Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Преимущества использования интерактивного стола в дошкольном учреждении. Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) с использованием интерактивных тех
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Семенченко Юлия Васильевна, Мохначева Светлана Сергеевна   
07.01.2017 09:16

Преимущества использования интерактивного стола в дошкольном учреждении. Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) с использованием интерактивных технологийПреимущества использования интерактивного стола в дошкольном учреждении. Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) с использованием интерактивных технологий

В последние годы представить жизнь любого из нас без использования современных интерактивных технологий все сложнее и сложнее. При этом стоит отметить, что еще с раннего возраста многие дети умеют мастерски обращаться со всевозможными гаджетами. Именно поэтому имеет смысл направить интерес к информационно-коммуникативным технологиям детей дошкольного возраста в правильное русло: развитие, воспитание и обучение.

 

Скачать конспект

В связи с этим на сегодняшний день актуально применение в воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном учреждении ИКТ: интерактивного стола и доски и т. д. Данные технологии наряду с традиционными методами обучения позволяют эффективно повысить качество содержания воспитательно-образовательного процесса, полностью соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам.

Воспитательно-образовательная деятельность в дошкольном учреждении с применением интерактивного стола обладает массой достоинств:

  • Современная компьютерная графика, качественное звучание привлекает внимание детей дошкольного возраста и максимально способствует повышению у них интереса к обучению.
  • Педагог может смоделировать на интерактивной поверхности различные ситуации, которые недоступны детям во время пребывания в дошкольном учреждении, например, посещение зоопарка или путешествие по сказкам и т. п.
  • Способствует всестороннему развитию каждого ребенка (мышление, воображение, восприятие, память, речевое развитие, творческие способности и т.д.).
  • Благодаря использованию интерактивного стола во время непосредственной образовательной деятельности у дошкольников возрастает интерес к изучаемому материалу, что максимально способствует развитию связной речи, мышления, воображения, памяти.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что на сегодняшний день интерактивный стол является довольно эффективным техническим средством, позволяющим в дошкольном учреждении максимально разнообразить воспитательно-образовательную деятельность, а также благотворно влияющим на всестороннее развитие каждого ребенка дошкольного возраста.

Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) с использованием интерактивных технологий

Цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах и их свойствах, учить сравнивать рядом стоящие цифры в пределах 8 и понимать отношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Сколько?» «Какое число больше?», «На сколько число… больше числа…», «На сколько число … меньше числа…».

Демонстрационный материал: карточки с изображением геометрических фигур, объемные геометрические фигуры, елка, новогодние шары красного и синего цвета.

Раздаточный материал: счетный набор, изображение машины из геометрических фигур на листе бумаги, изображение елки, карандаши.

Оборудование: интерактивный стол, ноутбук, колонки.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поприветствуем наших гостей.

Стук в дверь. Вносят письмо.

Воспитатель: Очень интересно кто это нам написал. Сейчас посмотрим (открывает конверт, достает листок бумаги, читает).

«Дорогие ребята, пишет вам зайчик и бельчонок. Скоро Новый год! Мы бы хотели нарядить елку, но в нашем лесу все елки сгрыз бобер! Катастрофа! Все звери плачут и рыдают. Помогите, привезите нам, пожалуйста, елку».

- Ребята, поможем зверям?

- Чтобы помочь зверям, надо подготовить нашу машину, погрузить елку. А машина непростая, из каких фигур она состоит? (ответы детей). Из каких фигур состоит елка? Как эти фигуры можно назвать одним словом? (ответы детей). Сколько четырехугольников? Сколько треугольников? Сколько кругов?

- Давайте вместе повторим геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, ромб, прямоугольник, треугольник).

- Молодцы, а посмотрите, у нас еще есть фигуры, давайте их назовем. (Конус, куб, шар, цилиндр). Какие это фигуры (Объемные, геометрические)

- Хорошо, молодцы. Давайте вспомним, сколько вершин у треугольника, сколько сторон, сколько углов (ответы детей)? А сколько углов у четырехугольника, сколько сторон?

- Молодцы ребята, теперь смело можем подготавливать нашу машину к выезду. Давайте разделимся на две команды. Одни ребята подойдут к интерактивному столу и подготовят машину. А другие ребята за столом возьмут листочки с изображением машин и коричневым цветом раскрасят все прямоугольники, красным – круги, треугольники — зеленым.

- Все, молодцы, машина к отправке готова. Звери в лесу будут очень рады елке. И все вместе встретят Новый год.

2. Физкультминутка. «Вперед четыре шага, назад четыре шага…»

3. Воспитатель: Ребята, елку мы для зверей подготовили, но и нашу елку пора наряжать, ведь совсем скоро наступит Новый год! Ой, елочные игрушки волшебные. Их можно будет взять, если вы выполните очень трудное задание. Готовы?

Из счетного набора надо достать 7 кругов и 7 треугольников. Посмотрите, у вас кругов и треугольников поровну – по 7. Давайте возьмем еще один круг.

  • Сколько кругов у вас стало? (8)
  • Какое число получили? (8)
  • Как получили число 8? (к 7 кругам добавили еще 1 круг)
  • Какое число больше? (8)
  • Какое число меньше? (7)
  • На сколько число 8 больше 7? (на 1)
  • На сколько число 7 меньше 8? (на 1)

4. Воспитатель: Ребята, вы молодцы, хорошо справились с заданием. Теперь наши елочные игрушки расколдованы, и можно наряжать елку. Давайте снова разделимся на команды (дети, которые не выходили к интерактивному столу, выходят, другие дети наряжают елку на листе бумаги, один ребенок наряжает елку)

- Давайте елку украсим 6 красными шарами (берем красный карандаш и рисуем на елке 6 красных шаров). А синих шаров возьмем на 2 больше (берем синий карандаш и рисуем синих шаров на 2 больше чем красных)

  • Сколько синих шаров вы нарисуете (повесите на елку)? (8)
  • На сколько синих шаров больше чем красных? (на 2)
  • На сколько красных шаров меньше чем синих? (на 2)
  • Молодцы, красивая елка у нас получилась!

Рефлексия.

  • Вам понравилось занятие?
  • Кому мы сегодня помогали?
  • Какие геометрические фигуры мы знаем?
  • Ребята, до скольких мы сегодня считали?

Мохначева Светлана Сергеевна

Воспитатель ГБОУ Лицей № 1158 ДО № 1024, г. Москва;

Семенченко Юлия Васильевна

Старший воспитатель ГБОУ Лицей № 1158 ДО № 1024, г. Москва

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год