Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация «Дети и гаджеты».
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Климанова Вера Владимировна   
25.12.2021 11:04

Консультация «Дети и гаджеты».Консультация «Дети и гаджеты».

Современный мир практически невозможно представить без всевозможных гаджетов: компьютеров, мобильных телефонов, планшетов. Детей очень сильно привлекают данные новшества.

Проблеме влияния современных гаджетов на детей в настоящее время стали уделять больше времени. Давайте рассмотрим, приносят ли пользу использование детьми компьютерных технологий. В ходе изучения данного вопроса, участие принимали психологи, педагоги, ученые. Они составили список отрицательного воздействия гаджетов на ребенка:

  • сильные нервные расстройства (тики, заикание, нарушение речи).
  • психические расстройства (чаще всего агрессия, когда взрослый пытается забрать гаджет у ребенка; не дает, когда он просит; или у него что-то не получается, например, в игре).
  • нарушение сна ребенка (кошмары, бессонница).
  • нарушения, связанные с приемом пищи (это дети, которые принимают пищу просматривая, например планшет, или играя в телефоне. Конечно, современным мамам так легче и быстрее накормить ребенка. Но, принимая пищу таким образом дети не чувствуют вкуса пищи, не понимают насыщены они или еще голодны.
  • зависимость от современных компьютерных технологий (только стоит не соблюсти временные границы провождения в гаджетах, ребенок все больше просит увеличить ему время). Если родитель не соглашается продлить время, у ребенка может начаться истерика.

Многие родители не соблюдают временные ограничения, находя себе таким образом свободное время. Этим они лишь наносят вред ребенку.

В дальнейшем у таких детей начинаются проблемы в школе. Зависимость от современных технологий сказывается на успехах в школе.

Длительное времяпровождение за гаджетами негативно влияет и на физическое развитие и здоровье. От этого страдает:

  • зрение (если ребенок проводит за монитором больше получаса в день, есть риск, что через шесть месяцев острота его зрения значительно снизится, ведь детские глаза испытывают огромную нагрузку
  • осанка (дети, сидя за планшетами, телефонами сильно сутулятся. Это в дальнейшем приведет к нарушению осанки).
  • головной мозг (когда ребенок долго сидит в одной позе может нарушиться циркуляция крови в конечностях, внутренних органах, страдает, в том числе, и головной мозг, что крайне негативно сказывается на интеллекте ребенка, чревато снижением концентрации внимания и памяти).

Ни один гаджет не заменит детям настоящей работы с различными материалами, радость от создания чего-то нового своими ручками. В реальной жизни дети фантазируют и воплощают задумки в творческих видах деятельности.

Конечно, не каждый ребенок заменяет реальный мир компьютерной игрой и общением в соцсетях. И все же некоторые дети впадают в серьезную зависимость от гаджетов, сосредотачивая все свои интересы на виртуальном мире. Им ничего становится не интересным, кроме компьютерных игр. Дети престают общаться со сверстниками, не выходят гулять на улицу, забрасывают учебу.

Если вы не хотите допустить возникновения зависимости от компьютера у детей и снизить возможное отрицательное влияние электронных устройств, нужно правильно их использовать, придерживаясь нескольких важных правил. Помните, что современные устройства не являются предметами первой важности и необходимости для дошкольников и малышей раннего возраста. Полноценное развитие возможно и без них.

Детям до 6 лет лучше покупать детские планшеты. Ведь родитель будет уверен, что в нем только полезная информация.

Нельзя допускать, чтобы малыш находился за компьютером больше установленных возрастных норм. Так, детям до трех лет не следует сидеть за ноутбуком больше часа в день, а каждые 20 минут необходимо устраивать физминутку, чтобы отдохнули глазки. Детям постарше можно разрешить проводить немного больше времени за монитором, однако перерывы также обязательны.

Старайтесь придерживаться возрастных рекомендаций, указанных к компьютерным играм и мультфильмам. Всегда знайте, что именно делает ребенок в планшете, что он просматривает, что его увлекает в нем. Перенагрузка может привести к нервному срыву у ребенка. От ярких картинок, которые постоянно сменяют друг друга, нервная система ребенка возбуждается.

Таким образом, никакие гаджеты не заменят вашему ребенку — Вас самих и Вашу любовь! Не передавайте монитору ответственность за воспитание вашего Ребенка!

Воспитатель МБДОУ д/с «Тополек»

Климанова Вера Владимировна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год