Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Китайская легенда о сотворении мира
Интересное детям
Автор: Редактор   
06.08.2022 17:02
Китайская легенда о сотворении мираВначале Вселенная была подобна яйцу. В этом яйце зародился сам собой Пань-гу.  Долгое время спал Пань-гу непробудным сном. А проснувшись, увидел вокруг себя
тьму, и это его опечалило. Тогда разломал Пань-гу скорлупу яйца и вышел наружу. Все, чтобыловяйце светлого  и чистого, поднялось наверх и стало небом, а все тяжелое и грубое опустилось  вниз и стало землей.
Крепко уперся Пань-гу ногами в землю, а руками - в небо, чтобы не смешались они  вновь в первобытный хаос. Прошло восемнадцать тысяч лет. С каждым днем поднималось небо выше и выше, земля  становилась прочнее и больше, а Пань-гу рос, продолжая удерживать небо на вытянутых руках. Наконец, небо стало таким высоким, а земля такой прочной, что они уже не могли   слиться воедино. Тогда Пань-гу опустил руки, лег на землю - и умер. Его дыхание стало ветром и облаками, голос - громом, глаза - солнцем и луной,  кровь -реками, волосы -деревьями, кости -камнями. В некоторых вариантах мифа говорится, что из паразитов, ползающих по телу Пань-гу, получились люди. Но, как замечает один из исследователей китайской  мифологии, "эта версия ущемляла человеческую гордость и поэтому не получила  широкого распространения". Гораздо чаще прародителями людей называют Фу-си и Нюй-ву - брата и сестру,  которые жили на священной горе Кунолунь и стали мужем и женой. Нюй-ва  родила  некий бесформенный комок, разрезала его на мелкие кусочки и разбросала по всей   земле. Там, где они упали, появились люди. Так Фу-си и Нюй-ва произвели на свет  человечество.
На традиционных изображениях Фу-си и Нюй-ва представляются полулюдьми-полузмеями  с переплетенными хвостами, что символизирует супружескую близость. Однако о родственной и супружеской связи Фу-си и Нюй-вы говорится лишь в  относительно поздних сказаниях, возникших на рубеже нашей эры. В древности же  Фу-си и Нюй-ва были героями двух самостоятельных мифов, возникших в разных  областях древнего Китая.
Имя Фу-си, предположительно, означает "устроивший засаду на жертвенных  животных". Фу-си родился в далекой, блаженной стране, до которой нельзя было добраться ни  по суше, ни морем, а можно было только мечтать о ней. Жители этой страны были  бессмертны, умели летать по воздуху, могли свободно ходить по воде и не сгорали  в огне. Матерью Фу-си была бессмертная красавица Хусюй-ши. Однажды, гуляя по берегу  озера, она наступила на след, оставленный ногой бога грома Лэй-шеня,  забеременела и родила Фу-си. Каким образом Фу-си произвел на свет людей, в мифах особо не оговаривается.  Скорее всего, это были просто его дети и внуки.
Фу-си научил людей охотиться и ловить рыбу, добывать огонь и варить пишу,  изобрел "сэ" - музыкальный инструмент типа гуслей, рыболовную сеть, силки и  прочие полезные вещи. Кроме того, он начертил восемь триграмм - символических знаков, отражающих  различные явления и понятия. В древности им приписывались магические свойства, а
в наше время они известны под названием "Книга перемен" и используются для  гадания. Нюй-ва первоначально почиталась как прародительница племен, живших в среднем
течении великой китайской реки Хуанхэ, но впоследствии превратилась в  создательницу всего человечества. Имя Нюй-ва до конца не расшифровано: "нюй" означает "женщина", а "ва"  истолковывалось по-разному. Высказывалось предположение, что это значит  "лягушка", втаком случае Нюй-ва, возможно, является специфическим божеством дождевых луж.
О происхождении Нюй-вы в мифах не говорится ничего. Живший в IV веке до н.э.  поэт Цюй Юань в своей книге "Вопросы к небу" спрашивает: "Кем был тот, кто  создал самое Нюй-ву?" Так или иначе, Нюй-ва оказалась в еще безлюдном мире. Ее окружали горы, леса,  реки, животные и птицы. Однажды, сидя на берегу пруда, Нюй-ва взяла кусок глины и, глядясь в спокойную  воду, как в зеркало, вылепила свое маленькое подобие. Так появился первый человек. Он оказался разумным, веселым и дружелюбным  существом и так понравился Нюй-ве, что она набрала еще глины и налепила  множество людей. Ей захотелось заселить людьми всю землю. Чтобы облегчить себе работу, она взяла  длинную лиану, опустила ее в жидкую глину и встряхнула. Разлетевшиеся комья  глины сразу же превратились в людей. Впоследствии стали говорить, что знатные  люди были сделаны вручную, а простой народ - при помощи лианы. Наконец, земля была заселена. Но люди, прожив свою жизнь, умирали, и Нюй-ве   приходилось делать новых. Она устала, а конца работе не предвиделось. Тогда Нюй-ва разделила людей на мужчин и женщин, повелела им жить семьями и  рожать детей. Люди жили счастливой, безмятежной жизнью, не зная ни вражды, ни зависти. Земля в  изобилии давала плоды, и людям не нужно было трудиться, чтобы прокормить себя.  Родившихся детей укладывали, как в колыбель, в птичьи гнезда, и птицы забавляли  их своим щебетом. Львы и тигры были ласковы, как кошки, а змеи - не ядовиты. Но однажды дух воды Гун-гун и дух огня Чжу-жун поссорились между собой и начали  войну. Дух огня победил, а побежденный дух воды в отчаянии так сильно ударился   головой и гору Бучжоу, подпиравшую небо, что гора раскололась. Лишившись опоры,  часть неба обрушилась на землю, проломив ее в нескольких местах. Из проломов  хлынули подземные воды, сметая все на своем пути.
