Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как уберечь ребенка от интернет-зависимости?
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Пахомова Надежда Павловна   
10.04.2021 21:32

Как уберечь ребенка от интернет-зависимости?Как уберечь ребенка от интернет-зависимости?

Современный мир постепенно, но уверено перемещается в интернет-пространство. Люди все больше времени проводят в сети, все реже общаются, многих с головой затягивает в игры и соцсети. И если даже взрослому человеку тяжело отказаться от интернета, то ребенку и подавно. По возможности правильнее воздержать ребенка от интереса к компьютеру хотя бы до 7 лет. Но как же выстроить жизнь малыша, чтобы не потерять его в компьютере, если он уже узнал что это такое?

  • Начинайте с себя. Подумайте, достаточно ли времени вы ежедневно уделяете своему чаду, ему точно этого хватает и он не чувствует себя обделенным вниманием? Родители, которые сами погружены в компьютер или телефон, вряд ли смогут уловить момент, когда ребенку станет интереснее и веселее в интернете, чем с ними. Помимо всего ребенок будет брать пример с постоянно зависающего в интернете родителя, как только компьютерный гаджет окажется в его руках, считая это нормой.
  • Проявляйте искренний интерес к делам ребенка, интересуйтесь его жизнью и мировоззрением. Для этих целей заведите полезную привычку устраивать совместное чаепитие с откровенными разговорами и обсуждение всех проблем.
  • Займите досуг ребенка чем-либо интересным. Запишите его в секцию или кружок, только такую, о которой мечтает ребенок, а не вы считаете нужным.
  • Дозируйте время, проведенное у компьютера, проверяйте на какие сайты заходит ваше чадо.
  • Старайтесь проводить выходные всей семьей, посещая интересные места или выезжая за город.
  • Привлекайте свое чадо к домашним делам, просите помогать в каком-либо вопросе и обязательно благодарите, независимо от результата.
  • Если ребенок время от времени играет в какие-нибудь интернет-игры, не стоит его за это ругать, главное, чтобы это было не регулярное проведение всего досуга, а игры не несли в себе агрессивность, насилие и жестокость.
  • Поощряйте общение с друзьями. Предлагайте ребенку пригласить их в гости, устраивайте маленькие детские посиделки и праздники.

Все вышеперечисленное нужно начинать делать задолго до того, когда проблема уже возникнет и будет требовать решения. Если с детства у ребенка будет широкий круг интересов, много различных занятий и хороших друзей, интернет — зависимости не будет в любом возрасте.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год