Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД «Домик для мишки»
Конструирование
Автор: Тюпина Надежда Николаевна   
26.11.2019 06:18

Конспект ООД «Домик для мишки»Конспект ООД «Домик для мишки»

Тюпина Н.Н., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 «Ивушка» г. Губкин Белгородской области

Конспект ООД по примерной ООПДО «От рождения до школы», вторая группа раннего возраста. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Программное содержание:

  1. Развивать умение сооружать элементарные постройки из мягких модулей, привлекать детей совместному с взрослым конструированию домика.
  2. Закреплять название основных цветов.
  3. Формировать умение отвечать на простейшие и более сложные вопросы.
  4. Развивать внимание, память, воображение, сочувствие. Материалы и оборудование: картина «Времена года в лесу». Игрушки: медведь, белка, заяц. Письмо на кленовом листе, иллюстрации с изображением дупла, берлоги, норы. Корзинка с угощением для зверей: морковь из картона, орехами, и баночка с медом. Мягкие модули для постройки домика.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, физкультминутка.

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкальная, двигательная.

Цель: учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных, закрепить понятие «Дикие животные»; воспитывать желание помогать животным; закрепить название основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон принес письмо. Оно очень грустное. Мишка косолапый не может никак уснуть, у него нет домика, а ведь уже наступила зима, и все медведи должны зимой спать. Как же нам помочь мишке?

Дети: Нам надо построить домик для мишки.

Воспитатель: Ребята, мы поможем мишке?

Дети: Да поможем. Воспитатель: Прежде чем мы с вами отправимся в такое увлекательное путешествие, нам нужно подготовится. Скажите, кто живет в лесу?

Дети: В лесу живут дикие животные. Воспитатель: Правильно, а каких диких животных вы знаете? Дети: Зайка, белка, медведь.

Воспитатель: Верно, молодцы, а что кушают звери, вы знаете? Дети: Зайка любит морковку, белка — орешки, а медведь любит кушать мед.

Воспитатель: Верно, так как мы с вами идем в лес в холодное время года, давайте возьмем угощение для животных. В корзинку для зайки кладем морковку, для белки — орешки, а для мишки — мед.

(Дети проговаривают, для кого, что кладем в корзину) Так как лес находится далеко от города, мы с вами поедем на волшебном поезде. Сейчас закроем ладошками глаза и скажем волшебные слова. Раз, два, три покружились и у поезда очутились.

Посмотрите, мы с вами оказались на настоящей железной дороге. Вот, и наш поезд, а скажите, сколько вагончиков у поезда? Дети: Много. Воспитатель: Какого цвета вагоны?

(ответы детей) (четыре цвета вагонов). Воспитатель: Посмотрите, какой свет горит на семафоре? Дети: Зеленый. Воспитатель: Значит, мы можем отправляться в наше путешествие?

Дети: Можем.

Воспитатель: Можете занимать места в вагончиках. Паровоз, паровоз, Новенький, блестящий, Он вагоны повез, Словно настоящий. Кто же едет в поезде? Наши девочки и мальчишки, В гости к плюшевому мишке. Воспитатель: Вот наша первая остановка, смотрите, ребята, здесь живет кто-то. Отгадаем загадку и получим подсказку. Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок. Кто, кто в тереме живет? Прыгает ловко, любит он морковку.

Кто это?

Дети: Это Зайка.

Воспитатель: Молодцы! Правильно угадали. Посмотрите, какие у него уши?

Дети: Длинные.

Воспитатель: А хвостик?

Дети: Маленький, круглый, пушистый. Воспитатель: Зимой мех у зайки белый, как снег, чтобы его волк с лисой не заметили на снегу и не поймали. Зайка хочет с вами поиграть.

Игра с Зайцем

На земле снежок лежит (бегают на носочках по кругу)

Зайка по снегу бежит.

Прыг – скок, прыг – скок (прыгают как зайчики)

Зайка по снегу бежит.

Мёрзнут ушки, (гладят ушки),

Мёрзнут лапки (гладят ручки).

Без сапожек и без шапки. (показывают)

Скок – поскок, скок – поскок, (прыгают как зайчики)

Зайка спрятался в сугроб. (присели на корточки).

Воспитатель: Весело мы поиграли с зайкой. Что мы зайчику подарим, что он любит кушать?

Дети: Зайка любит кушать морковку.

