Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспекты занятий по обучению грамоте на тему: «Знакомство со звуками [ в ],[ вь] и буквой В,в.
Обучение грамоте
Автор: Кинзягулова Альфия Абасовна   
09.11.2021 05:47

Конспекты занятий по обучению грамоте на тему: «Знакомство со звуками [ в ],[ вь] и буквой В,в.Конспекты занятий по обучению грамоте на тему: «Знакомство со звуками [ в ],[ вь] и буквой В,в.

Цель: знакомство со звуками В и Вь, буквой В.

Задачи:

образовательные:

  • учить детей давать характеристику звуков В, Вь в сравнительном плане;
  • формировать навыки фонематического восприятия; закрепить умение находить место звука в слове;

развивающие:

  • учить дифференцировать звуки В, Вь в слогах, словах, предложениях и тексте;
  • развивать дыхание и голос:
  • развивать мыслительную деятельность;

оспитательная:

  • воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку;
  • желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Организационный этап.

  1. Приветствие.
  2. Сюрпризный момент.

(Дети играют, воспитатель просит помочь)

-Ребята, помогите мне, пожалуйста, разобраться, что здесь изображено на доске.

(Половник вилки)

Ворона воробей

Вертолет трамвай

Киви виноград

Садится тот, кто назовет картинку, которая находится:

  • в первом ряду в правой верхней клетке
  • в левой нижней клетке
  • во втором ряду в клетке слева

(Ребёнок называет картинку (посуда, транспорт) и садится.)

Давайте повторим картинки.

Как можно назвать одним словом картинки, которые находятся в первом ряду в третьем ряду?

- Какие звуки часто повторялись во всех словах.

-О каких звуках мы будем сегодня говорить?

(появляется ребенок в костюме вороны)

- Отгадайте, кто я?

Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет

Видишь, кружат 20 пар

И кричат: -Карр! Карр! Карр!

-Скажите, почему я к вам прилетела? (Ответы детей: Ворона)

-Правильно, это моя любимая буква. Я хочу все про нее узнать (В названии есть «в»)

Основной этап.

  1. Характеристика звука.
  2. Артикуляция звука.
  3. Игра «На что похожа буква?»
  4. Массаж.
  5. Игра «Выложи букву».
  6. Игра «Услышь звук»
  7. Физминутка.
  8. Игра «Подскажи словечко».
  9. Игра «Разложи картинки по домикам».

-Хорошо, ворона, слушай.

-Давайте расскажем все про эти звуки.

- Как вы думаете, какой звук «В»? Почему?

–Произнесите его твердо.

[в] – согласный, твердый.

-Каким квадратом обозначим?

- Произнесите его мягко. Звук [вь] – согласный, мягкий. Каким цветом обозначим?

- Правильно, молодцы. Теперь проверим звонкий он или глухой?

(прикладываем руку к горлу и слушаем)

2. -Как мы произносим звуки [в] и [вь]:

- нижняя губа приближается к краям верхних зубов, посередине

остается узкая щель для воздуха;

  • верхние зубы слегка видны

- горлышко «работает».

3. Игра «На что похожа буква?»

-Ребята, на что похожа буква?

Вот буква В видна вдали

Красивая, витая,

Как-будто крендель испекли

Приезжих поджидая.

(показ буквы)

4. -Я сделаю вам необычный массаж. Поворачивайтесь все спиной ко мне.

(на спинах пальцем пишу буквы)

-Какую букву я написала?

5. -Сейчас подойдите к столу и посмотрите, что лежит в коробочках. Используя эти разные материалы, выложите букву В. (на выбор)

(выкладывают букву В из разного раздаточного материала: фасоль, пуговицы, крышечки, счетные палочки, веревочки, проволока, шахматы и др.)

6. Развитие фонематического слуха

- Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог, в котором есть звук «В» — хлопните в ладоши:

Ва, ха, па, Вы, ты, мы, Во, по, но, Ву, бу, ту, пу…

7. Физминутка

- А теперь встаньте за спинки своих стульчиков и давайте покажем букву «В» (правая рука полукругом на поясе, правая нога приставлена к левой ноге также полукругом).

- А также другие буквы, объединившись в пары.

8. Игра «Подскажи словечко», определяя позицию звука

Тянет, тянет на перрон

Паровоз один … Вагон

Где находится звук» В»? (дети отвечаю где находится буква в слове)

Сел в гостиной мальчуган

На огромнейший … диван.

На дворе растет трава,

На траве лежат … дрова.

Страшны очень и вертлявы

В джунглях ползают … удавы.

И туристу и бродяге

Трудно преодолевать … овраги.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш российский... вертолет.

9 Игра: «Разложи картинки по домикам!»

Дети берут картинку, делят слово на слоги и кладут к соответствующей цифре. (1, 2, 3)

Заключительный этап.

Подведение итогов.

- Ворона, ты все поняла и запомнила? Тебе понравилось у нас?

- Приходи еще к нам!

- Все молодцы! Спасибо!

Что было трудно?

  • У меня для вас на столе разные цветы, возьмите себе зеленый цветок, если все понятно и легко

-А что вам, ребята, понравилось больше всего?

-розовый, если многое не запомнил.

  • желтый, если испытал затруднение

Дети выбирают себе цветы

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год