Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование технологии дополненной реальности в работе с дошкольниками.
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Воробьева Ангелина Георгиевна   
27.02.2021 16:41

Использование технологии дополненной реальности в работе с дошкольниками.Использование технологии дополненной реальности в работе с дошкольниками.

Информационные системы вошли во все сферы жизни. Сегодня, цифровые технологии открывают огромный спектр возможностей. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26 «Бэлэкэч» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан носит бренд цифрового детского сада, которое осознанно и эффективно использует цифровое оборудование, программное обеспечение в образовательном процессе и тем самым повышает конкурентную способность каждого воспитанника. А мы, педагоги, всегда стремимся обучать своих воспитанников с использованием новых, современных инновационных методик. Наше образовательное учреждение освоило и внедрило в свою работу AR (технологию дополненной реальности).

 

Что же такое дополненная реальность? Дополненная реальность — это среда, в реальном времени дополняющая физический мир, каким мы его видим, цифровыми данными с помощью приложений, установленных на какие-либо устройства — планшеты, смартфоны. Технология “дополненная реальность”, представляющая собой синтез двух миров — реального и виртуального, имеет огромные перспективы в системе образования нового поколения.

В образовании дошкольников дополненная реальность может использоваться (на основе игровой деятельности) как

  • источники информации;
  • обучающие приложения;
  • модели объектов и процессов;
  • приложения для тренировки навыков;
  • мотивирующий фактор.

Уникальная технология дополненной реальности дает возможность для создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, служит стимулом для развития способностей и творческого потенциала в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Соединение эмоциональной привлекательности, которая присуща игре, и аудио- визуализации несет в себе большой дидактический потенциал.

Среди наиболее успешных и перспективных реализованных идей можно выделить несколько:

  • Визуализация сюжетных картинок для обучения воспитанников двум государственным и иностранному языкам. Важным фактором освоения языков — является погружение в языковую среду. Используя технологию дополненной реальности педагоги нашего детского сада окружают воспитанников русской, татарской и английской речью в повседневных ситуациях. Ребята быстро увлекаются новыми героями, предложенным сюжетом.
  • Визуализация физических явлений. С большим успехом ребята используют дополненную реальность в поисково-исследовательской деятельности. Например, для проведения опытов и экспериментов. Принцип наглядности работает куда эффективнее, чем старые методы – просмотр изображений, видео, прочее. Это во-первых, интереснее, а во-вторых, дает качественную познавательную информацию, увлекает ребенка наукой, «заражает» интересом к учебе и позволяет ребенку получить собственный реальный опыт
  • Визуализация предметов окружающего мира. В организации образовательного процесса педагоги используют огромный спектр 4D — энциклопедий с дополненной реальностью, которые готовы ответить практически на любые вопросы о науке.

Таким образом, дополненная реальность позволяет детям развивать воображение, мышление, а педагогу «подавать» знания по-новому. Уникальная технология дополненной реальности дает возможность для создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, может быть реализована в образовательной практике дошкольных учреждений являясь стимулом для развития способностей и творческого потенциала в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год