Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Fingerboard - Скейт для пальцев
Интересное детям
Автор: Редактор   
06.08.2022 02:18
Fingerboard - Скейт для пальцев   Когда-то модно было играть в морской бой, затем «в точки», в перестроечный период — во вкладыши. Сегодня цепкие детские пальцы, замысловато извиваясь, фокусничают с маленькой доской — уменьшенной копией уличного скейт-борда. Это фингерборд. Своим появлением он обязан американскому мальчику-скейтбордисту. Семь лет назад с помощью клея и ножниц он изготовил микрокопию своей любимой доски. В ход пошли колеса от игрушечных автомобилей и запчасти от папиного сотового телефона. Папа мальчика поскреб плешь и превратил увлечение сына в коммерческое предприятие. Продукция завода по производству фингербордов Tech-Deck оказалась настолько популярной, что быстро распространилась по всему миру, завоевав сердца и пальцы скучающих школьников. Сегодня папе изобретательного скейтбордиста уже удалось продать более 38 млн фингеров, каждый, между прочим, от 10 долларов и дороже.

Как он выглядит?

Существует два вида фингербордов: мини-фингерборды (30-50 мм) и средние (96 мм). Все составные части фингера точно копируют детали скейтборда и имеют те же пропорции:

    * дека — пластиковая доска, на которую встают пальцами и к которой крепятся все остальные части фингерборда;
    * канкейв — загиб носа и тэйла (хвоста);
    * гриптейп — «наждачная бумага», которая клеится на деку, чтобы пальцы не скользили;
    * траки — металлические подвески, на которые крепятся колеса;
    * кингпин — основной болт, на который крепится трак.

К фингеру, так же как и к скейту, можно купить запчасти.

Три признака хорошего фингера

 

   1. Качественный гриптейп. От него зависит высота прыжка и качество трюков. Дешевые китайские фингерборды оснащены простеньким резиновым гриптейпом, который моментально стирается.
   2. Рисунок на самой доске. На фирменных фингерах (например, Tech Deck) обычно изображены бренды Blind, Element, Birdhouse и т. д. На дешевых китайских досках-однодневках — покемоны и герои мультиков-манга.
   3. Солидная фирма-производитель (например, Tech Deck, Blackriever или BerlinWood).

Для начинающего фингербордиста

Теоретически все очень просто: ставите пальцы на доску и пытаетесь повторить трюки, выполняемые на скейте. Практически — фингер далеко не сразу начнет слушаться пальцев. Обучение проходит гораздо быстрее и безопаснее, чем на скейте, но требует хорошей реакции и ловкости рук. А в общем, все как в любом виде спорта: чем чаще и больше вы будете тренироваться, тем быстрее доска начнет послушно выполнять трюки.

Артем Гавришев

Фингерскейтер Артем Гавришев:
Возникает резонный вопрос: а нужна ли вообще эта «пилочка для ногтей»? Выбор, понятное дело, за вами, но я лично считаю, что это действительно интересно и увлекательно. Честно: эта штука реально ЗАТЯГИВАЕТ! Ощущения просто непередаваемые, когда после нескольких дней (а может и недель!) тренировок у тебя получается наконец очередной трюк. Определенно, восторг — это слишком слабое слово. А если стабильно освоил какое-нибудь суперсложное комбо (например, nollie-kickflip-to-promoslide-to-railflip-to-nose manual-to-inward heelflip-to-salad grind), тогда можно просто застрелиться от радости. Хорошо, что такое комбо очень сложно сделать, поэтому смертность невысока. Главное, как вы знаете, не опускать руки, а тянуться ими к фингерборду, и тогда у вас все получится.

Евгений Шевченко

Фингерскейтер Евгений Шевченко:
Для меня фингерборд — особая часть жизни, занимающая, как минимум, 1/24 дня. Началось все прошлым летом, когда я катался на скейте, и прыжки на фингере считал глупым и бесполезным занятием? Пока не купил себе первый фингерборд.
Основам научился буквально сразу (просто олли, олли на низкую грань в легкие слайды и т. п.). Через несколько месяцев начал вытворять все то, что видел на учебных кассетах. Научившись четко делать кикфлип, я был абсолютно счастлив! Что может быть приятней, когда вместе с твоими пальцами фингер поднимается в воздух?

