Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Использование ИКТ в работе с детьми по приобщению к традициям своего народа».
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Гилязова Лейсан Идрисовна   
26.12.2021 00:11

«Использование ИКТ в работе с детьми по приобщению к традициям своего народа».«Использование ИКТ в работе с детьми по приобщению к традициям своего народа».

Гилязова Лейсан Идрисовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №127 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» города Казань Республика Татарстан

Одной из важнейших задач, стоящих перед обществом в настоящие время, является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт народа, создаваемые веками многими поколениями и закрепленный в произведениях народного искусства.

Организация образовательной деятельности с использованием информационных технологий, помогает мне разнообразить и повысить эффективность образовательного процесса за счет высокой степени наглядности. При проведении таких занятий активизируется психические процессы воспитанников: внимание, восприятие, память, мышление.

 

В дошкольном образовательном учреждении ИКТ используются в виде компьютерных презентаций, игр, слайд — фильмов. В частности, применение компьютерных презентаций обеспечивает:

  • развитие наглядно — образного мышления;
  • индивидуальный подход в обучении и воспитании;
  • расширяет общий кругозор.

При создании компьютерных презентаций учитываю психические и физические особенности детей дошкольного возраста.

Рассмотрим компьютерные презентации, разработанные для приобщения детей к народному творчеству.

Познание детей начинается с поэзии пестования – колыбельных песен, пастушек, патешки. Поэтому содержание компьютерных презентаций, в данном случае, должно быть направлено на ознакомление с данным жанром детского фольклора, а также на обогащение словарного запаса детей. Тематика компьютерных презентаций следующая: «Йокла, курчагым», «Минем гаиләм», «Песи, песием». Например в презентации «Йокла, курчагым» предлагаю ребятам рассмотреть иллюстрации, а также прослушать звуковой файл содержащий колыбельные песни.

Когда словарный запас дошкольника достигнет нескольких десятков слов, можно разнообразить процесс приобщения детей к народной культуре с помощью презентаций сказок. Например, «Колобок» и «Теремок» в младшем и среднем возрасте и другие. Их содержание является не только интересным для ребенка, но и обучающим.

Еще одна из форм народного творчества – загадывание загадок – творческое поле для разработки презентаций. Их тематика может быть следующей: «Под шишками, под елками», «По горам, по долам, ходит шуба да кафтан», «То блин, то пол блина, то та, то эта сторона».

В этих презентациях все отгадки спрятаны на слайдах, если ребенок ответил правильно, то появится нужная картинка. В презентации «Загадки о домашних животных» можно добавить и звуковой файл, тогда угадав животное, дети могут услышать его голос, например: мычание коровы, лай собаки, крик петуха. Такая форма работы стимулирует детей к активному участию в разгадывании загадок.

Другая форма народного искусства – это декоративно-прикладное искусство, которое является важнейшей составляющей в процессе приобщения детей к народной культуре. Тематика может быть следующей: «Татар халык киемнәре», «Татар халык ашлары».

Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. Тематика презентаций: «Нәүрүз», «Сабантуй», «Карга боткасы» «Масленица», “Тел бәйрәме”. Слайды содержат фотографии, иллюстрации, музыкальные файлы с песнями донских казаков.

В процессе приобщении детей к народной культуре возможно использование одного из методов применения знаний на практике – это игра. Играть дошкольнику всегда интересно, а с компьютером и подавно.

Тематика компьютерных игр: «Угадай сказочного героя», «Найди лишнего», «Загадки». Такие презентации могут содержать иллюстрации из книг, звуковые файлы. Например, в игре «Найди лишнего» на картинке все персонажи из одной сказки, но среди них есть герой, которого нет в сказке. Надо его убрать. Но не стоит забывать, что компьютер и компьютерные игры вредны для здоровья, поэтому мы используем его не более 4-5 минут.

Использование ИКТ, в приобщении к изучению татарского народного творчества способствует формированию личности ребенка, а именно его отношения к действительности, активизации творческого мышления, на основе которого развивается понимание истинно прекрасного, потребности приобщения к ценностям народного искусства, к истории родного края, к традициям и обычаям своего народа, к песенному наследию наших предков.

А использование компьютерных презентаций в сочетании с традиционными методами обучения помогает, увеличить эффективность работы у детей в приобщении к татарскому народному творчеству и традициям в ДОУ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год