Фу-си и Нюй-ва. Рельеф на камне. Начало нашей эры Нюй-ва бросилась спасать мир Она набрала камней пяти различных цветов,  расплавила их на огне и заделала дыру в небе. В Китае существует поверье, что  если приглядеться, то можно увидеть заплату на небе, отличающуюся по цвету. В  другом варианте мифа Нюй-ва починила небо при помощи мелких блестящих камешков,  которые превратились в звезды. Затем Нюй-ва сожгла много тростинка, собрала в кучу образовавшийся пепел и  запрудила водные потоки. Порядокбыл восстановлен. Но после починки мир слегка перекосился. Небо  склонилось к западу, и туда каждый день стали скатываться солнцеилуна,анаюго- востокеобразоваласьвпадина,вкоторую устремились все реки наземле. (В Китае   действительно многие реки текут на юго-восток.)
Теперь Нюй-ва могла отдохнуть. По одним вариантам мифа, она умерла, по другим -  вознеслась на небо, где до сих пор живет в полном уединении. Прошли годы и тысячелетия. Людей стало так много, что им уже не хватало для  пропитания того, что само вырастало на земле. Тогда с неба опустился бог солнца и лета Янь-ди. В те времена земля и небо сообщались друг с другом при помощи лестницы. Люди  могли свободно подниматься на небо и беседовать с богами, а боги опуска- лисьназемлю, чтобы помочь людям. Янь-ди научил людей обрабатывать поля и сеять злаки. Его изображали в виде  человека с головой быка, поскольку бык на протяжении многих веков был главным  помощником китайского крестьянина.
Янь-ди считался также богом врачевания, указавшим людям целебные травы. По  преданию, чтобы отличить полезные травы от ядовитых, он сам перепробовал их все.  В Китае хорошо известно очень ядовитое вьющееся растение дуань-чан, о котором до  сих пор говорят, что им отравился сам Янь-ди. Еще Янь-ди научил людей определять время по солнцу и обмениваться друг с другом  плодами своего труда. Так появились первые рынки. В давние времена, когда боги поделили между собой стороны света, Янь-ди был  назначен владыкой Юга. Авладыкой Центра, главным над всеми богами, стал Хуан-ди. Он тоже много помогал людям: изобрел топор, лук со стрелами, одежду и туфли, а  также установил различия между мужским и женским костюмами, научил людей  отливать колокола, копать колодцы, делать телеги и лодки.
Все боги почитали Хуан-ди как своего господина, и лишь Янь-ди считал себя ему  равным. Хуан-ди разгневался и лишил Янь-ди сана владыки Юга. У Янь-ди было много  потомков, в том числе целое племя могучих великанов, живших на земле. Вождем  этого племени был великан по имени Чи-ю. У него было человеческое тело, коровьи  копыта, шесть рук и четыре глаза. На голове рос острый рог, а волосы за ушами  стояли дыбом и были похожи на мечи и трезубцы. Чи-ю был покровителем стихии железа и изобрел многие виды боевого оружия. Чи-ю решил отомстить Хуан-ди за своего предка. Он собрал огромное войско, в  которое вошли подвластные Чи-ю великаны с медными головами и железными лбами,  злые духи, обитавшие в горах, лесах и реках, а также - одно человеческое племя,  которое Чи-ю угрозами склонил к мятежу против великого бога. Хуан-ди тоже собрал войско. Среди его воинов были боги, небесные духи и хищные  звери - тигры, медведи, барсы и ягуары. Битва была долгой и жестокой. Наконец Хуан-ди разбил войско Чи-ю, а его самого  захватил в плен и обезглавил. Чтобы Чи-ю не мог возродиться снова, его тело и  голову похоронили в разных местах. До сих пор в Китае показывают два высоких
холма, считающихся могильными курганами Чи-ю. Казнив Чи-ю, Хуан-ди покарал и его сторонников. Поскольку люди помогали Чи-ю,  Хуан-ди дослал на землю небесное войско и истребил множество народа. А затем боги, чтобы оградить себя от вмешательства людей в свои дела, разрушили  лестницу, соединявшую небо и землю. Теперь люди уже не могли прямо обращаться кбогам, а лишь молились им и приносили  жертвы. Поскольку боги были далеко, люди захотели править людьми. Началась  борьба за власть, и сильные подчинили себе слабых, богатые - бедных, мужчины - женщин. Появились злоба и ненависть, нужда и тяжкий труд, горести и болезни. Мифы о сотворении мира входят в репертуар народных сказителей до сих пор. В начале 1960-х годов китайские фольклористы записали еще один вариант мифа о  создании людей, несколько отличающийся от известных. В этом варианте Фу-си и Нюй-ва пытались сделать людей из глины, но этому  воспротивилась Мать-Земля - Диму-няннян: "Кто мог знать, что только примутся они
задело, как явится к ним Матушка-Земля -Диму-няннян исокажет сердито: "Хотите  человечков из глины делать? Нет ничего проще! Да только сразу вы мне урон  нанесли. Ведь вам сколько глины надо, а где мне самой глины взять, чтобы яму,  которую вы выроете, засыпать? Нет, раз уж решили продолжать род людской, должны  вы стать мужем и женой!" Диму-няннян -очень архаичный образ, крайне редко встречающийся в письменных  источниках, но сохранившийся в живой народной традиции.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год