Пять правил катания

 

   1. Используются только два или три пальца (указательный, средний и безымянный).
   2. Большой палец в прыжках не участвует. Он применяется только для захватов доски в воздухе — грэбов.
   3. После того, как схватил грэб, нельзя просто бросить фингер, а необходимо приземлиться пальцами.
   4. Нельзя приземляться на фингер ладонью.
   5. Не допускайте, чтобы ваш фингер падал со шкафов, столов и других высоких поверхностей.

Ланселот

Фингерскейтер Lancelot о трюках:
Как делать трюки? Вообще-то мои советы вам ничем не помогут, и не надейтесь. Главное — понять принцип, а остальное — ловкость пальцев и никакого мошенничества. Итак, несколько трюков:
Олли (ollie) — основной фингер-трюк, с которого следует начинать учиться. Делается он так:

   1. Ваш средний палец ставится на тейл (загнутый край) доски, а указательный — чуть впереди передних болтов.
   2. А теперь сильно ударяете указательным пальцем по тейлу доски, и в этот же момент отрываете руку от поверхности и одновременно ведете указательный палец вперед. Приземляйте доску плавно и аккуратно, а не то через некоторое время могут отлететь колеса.

Реплика от редакции:

Если вы научитесь без проблем делать олли, вам не составит труда запрыгнуть и проскользить по рэйлу (трубе, периле), перепрыгнуть препятствие и т. д. А для начала тренируйтесь, пробуя запрыгнуть на книгу (2-3 см высотой). Когда это у вас получиться — уберите книгу и пробуйте делать олли без нее.

Поп шовит (pop-shove it) — доска делает оборот против часовой стрелки на 180 градусов; под пальцами.

   1. Расстановка пальцев как при олли, только указательный ставим посередине доски.
   2. Щелкаем средним пальцем и одновременно ведем его на себя.
   3. Даем доске прокрутиться под пальцами на 180 градусов, затем плавно приземляем ее. Щелкайте не сильно, иначе доска может улететь.

Кикфлип (kickflip) — суть этого трюка в том, чтобы доска прокрутилась под пальцами вокруг своей оси как бы к тебе, потому что если она прокручивается от тебя — это уже хилфлип (heelflip). Трюк смотрится красиво, если его делать, например, со ступеней.

   1. Ставим фингер, как при олли, только указательный палец — на ближний к нам край, чуть ниже передних болтов.
   2. Щелкаем. И после щелчка резко ведем указательный палец вперед.
   3. Даем доске прокрутиться, и плавно приземляем ее. С первого раза правильный кикфлип не получался ни у кого. Так, что не расстраивайтесь, если с первого раза не получается (и со второго, и с третьего…).

Лучше учиться делать кикфлип с небольшого возвышения (книги, например), потому что у доски больше времени на то, что бы прокрутиться.
50/50 (fifty-fifty) — вот тут и пригодится умение делать олли! Делаете олли на рейл и приземляетесь на траки. Самый легкий гринд-трюк в фингербординге.

Фингерскейтер Артем Гавришев о местах для катания:
Когда все трюки по отдельности выучены, хочется большего. Для умелых фингербордистов производятся специальные парки.
Фрингер-парк — это имитация улицы или именно скейт-парка в масштабе фингерборда. На нем можно качественно отрабатывать любые трюки. Парки делятся на два типа по стилю катания:

   1. Стрит (улица): это различные бочки, дорожные конусы, скамейки и столики для пикника.
   2. Элементы скейтпарка: лесница с перилами, рампы, халф-пайпы, трансферы, пулы, трамплины и разгонки.

 Есть две основные фирмы-производители парков: фингерборд

   1. Tech Deck — пластмассовые, но достаточно качественные и красивые парки. С ними в комплекте обычно идут брендовые наклейки, а иногда даже, как спецпредложение, новенький фингерборд. Это проверенная временем и фингербордерами фирма, которой можно полностью доверять.
   2. Blackriever — немецкий производитель досок и парков. Этой фирме доверяют такое ответственное задание, как спонсорство и предоставление оборудования для фингер-контестов (соревнований). Немудрено, ведь это очень качественные ДЕРЕВЯННЫЕ парки и фингеры. Что, естественно, отразилось и на цене. Она, прямо скажем, не для рядового скейтера, а скорее для умудренного опытом про-райдера, который уже умеет все, и ему осталось только тратить деньги, заработанные на соревнованиях.


Где купить фингерборд


 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год