Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Цифровизация образования
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Борисова Екатерина   
27.05.2022 09:43

Цифровизация образованияЦифровизация образования

Цифровизация общества — наша новая реальность. Она стала неотъемлемой частью нашей жизни, и, тренд на новые цифровые форматы продолжает усиливаться.

Цифровизация – это внедрение современных цифровых технологий в различные сферы жизни и производства.

Цифровая эра затронула и сферу образования, она требует не только новых умений от выпускников школ и вузов, но и другого подхода к организации самого обучения. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2018 — 2025 годы включает в себя приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», который нацелен на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий.

Суть цифровой трансформации образования состоит в эффективном и гибком применении новейших технологий для перехода к персонализированному и ориентированному на результат образовательному процессу.

Одна из задач, которую нам предстоит решить на пути к этой цели, развитие онлайн обучения, обеспечивающего равный и свободный доступ обучающихся к образовательному контенту, а также гибкость обучения.

 

Условия самоизоляции, в которые мы все попали в 2020 году, нам показали ресурсы и возможности онлайн взаимодействия.

Понятие ЦОС

Таким вариантом взаимодействия стала Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса. Слово «открытая» означает возможность и право использовать разные информационные системы в составе ЦОС, заменять их или добавлять новые по собственному усмотрению.

Примером ЦОС для дошкольников может служить портал «Образовариум», – это динамично развивающаяся система для детей, педагогов, родителей, это интерактивные учебные онлайн-ресурсы по всем образовательным и предметным областям для всех видов образовательной деятельности, это инструменты и сервисы для организации работы педагогов, поддержка применения дистанционных образовательных технологий, это мобильность и доступность обучения, система которая регулярно пополняется новыми ресурсами и сервисами. Это позволяет педагогу моделировать онлайн занятия по своему усмотрению и в соответствии с поставленными целями и задачами.

На портале «Образовариум» размещены развивающие обучающие программы, творческие конструкторские среды для проектной деятельности, мультимедийные наглядные пособия, интерактивные плакаты, виртуальные лаборатории, интерактивные упражнения и творческие задания, для организации учебных занятий, учебное видео и многое другое.

Подробнее про ресурс Робоборик

Одним из проектов цифровой школы «Образовариум», стал онлайн – курс «Робоборик». Предлагаемый курс позволяет сформировать информационно-образовательное пространство для педагогов, детей и родителей с единой базой разнообразных мультимедийных учебных ресурсов по различным предметным областям для всех видов учебной деятельности, методической поддержкой и сервисами для обмена идеями, творческих конкурсов и онлайн обучения.

Методические разработки и советы, видеоматериалы, раздаточные материалы для скачивания и печати, в том числе задания и тесты – все это поможет преподавателям в организации и проведении занятий.

«Робоборик» предоставляет доступ к большому количеству курсов, начиная программой для дошкольников, заканчивая английским языком.

Итак, пандемия внесла свои коррективы в работу образовательных организаций. В 2020 году я работала в выпускной (подготовительной) группе, конечно, несмотря на ситуацию, нужно было продолжать работать с детьми не теряя темпа. Находясь на расстоянии от детей и родителей, лишившись очного взаимодействия, нужно было искать новые подходы к обучению. Организуя дистанционную работу с детьми, я упрощала материал для родителей, чтобы они могли донести его детям, создавала различные игры, флешмобы, составляла презентации на тему занятий, записывала видео игры, искала все новый и новый материал, который бы был интересен детям, которые были дома на самоизоляции.

Проверяя свою почту, наткнулась на рекламу «Робоборик», стало интересно. Несколько дней анализировала курсы «Робоборика», его преимущества и возможности для моей работы с детьми.

Что могу сказать про систему…

На онлайн курсах «Робоборика» задания даются в игровой форме, соответствуют старшему дошкольному возрасту, очень познавательные, направлены на получение новых знаний для подготовки воспитанников к школе. Яркие, красочные анимационные ролики, аудиокниги, разнообразные задания. Весь материал оптимизирован и собран воедино, по темам. Большое по моему мнению значение имеет то, что задания можно распечатать. Множество олимпиад для дошкольников, и курсов для педагогического персонала, а также вебинары для родителей.

Еще плюсом стало то, что, компания Новый Диск сообщила, что для поддержки организаций дошкольного образования РФ и родителей детей дошкольного возраста, на время вынужденной удаленной работы, связанной с эпидемией Covid-19, предоставляется бесплатный доступ к цифровым ресурсам "Робоборика".

Каждое занятие курса обеспечено полным комплектом ресурсов, которые позволяют выстраивать образовательную деятельность с дошкольниками в соответствии с условиями конкретной образовательной организации, с используемой образовательной программой, особенностями и возможностями детей.

Комплект ресурсов по теме занятия включает:

  • обучающий анимационный ролик;
  • интерактивные задания;
  • раздаточные материалы;
  • примерный план проведения образовательной деятельности.

Войдя в иконку «личный кабинет», вам предоставляется возможность создавать свои классы, регистрировать детей, и анализировать статистику и их успехи. Во избежание каких-либо трудностей с регистрацией, я создавала класс, зарегистрировала всех детей группы, оптимизировала коды доступа в таблицу по фамилиям, после чего скинула родителям, и они уже после этого могли, зайдя на сайт ввести код и пользоваться всеми ресурсами «Робоборика», ну и педагог может видеть успехи всех детей и вести статистику выполненных заданий.

Материалы сайта, в нашем случае использовались как закрепляющий материал. Работа велась в удобное для родителей и детей время. Обозначались тематические недели, задания, которые дети с родителями выполняли в удобное для них время. Родителям была дана видео рекомендация по регистрации и краткому обзору сайта, а также рекомендация по соблюдению норм нахождения ребёнка перед экраном.

Дети с удовольствием занимались, очень много информации, материал весь интересный, красочный. Дети садятся заниматься с большим интересом. Дома выполняют занятия тоже с удовольствием.

С окончанием самоизоляции я не перестала интересоваться темой дистанционного обучения дошкольников. Продолжаю и дальше повышать знания в этом направлении.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год