Воспитатель: Значит, мы ему подарим морковку.

Воспитатель: Правильно молодцы, а сейчас скажем зайке «Кушай, зайка, морковку!» Обрадовался заяц подарку и поскакал в лес. А мы с вами отправимся дальше, чтобы найти мишку и помочь ему. Смотрите, ребята, кажется, какой-то зверек на дереве сидит. Кто же это?

(воспитатель показывает игрушку белки).

Дети: Это белка.

Воспитатель: Верно, молодцы. Какая белка?

Дети: Пушистая, маленькая.

Воспитатель: Какой хвост у белки?

Дети: Большой, пушистый-пушистый.

Воспитатель: Белка живет в дупле на дереве, когда она прыгала с одного дерева на другое, нечаянно рассыпала все шишки, они упали на снег и замерзли. Давайте каждый из вас возьмет шишку положит на одну ладонь, накроет второй ладонью и круговыми движениями согреет шишку, чтобы белочка не простудила себе горлышко.

Молодцы, а теперь сложим все шишки в корзину и поставим под елку.

(дети складывают шишки в корзину)

И наше угощение, что мы приготовили, тоже поставим рядышком, белочка его заберет. Что белочка любит, чем мы ее угостим?

Дети: Орехами.

Воспитатель: Угощайся, белочка! Кушай орешки! Попрощаемся с белочкой и пойдем дальше. Смотрите, а кто это сидит? Дети: Это Мишка. Воспитатель: Правильно, смотрите какой он грустный, давайте подойдем к нему поближе и поздороваемся.

(Дети идут к мишке) Мишка: Здравствуйте, ребята я вам очень рад, вы поможете мне построить домик? Уже наступила зима, все медведи зимой должны спать, а у меня нет домика. Помогите мне построить домик. Дети: Мишка мы тебе поможем построить домик. Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к постройке домика для Мишки мы сделаем зарядку.

Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

Целый день тук да тук

Раздается звонкий стук.

Молоточки стучат — Строим домик для зверят. (дети стучат кулачком по кулачку, как молоточком)

Вот с такой крышей, (дети складывают над головой руки в виде крыши)

Вот с такими стенами, (ладони сильно разведенены напротив друг друга)

Вот с таким окошком, (одна кисть руки над головой, другая под подбородком)

И вот с такой дверью. (ладони соединяются друг с другом)

(Дети приступают к постройки домика). Воспитатель: Мишка, посмотри, какой получился домик теплый и уютный. Ребята, а что у нас осталось в корзинке?

Дети: У нас остался мед. Воспитатель: Давайте отдадим его Мишке.

(Отдают баночку с медом медведю) Мишка: Спасибо, ребята, вы мне так помогли. Я сейчас пойду в домик и буду спать до весны. Воспитатель: А, сейчас попрощаемся с Мишкой и, чтобы он быстрее уснул, мы ему споем колыбельную песенку.

(Дети с воспитателем поют «Колыбельную», муз. Е.Тиличеевой, сл. Н.Найденовой.)

Баю-бай, баю-бай!

Спи, мой мишка, засыпай.

Ты скорей закрой глазок,

Ты поспи, поспи часок.

Баю-бай, баю-бай!

Спи, мой мишка, засыпай!

(Дети подпевают, убаюкивают мишку) Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем крепко глазки,

И сейчас же: раз, два, три –

Мы в вагончиках сидим. Паровоз, паровоз, Новенький, блестящий, Он вагоны повез,

Словно настоящий. Кто же едет в поезде? Наши девочки и мальчики.

Возвращаемся назад в детский сад. Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу.

Рефлексия. Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? Дети: Мы были в лесу. Воспитатель: Кого мы встретили в лесу? Дети: Зайчика, белочку и мишку. Воспитатель: Как мы помогали?

Дети: Мы поиграли с Зайкой, помогли собрать шишки для белочки, и построили домик для мишки.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Столько добрых дел сделали. Вам понравилось делать добрые дела?

Дети: Да. Воспитатель: Ребята, пока нас не было в группе, сюда прибегала белочка и принесла вот эту коробку. Давайте посмотрим, что же в ней лежит?

(Дети открывают коробку и видят угощения)

Список используемой литературы

  1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.;
  2. Хрестоматия для дошкольников кн. [Текст] пособие для воспитателей детского сада и родителей. – Ростов: Владис, 2001. -576с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год