Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Конструктор в жизни детей»
Конструирование
Автор: Магдальчук Евгения Владимировна   
27.01.2022 11:09

Консультация для родителей «Конструктор в жизни детей»Консультация для родителей «Конструктор в жизни детей»

Игры по конструированию проводятся с ребенком с целью формирования мыслительных процессов и воспитания, обогащения сенсорного опыта (действуя с деталями строительного материала, малыш получает конкретные представления о различной форме, величине, цвете предметов), координации движения и развития мелкой моторики. Игры с конструктором способствуют воспитанию сосредоточенности, зрительного и слухового внимания, умения добиваться результата, приучают к бережному обращению с игрушками, учат действовать по показу взрослого, следить за его действиями, подражать им.

В конструировании существует возможность для развития творческой стороны интеллекта-эти игры моделируют творческий процесс, создают свой микроклимат.

Они долго не надоедают малышу, так как обладают большой вариативностью, разнообразием комбинацией, помогает творческому самовыражению. Вместе с тем, как в любой игре, в конструировании существует правила, которых родители должны придерживаться.

  1. Родители должны помнить о первом впечатлении от игры. Очень важно, как вы представите малышу новую для него игрушку. Если вы на виду у ребенка откроете крышку и с грохотом опрокинете на стол кубики, то можете быть уверенны-любимым занятие малютки в дальнейшем станет не строительство «башенок» и прокладывание «дорожек», а примитивные выкидывание кубиков из коробки или сбрасывание их со стола. Гораздо правильнее будет, если вы подведете малыша к уже лежащим в беспорядке кубикам и вместе с ним начнете их убирать. Или будите доставать кубики из коробки аккуратно один за другим и сразу же начнёте делать какую-нибудь постройку, привлекая по возможности малыша к совместным действиям.
  2. Избегайте очень подробных и подсказывающих объяснений и показов, например, «Поставить кубик на кубик-вот так! (Ребенок ставит). Теперь возьмите еще кубик-вот так! (Ребенок ставит). Еще кубик»!» при таком способе подачи малыш сможет возвести очень сложную постройку, но сделает он это чисто механически, без активного усвоения нужных умений и навыков. Результаты окажутся не прочными, и самостоятельно малыш строить не научится, так как развиваться будут только исполнительские способности, а более важная и сложная сторона- творческие способности-останется на примитивном уровне.
  3. Бывают дети очень застенчивые, или обидчивые, или не уверенные в своих силах, боязливые. Таким детям очень важен результат. Играя с ним, вы не только можете, но и просто обязаны давать дробные пояснения, использовать подсказывающие приемы, действовать вместе с ребенком (положив свою ладонь на его ручку сверху) так, чтобы у малыша появилась уверенность в собственных силах.

Виды конструирования в дошкольном возрасте.

Конструирование по образцу заключается в том, что малышам предлагаются образцы построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов, а также показываются способы их воспроизведения. Данная форма обучения обеспечивает прямую передачу готовых знаний, способов действий, основана на подражании.

Такое конструирование трудно напрямую связывать с развитием творчества. Конструирование по образцу, в основе которого лежит подражательная деятельность, – важный обучающий этап, где можно решать задачи, обеспечивающие переход детей к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера.

Конструирование по модели. Детям в качестве образца предъявляют модель, в которой четко обозначено очертание отдельных составляющих ее элементов. Эту модель дети должны воспроизвести из имеющегося у них строительного материала. Таким образом, в данном случае ребенку предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения. Конструирование по модели является усложненной разновидностью конструирования по образцу.

Конструирование по условиям. Не давая детям образца постройки, рисунков и способов ее возведения, определяют лишь условия, которым постройка должна соответствовать и которые, как правило, подчеркивают ее практическое назначение. Задачи конструирования в данном случае выражаются через условия и носят проблемный характер, поскольку, способов их решения не дается. В процессе такого конструирования у детей формируется умение анализировать условия и на основе такого анализа строить практическую деятельность достаточно сложной структуры. Данная форма организации обучения в большей степени способствует развитию творческого конструирования.

Конструирование по простейшим чертежам, наглядным схемам. Моделирующий характер самой деятельности, в которой из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов, создает возможности для развития внутренних форм наглядного моделирования. В результате такого обучения у детей формируется мышление и познавательные способности.

Конструирование по замыслу обладает большими возможностями для развертывания творчества детей и проявления их самостоятельности: они сами решают, что и как будут конструировать. Данная форма – не средство обучения детей созданию замыслов, она лишь позволяет самостоятельно и творчески использовать знания и умения, полученные ранее.

Конструирование по теме. Детям предлагают общую тематику конструкций, и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения. Эта форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу, с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год