индивидуальными схемами предложения, простые карандаши, пластилин синего и зеленого цвета, зеркала

ХОД ООД

Организационный момент:

Дети сидят на стульях полукругом.

Появляется лягушка – путешественница (далее «логопед»): «Ребята, я очень рада видеть вас! Вы меня узнали?»

Дети: Да, лягушка – путешественница!

Логопед: Молодцы, я так люблю путешествовать, и вот добралась до вашего садика, говорят, что вы здесь учите звуки и буквы, это правда?

Дети: Да

Логопед: И звуки, и буквы? Расскажите мне тогда что это такое звуки, а буквы?

Дети: отвечают с опорой на плакат – звуки — мы слышим и произносим, а буквы – видим и пишем

Логопед: Я бы тоже хотела быть грамотной и знать звуки и буквы! Научите меня?

Дети: Да!

Логопед: Тогда отправляемся в ваш город букв! Ой, ребята, а кто это?

Дети: Это снегирь, голубь, сова…

Логопед: Как назвать одним словом? Дети: Птицы, зимующие

Логопед: Где они живут? Разве они должны быть здесь, в детском саду, в городе букв?

Дети: На деревьях, в лесу…

Появляется Баба – Яга: Это я птиц заколдовала! Если хотите их расколдовать, то вы должны выполнить правильно все задания! И тогда они вернутся в свой лес. А задания мои трудные, поэтому не получится у вас птиц спасти

Логопед: Дети, надо помочь птицам, приступим к их спасению?

Дети: Да

Логопед: 1 птица (снегирь): даем характеристику согласных звуков и соединяем их в прямые и обратные слоги, используем символы согласных и гласных.

Давайте расколдуем снегиря – какой первый звук в слове Снегирь? Дети: (С)

Логопед: давайте посмотрим в зеркала и расскажем, что происходит с органами артикуляции, когда мы его произносим?

Дети: губы – в улыбке, зубы сближены, язык – лежит внизу в положении «горка»

Логопед: Мы можем петь этот звук, воздух может проходить свободно, когда мы его произносим или воздушная струя, встречает преграду?

Дети: воздушная струя встречает преграду – зубы и язык

Логопед: Значит какой это звук? Дети: согласный, твердый

Логопед: На магнитную доску помещает символ согласного твердого звука – синий круг

Давайте закроем уши и проверим какой это звук – звонкий или глухой – глухой, колокольчик на символе согласного твердого синего убираем. Определяем пару — согласный мягкий (зеленый) глухой и помещаем на магнитную доску.

Давайте теперь подружим наши звуки с гласными звуками – на магнитную доску помещаются символы гласных звуков и соединяются в прямые и обратные слоги.

Логопед: Мы задание выполнили, снегиря расколдовали, отпускаем его отпустим его в лес! (Садим снегиря НА ветку)

Логопед: 2 птица (голубь): Определяем место звуков в слове (начало, середина, конец, согласный, твердый синий; согласный мягкий зеленый)

Чтобы расколдовать голубя, нам нужно определить место звука в слове.

На магнитную доску помещаются паровозики с соответствующими окошками, предлагаются предметные картинки.

Логопед: Ребята, вы такие молодцы, нам осталось выполнить одно задание – звуковой анализ слова

На доске выполняется звуковой анализ двусложных слов (осы, бусы, гуси) при помощи картинок и кружков синего, зеленого и красного цветов.

Дети, вы хорошо справились с заданием. Давайте отпустим голубя в лес (Садим голубя ПОД дерево).

Логопед берет под деревом картинку с изображением синицы, дети называют ее и делают физминутку:

Физминутка «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

(А. Барто)

Логопед: 3 птица (сова): Знакомство с буквой, закрепление понятия «слог».

Слоговые таблицы для чтения, слоговой анализ, сколько слогов в слове, какой по счету данный слог?

Ребята, какую птицу осталось нам расколдовать? Дети: Сову

Логопед: Чтобы нам его расколдовать, давайте вспомним букву С.

Пишем букву в воздухе, проговаривая ход движения руки, обводим пальчиком каждый индивидуально, повторяем букву семь раз, лепим из пластилина буквы синего и зеленого цвета (проговаривая еще раз характеристику звука)

Логопед: Ребята, давайте поселим нашу букву в город букв, в какой дом мы ее поселим?

Дети: В синий дом с синей и зеленой крышей (поселяем букву С в город букв).

Логопед: Предлагаю вам, ребята, подружить букву С с гласными буквами. Для этого нам нужно вспомнить гласные (А, О, У, Э, Ы, И)

На магнитную доску помещаются слоговые таблицы, дети читают. Затем называют предметные картинки, определяют сколько слогов в слове, деля слово на слоги при помощи хлопков, какой данный слог по счету

(Сачок– два слога, слог СА – первый и так далее на все слоги)

Логопед: Мы задание выполнили, и сова возвращается в лес (Садим сову В дупло).

И чтоб Баба – Яга больше птицам не вредила и не заколдовала их, предлагаю сесть за столы и напечатать букву С (Дети садятся за стол и печатают букву в тетрадях в крупную клетку по образцу)

Придумывание предложений с заданным словом

Логопед: Давайте посмотрим на наш лес и расскажем, где же у нас находятся птицы?

Вспомним что такое предложение и из чего оно состоит

Логопед: Какую мы первую птицу расколдовали

Дети: Снегиря (склонение слов по падежам и числам)

Посмотрите, еще прилетели снегири, сколько их стало?

Дети: 5 снегирей

Логопед: Где он находится? Дети: В кормушке! Логопед: Ответим полным предложением и выложим схему предложения, определим короткое слово (предлог)

Дети индивидуально, логопед на магнитной доске выкладывают схему предложения с предлогом (Снегирь сидит НА ветке. Голубь сидит ПЕРЕД деревом. Сова сидит В дупле.)

Логопед: Чем мы еще можем помочь птицам в лесу?

Дети: покормить птиц (насыпаем семечки птицам под дерево)

Итог занятия:

Логопед: Дети, вам понравилось спасать птиц? Что понравилось больше всего? Какие задания были легкими, а какие трудными? Кого бы вы могли сегодня похвалить и за что?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год